Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по методологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Задачи к курсу «Методологические проблемы психологии».

  1. Приведите пример 1-2 психологических теорий, в которых реализуется принцип детерминизма, объясните принцип его реализации.

ОТВЕТ:

1) детерминизм типа обратной связи(указывает на то, что следствие воздействует на вызвавшую причину). Пример:теория эмоций Джеймса – Ланге: страх появился потому, что у субъекта участилось сердцебиение, волосы встали дыбом, он приготовился убежать/нам грустно, потому что мы плачем.

2) статический детерминизм(при сходных причинах возникают разные эффекты, подчиняющиеся статической закономерности). Пример:теория когнитивного развития Пиаже: при сходных природных предпосылках уровень психического развития, который достигает ребенок на каждом историческом этапе развития общества не одинаковый, т.е. в зависимости от влияния различных факторов развитие будет происходить по-разному.

  1. Объясните, как вы понимаете выражение «Плюрализм психологического знания».

ОТВЕТ:

На мой взгляд понятие психологического плюрализма практически синонимично понятию мультипарадигмальности психологии, т.е. это предполагает наличие множественности дополняющих друг друга психологических концепций в силу многоуровневости психики и несводимости всех психологических явлений к описанию в рамках одной объяснительной парадигмы.

своеобразие пси­хологии, состоит в том, что вновь появляющиеся парадигмы не приводят к уходу прежних, они продол­жают сосуществовать и развиваться параллельно с новыми => плюрализм психологического знания/ мультипарадигмальная психология.

Плюрализм психологического знанияне может суще­ствовать теория даже самого высокого уровня, которая бы априори была пригодной для преодоления вновь возникающей познаватель­ной трудности.

  1. Раскройте, каким образом реализуется принцип развития в психологических теориях (на примере 1-2 теорий).

ОТВЕТ:

1) Пример: теория детского развития л.С. Выготского.

Выготский понимает раз-е как процесс вхождения ребенка в культуру и овладение сис-ой культурных орудий (средства управления внутренним миром человека, его поведение).

Основные законы детского раз-я:

  1. цикличность – периоды спада сменяются периодами подъема (стабильные и кризисные периоды)

  2. неравномерность – разные стороны личности развиваются неравномерно

  3. скачкообразные изменения; психика ребенка своеобразна на каждой возрастной ступени, она качественно отлична от того, что было прежде и будет потом

  4. сочетание процессов эволюции и инволюции (обратное раз-е, связанное с разрушением того, что образовалось на предыдущем этапе) в развитии ребенка

Основной критерий периодизации по Выготскому: соотношение стабильных и кризисных периодов в раз-и человека, когда происходит накопление и проявление новообразования.

Этапы психического раз-я:

  1. кризис новорожденности (рождение до 2 мес.)

  2. младенческий возраст (от 2 до 12 мес.)

  3. кризис 1-го года

  4. ранее детство (от 1 до 2 лет)

  5. кризис 3-х лет

  6. дошкольный возраст (от 3 до 7 лет)

  7. кризис 7-ми лет

  8. школьный возраст (от 7 лет до 12 лет)

  9. кризис 13-ти лет

  10. подростковый возраст (от 13 до 17 лет)

  11. кризис 17-ти лет.

2) Пример: психоаналитический подход к развитию человека (Фрейд).

Периодизация раз-я ребенка:

  1. Оральная стадия(от рождения до 1 года), удовлетворение потребностей ребенка происходит с участием ротовой полости.

  2. Анальная стадия (от 1 до 2-3 лет), большое внимание ребенок уделяет работе кишечника и мочегонного аппарата; на этой стадии ребенок впервые сталкивает с требованиями взрослых, начинает формироватьсяСуперэго.

  3. Фаллическая стадия (от 2-3 до 5-6 лет), возникает конфликт:Эдипов комплексу мальчиков икомплекс Электрыу девочек; способ разрешения – наложение запрета на сексуальное влечение к родителю; происходит идентификация ребенка с родителями соответствующего пола и выработка у них присущих черт; является самой напряженной стадией (пик сексуального раз-я).

  4. Латентная стадия(от 5-6 до 12 лет), сексуальные потребности ребенка переходят на второй план, а на первом места – познавательные потребности.

  5. Зрелогенитальная стадия(после 12 лет), переход человека в отношения с противоположным полом.

Теория З. Фрейдаоснована на критерии психосексуального раз-я, этот критерий относится к раз-ю личности, не затрагивая когнитивной сферы.

  1. Раскройте сущность категории деятельности и ее роли в психологии.

ОТВЕТ:

Категория Д. является метакатегорией и соотносится с такой базовой категорией как категория действия. Деятельность– активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство/порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры.

Автор – Леонтьев.

Структура:

деятельность --- потребность + мотив

(потребности + мотивы = основа Д.)

(Д. реализуется через действия) действия --- цель

(в зависимости от целей будут выбираться те или иные действия)

Операция --- условия

(в зависимости от условий и тех целей которые поставлены, будут осуществляться определенные операции; операция выбирается в зависимости от имеющихся условий)

Т.о. Д. – это способ объективации субъективного, который дает возможность проникнуть во внутренний мир человека, т.е. в Д. проявляется сознание человека (единство сознания и Д.) => можно изучать психику человека, наблюдая со стороны, а не путем интроспекции => открывает пути для применения объективного метода в психологии.

  1. Приведите несколько примеров теорий верхнего уровня. Объясните почему вы относите их к этому уровню.

ОТВЕТ:

К теориям верхнего уровня можно отнести теорию деятельности Леонтьева, теорию субъекта Рубинштейна, культурно – историческая теория Выготского.

Т.к. эти теории наиболее высокой степени обобщенности, являются базисом для построения более частых теорий, н-р, на основе теории деятельности Леонтьева построены теория произвольного запоминания Смирнова, теория непроизвольного запоминания П.И. Зинченко, концепция поэтапного формирования умственных действий Гальперина (+ культурно – историческая концепция Выготского); на основе теории субъекта Рубинштейна созданы работы Абульхановой – Славской, Брушлинского; на основе культурно – исторической теории Выготского построены работы Эльконина (соц. ситуация развития, вед. дея-ть, новообразования, кризис).

Гипотезы, положенные в их основу, являются наиболее обобщенными и эмпирически напрямую не проверяются, т.е. эмпирически ненагруженные гипотезы, т.е. теоретические гипотезы (т. деятельности Леонтьева и т. Смирнова, Зинченко); используемые понятия в имеют статус научных категорий (деятельность, субъект, сознание и др.).

  1. Приведите примеры теории среднего уровня. Объясните, почему именно эти теории следует отнести к данному уровню.

ОТВЕТ: