Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.14. Мировая экономика и международные экономические отношения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

5. Международная миграция рабочей силы

Простым определением международной миграции рабочей силы является перемещение рабочей силы из одной страны в другую. В этом смысле международная миграция рабочей силы существовала с древних времен. В этот период международная миграция рабочей силы носила спорадический характер и была обусловлена во многом религиозными, политическими, национально-расовыми причинами. Экономические причины международной миграции рабочей силы носили второстепенный характер.

Новый этап в международной миграции рабочей силы наступает с развитием капитализма. В этот период международная миграция рабочей силы характеризуется постоянным характером и возрастающим значением экономических причин международной миграции рабочей силы. Причем экономические причины становятся первостепенными, определяющими, а религиозные, политические и прочие причины становятся второстепенными.

Капиталистические производственные отношения порождают подвижность труда как необходимое условие развития и перелива капитала.

Сущность международной миграции рабочей силы состоит в соответствующем распределению капитала перераспределении экономически активного населения по отраслям и сферам капиталистического производства в различных странах.

Существуют две основных причины международной миграции рабочей силы. Первая причина определяет возможность миграции, которая создается национальными различиями в заработной плате и как следствие в уровне жизни трудящегося населения. Вторая причина определяет необходимость миграции, которая диктуется неравномерностью относительного перенаселения. Относительное перенаселение (безработица) является источником международной миграции рабочей силы.

Научно-техническая революция оказывает влияние на международную миграцию рабочей силы, которое проявляется в образовании двух рынков труда: квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы.

Особая проблема современной международной миграции рабочей силы - это "утечка мозгов". Причины "утечки мозгов" имеют свои особенности и связаны со спецификой творческого высококвалифицированного труда, прежде всего с условиями для научной деятельности, наличием научных школ и возможностями научного общения.

6. Международная торговля

Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами.

Современная международная торговля имеет особенности, которые проявляются, прежде всего, в опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом мирового промышленного производства. Основная причина этого развитие специализации производства, когда большинство товаров на различных стадиях обработки поступают в международную торговлю.

Среди особенностей международной торговли следует выделить изменение структуры международной торговли под влиянием научно-технического прогресса и структурных сдвигов в мировой экономике, повышение влияния ТНК в связи с ростом внутрифирменного международного товарооборота, усиление воздействия интеграционных процессов на развитие региональной международной торговли.

Особое место в международной торговле занимает торговля технологиями и "ноу-хау". В целом мировой рынок технологий сложился в 70 гг. Он характеризуется высокой степенью монополизации транснациональными компаниями и фактически полным контролем ТНК, особым международным разделением труда в сфере научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развитием "технологического" протекционизма.

Протекционизм это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Особую роль в регулировании международной торговли в настоящее время занимает Всемирная торговая организация (ВТО), ранее Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), действовавшая с 1947 г.