Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.10. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Тема 10. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие.

1. Общее понятие о макроэкономическом равновесии и его структуре.

2. Совокупный спрос (AD).

3. Совокупное предложение (AS).

4. Равновесие спроса и предложения. Модель «AD – AS».

1. Общее понятие о макроэкономическом равновесии и его структуре

В экономической теории существуют понятия микроэкономического и макроэкономического равновесия.

Под микроэкономическим равновесием понимается достижение равновесия на отдельных рынках.

Макроэкономическое равновесие – это состояние национальной экономики, для которого характерных пропорциональность и сбалансированность взаимосвязанных экономических процессов. Макроэкономическое равновесие охватывает все рынки национальной экономики.

Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне сложен и противоречив. В связи с этим абстрактная общая категория «рыночное равновесие» детализируется и анализируется как система, состоящая из частичного, общего и реального равновесия:

  • частичное равновесие – это равновесие на индивидуальных (локальных) рынках;

  • одновременное общее равновесие – это равновесие как единая взаимосвязанная система всех рыночных процессов в условиях свободной конкуренции (сбалансированное и согласованное функционирование всех рынков или сфер экономической системы);

  • реальное макроэкономическое равновесие – это фактическое рыночной равновесие при несовершенной конкуренции и внешних факторах воздействия на рынок.

Рынки взаимодействуют в условиях конкуренции и, в конечном счете, это взаимодействие приводит к установлению общего равновесия. Достижение равновесия основных элементов экономической системы осуществляется под действием множества факторов, наиболее гибкими и подвижными из которых являются цены. Помимо рыночных факторов, на равновесие системы оказывают влияние производственные факторы. Диспропорции, нарушения в сфере производства неизбежно приведут к неравномерности на рынках.

Наряду с чисто рыночными воздействиями экономика испытывает влияние такие нерыночных факторов, как политические, демографические, социальные. В особенности на макроэкономическое равновесие существенное влияние оказывают методы государственного регулирования, не являющиеся в чистом виде рыночными

2. Совокупный спрос

Основная модель макроэкономического равновесия выражается через равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

Совокупный спрос (AD) – это экономический агрегат, равный реальному объёму национального производства, который готовы купить потребители при каждом возможном уровне цен. Совокупный спрос характеризует желание и возможность экономических субъектов приобрести определённый объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Совокупный спрос отличается от рыночного спроса и состоит из следующих составных частей:

  • Потребительский спрос домашних хозяйств (C) – потребительские расходы домашних хозяйств (продукты питания, одежда, оплата жилья, различные услуги, товары длительного пользования и т.п., исключая расходы на покупку и строительство жилья, входящие в инвестиционные расходы);

  • Инвестиционный спрос (I) – инвестиционные расходы предпринимателей на приобретение машин, оборудования, строительство (в том числе жилых домов) и т.п.;

  • Государственные закупки (G) – все госрасходы на армию и вооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственные инвестиционные программы, строительство жилья, дорог и т.д.;

  • Чистый экспорт (Xn) – разница между экспортом и импортом.

Модель совокупного спроса графически может быть представлена в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует обратную зависимость между объёмом покупаемого реального ВВП и уровнем цен (см. рис. 13.1). По оси ординат отражается уровень цен P (индекс-дефлятор ВВП), измеряемый в долях (процентах) от уровня цен базового года, принимаемого за единицу. По оси абсцисс отражается реальный объём совокупного выпуска Y (реальный ВВП).

Кривая совокупного спроса и кривая спроса на отдельный товар имеют общие черты и отличия.

Общее состоит в том, что:

- Отражается обратная зависимость между уровнем цен и уровнем реального выпуска;

- Действуют сходные мотивационные механизмы принятия решений (естественное стремление покупать больше по более низкой цене);

- Пересечение с кривой предложения выражает равновесное состояние.

Отличия заключаются в том, что:

- Кривая спроса на отдельный товар строится при предположении о неизменности цен на остальные товары. В кривой совокупного спроса отражается изменение общего уровня цен.

- Кривая спроса на отдельный товар строится при предположении о неизменности доходов. Кривая совокупного спроса предполагает возможность изменения доходов.

На динамику потребляемого (покупаемого) ВНП влияют ценовые и неценовые факторы.

Действие ценовых факторов реализуется через изменение в объёме совокупного спроса на товары и услуги и графически выражается движением вдоль кривой AD. Неценовые факторы вызывают изменение в совокупном спросе, сдвигая кривую AD влево или вправо.

