Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.14. Мировая экономика и международные экономические отношения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

7. Международная валютная система

Валютакатегория историческая, появилась в Италии в средние века в связи с развитием торговли деньгами и приобретением последней формы вексельной торговли.

Первоначальное значение понятия валюта - валюта векселя, т.е. стоимость векселя или сумма на которую дан вексель.

В Х1Х веке понятие валюта приобрело новое значение - иностранные деньги. Всякая валюта есть деньги, но не всякие деньги – валюта. В настоящее время понятие валюта многозначно. Существует три значения понятия валюта: 1. любые деньги, 2. иностранные деньги, 3. только иностранные кредитные деньги.

Большое значение имеет понятие конвертируемостивалюты.

В начале ХХ века под конвертируемостью понимали возможность свободного обмена национальных денежных единиц на золото. В настоящее время конвертируемость (обратимость) - это валютно-финансовый режим, позволяющий в ходе внешнеэкономических операций осуществлять свободный обмен национальных денежных единиц на иностранные.

Различают внутреннюю, внешнюю и полную обратимость валюты. Понятие свободно конвертируемой валютыиспользуется в соответствие с терминологией Международного валютного фонда (МВФ) и означает отсутствие валютных ограничений на платежи и переводы по текущим международным операциям.

Эволюция международной валютной системы повторяет с известным лагом по времени и с известными особенностями основные этапы развития национальных денежных систем. В основе такой эволюции лежит развитие процесса демонетизации золота.

Международная валютная система прошла несколько этапов развития: до 1850 г. - биметаллизм, до 1914 г. - золотомонетный стандарт, в период между мировыми войнами - золотослитковый и золотодевизный стандарт. После Второй мировой войны золотодевизный стандарт принял специфическую форму золотодолларового стандарта, что было официально закреплено на конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США, 1944 г.) .

Страны - участницы Бреттон-Вудской валютной системыбыли обязаны установить фиксированный курс своей валюты к доллару, а через него установить золотой паритет валюты. Кроме того, страны участницы обязаны были поддерживать свои валютные курсы в пределах отклонения от паритета в размере одного процента. Любой участник Бреттон-Вудской валютной системы мог обменять имеющиеся у него доллары на золото в США, исходя из официальной цены золота 35 долл. за 1 тройскую унцию ( 31, 106 граммов золота).

Современная международная валютная система получила название Ямайской валютной системы(по месту проведения международной конференции по вопросам реформы международной валютной системы на Ямайке). Официально Ямайская валютная система действует с 1978 г. и характеризуется во-первых, отменой официальной цены золота и золотого паритета, т.е полной демонетизацией золота, во-вторых введением плавающих валютных курсов, в-третьих особой ролью СДР (специальных прав заимствования) претендующих на место международного денежного товара.

Валютный курс- это стоимость средств обращения одной страны, выраженная в средствах обращения другой страны. Исторически основой валютных курсов выступал монетный паритет, т.е соотношение золотого содержания двух денежных единиц. С внедрением в международные расчеты первой формы кредитных денег - векселя, валютный курс существовал в форме вексельного курса, и только с середины ХХ века валютный курс стал называться валютным курсом.

Валютные курсы бывают фиксированными и плавающими.

Формирование валютного курса многофакторный процесс, на который влияют долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные факторы как экономического, так и политического и психологического характера. В свою очередь валютный курс может оказывать значительное воздействие на сферу производства и обращения, внешнюю торговлю или движение капиталов.

Формирование валютных курсов происходит на валютных рынках. Валютный рынокэто совокупность отношений между продавцами и покупателями валют.

Валютный рынок имеет свои функции, особенности и структуру. Валютный рынок обеспечивает своевременное осуществление международных расчетов, страхование валютных рисков, диверсификацию валютных резервов.

Валютный рынок характеризуется унифицированной техникой валютных операций, которые совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света на основе широкого использования современных средств связи и компьютерной техники.

Ежедневно на мировом валютном рынке совершается сделок на 4 трлн. долл. Основная масса сделок это валютные операции в целях извлечения спекулятивной прибыли и защиты от валютного риска.

Валютный риск– это возможность денежных потерь в результате неблагоприятных колебаний валютных курсов.

6