Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.14. Мировая экономика и международные экономические отношения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

3. Транснациональные компании

Международные компаниивозникают с развитием капитализма и порожденного им мирового рынка. К началу ХХ века сформировались "классические" международные компании, которые характеризуются во-первых, многонациональностью, т.е они представляли собой объединение капиталов разных стран при сохранении каждым членом своей собственности и самостоятельности. Во-вторых, главной сферой их деятельности был мировой рынок, а производство товаров за рубежом играло второстепенную роль. В-третьих, экспорт капитала осуществлялся преимущественно в виде портфельных инвестиций. В настоящее время таких "классических" компаний сохранились единицы

В 60-е гг. ХХ века стали бурно развиваться международные компании нового типа, что проявилось в изменении структуры собственности международных компаний, превращению их из многонациональных в однонациональные. Во-вторых, экспорт капитала стал осуществляться преимущественно в форме прямых инвестиций, в результате чего стало бурно развиваться международное производство, т.е производство расположенных в различных странах подразделений единого интернационального хозяйственного комплекса международной компании.

Изменения в деятельности международных компаний привело к появлению нового термина "транснациональная компания", которое впервые было использовано ООН. По терминологии ООН ТНК - это компании, которые имеют или контролируют производство товаров и услуг вне страны своего базирования.

ТНК имеют экономические преимущества перед национальными компаниями. ТНК - это международный производственный комплекс, действующий в различных экономических условиях страны базирования материнской компании и стран базирования филиалов и подразделений. Это позволяет ТНК использовать в своих интересах различия в экономической конъюнктуре, осуществлять маневр загрузкой производственных мощностей, использовать различия в стоимости рабочей силы, налогообложении, играть на изменениях валютных курсов и т.д.

ТНК являются экономической основой современного Западного общества. По различным оценкам в мире насчитывается 60 тыс. ТНК, имеющих более 500 тыс. филиалов и подразделений. ТНК занимают значительную долю в мировом промышленном производстве, мировой торговле, новых технологиях. Крупнейшие ТНК имеют объем продаж исчисляемый десятками миллиардов долларов и миллиардные прибыли.

В настоящее время ТНК оказывают существенное влияние на развитие мирового промышленного производства и углубление международного разделения труда, миграцию капитала и международную торговлю.

Бурное развитие ТНК потребовало создания адекватной потребностям ТНК системы финансовых и банковских услуг, поэтому стали развиваться транснациональные банки (ТНБ).

ТНБ - по определению ООН - это депозитные банки с отделениями или принадлежащими им филиалами в пяти или более странах или территориях.

В настоящее время ТНБ это гигантские кредитно-финансовые комплексы универсального типа, с ярко выраженным национальным по собственности ядром и глобальной операционной стратегией.

4. Международная миграция капитала

Основной формой международной миграции капитала является вывоз капитала, который представляет собой одностороннее перемещение за рубеж стоимости в товарной или денежной форме с целью извлечения предпринимательского дохода или процентов.

Международная миграция капитала осуществляется также в форме "горячих денег" и "бегства капиталов".

необходимость вывоза капитала диктуется относительным избытком капитала на национальных рынках. Это означает, что капитал не может найти себе применение в данной стране с той же нормой прибыли и устремляется в поисках более высокой прибыли за пределы национальных границ.

Вывоз капитала осуществляется в двух основных формах: предпринимательской и ссудной. Предпринимательская форма вывоза капитала имеет две разновидности: прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции представляют собой вложения в производительный капитал, обеспечивающие контроль за зарубежным предприятием. Портфельные инвестиции это вложения в фиктивный капитал, недостаточные для контроля за зарубежным предприятием.

Ссудный капитал вывозится в виде займов и кредитов и не означает образования собственности за рубежом, но дает право на получение дохода в форме процента.

Особую роль в международной миграции капитала играет вывоз государственного капитала в форме "официальной помощи развитию".

Целью государственного экспорта капитала является создание системы гарантий частных зарубежных инвестиций и благоприятного инвестиционного климата для частных лиц. В настоящее время государственный вывоз капитала представляет собой форму государственного регулирования международных экономических отношений компенсирующей недостаточную эффективность рыночного механизма в сфере международной миграции капитала.

Развитие интернационализации производства, возникновение и бурный рост ТНК и ТНБ приводят к несоответствию возможностей национальных рынков капитала потребностям интернационализации производства и капитала.

Мировой рынок ссудных капиталов состоит из мирового денежного рынка и мирового рынка капиталов, последний, в свою очередь, состоит из кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

Мировой рынок ссудных капиталов имеет свою институциональную структуру - совокупность кредитно-финансовых учреждений через которые осуществляется движение ссудного капитала в мировом капиталистическом хозяйстве.

Мировой рынок ссудных капиталов имеет определенную географическую структуру, которая находит свое выражение в образовании мировых финансовых центров, "налоговых гаваней", и оффшор центров.