К ценовым факторам, которые влияют на динамику объема AD, относятся:

- Эффект процентной ставки – показывает, что уровень цен влияет на объём производства через процентную ставку. Повышение уровня цен вызывает увеличение спроса на деньги, что при неизменном объёме денежного предложения приводит к повышению процентной ставки, влекущее за собой снижение объёма инвестиций и общего уровня расходов в экономике. Таким образом, повышение процентной ставки приводит к сокращению расходов экономических агентов (инвестиционных и потребительских расходов) и объёма совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

P↑=> MD↑=> r↑=> I↓ и С↓=>AD↓

- Эффект богатства, или реальных кассовых остатков, – воздействует прежде всего на потребительские расходы: повышение уровня цен приводит к снижению реальной стоимости (покупательной способности) накопленных финансовых активов, например, срочных счетов или облигаций, имеющихся у населения. В таком случае население реально станет беднее, поэтому можно ожидать сокращения потребительских расходов и объёма совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

P↑=>Реальная стоимость активов↓=>С↓=> AD↓

- Эффект импортных закупок (Xn)– воздействует на величину чистого экспорта: повышение уровня цен приводит к увеличению импорта и уменьшению экспорта, и, следовательно, сокращению чистого экспорта и объёма совокупного спроса, на который предъявляется спрос:

P↑=>Xn↓=>AD↓

Следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен (точки на кривой), от изменений в совокупном спросе, вызванных изменениями одной или нескольких неценовых детерминант совокупного спроса (вся кривая). Изменения совокупного спроса графически иллюстрируются смещением кривой вправо (возрастание) или влево (уменьшение).

Неценовые факторы многообразны, поэтому их целесообразно подразделить на группы в зависимости от того, на какие элементы в структуре совокупного спроса они оказывают воздействие.

Неценовые факторы, воздействующие на объём потребления домашних хозяйств:

- Благосостояние потребителей – желание осуществлять расходы (тратить) изменяется в зависимости от динамики реальной стоимости активов (ценностей), которыми обладают потребители (акции, облигации, недвижимость).

- Ожидания потребителей – изменения в потребительских расходах зависят от тех прогнозов, которые делают люди.

- Задолженность потребителей – высокий уровень задолженности (например, вследствие прежних покупок в кредит) может заставить потребителей сократить текущие расходы, чтобы погасить уже имеющиеся долги.

- Налогообложение – уменьшение налоговой нагрузки повлечёт за собой увеличение чистого дохода и количества покупок при данном уровне цен.

Неценовые факторы, вызывающие изменения в инвестиционных расходах:

- Процентные ставки – при прочих равных условиях увеличение процентной ставки, вызванное любыми факторами (кроме изменения уровня цен), приведёт к уменьшению инвестиционных расходов и сокращению совокупного спроса.

- Ожидаемые прибыли от инвестиций – оптимистичные прогнозы на получение прибылей на вложенный капитал увеличивают спрос на инвестиционные товары и смещают кривую совокупного спроса вправо. В противном случае возможно снижение масштабов инвестиций и уменьшение совокупного спроса.

- Налоги с предприятий – увеличение налогов с предприятий приведёт к уменьшению чистых прибылей и к снижению инвестиционных расходов и совокупного спроса. Наоборот, сокращение налогов увеличит прибыли от инвестиций и приведёт к росту инвестиционных расходов, смещая кривую совокупного спроса вправо.

- Технологический уровень производства – новые технологии имеют тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и тем самым к увеличению совокупного спроса.

- Уровень использования производственных мощностей – увеличение избыточных мощностей (неиспользуемого капитала) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары и поэтому уменьшает совокупный спрос. Если производственные мощности используются в полном объеме, то появляется стимул строить новые заводы и покупать дополнительное оборудование. В этом случае инвестиционные расходы будут возрастать, а кривая совокупного спроса начнёт смещаться вправо.

Неценовые факторы, обусловливающие изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок национального продукта при данном уровне цен будет приводить к возрастанию совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентные ставки будут оставаться неизменными. Уменьшение расходов государства приведёт к сокращению совокупного спроса.

Неценовые факторы, приводящие к изменениям в расходах на чистый экспорт.

- Национальный доход в зарубежных странах – если он увеличивается, то это может способствовать увеличению совокупного спроса в данной стране (за счёт роста экспорта в данные зарубежные страны). Уменьшение национального дохода в зарубежных странах приведёт к сокращению чистого объема экспорта, смещая кривую совокупного спроса в левую сторону.

- Валютные курсы – определяют выбор потребителей, какие товары покупать – отечественные или импортные.