Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к новому задачнику.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

56

Задачи к теме 1 «Подведомственность»

1

Предприниматель имеет задолженность по налогам, установленную постановлением налоговой инспекции о её взыскании за счёт имущества предпринимателя. В связи с этим судебный пристав-исполнитель решил обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В какой суд следует обратиться судебному приставу?

Источники:

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I);

- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

2

Управление федеральной антимонопольной службы обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении директора организации к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Арбитражный суд прекратил производство по указанному делу со ссылкой на его неподведомственность. Прав ли суд?

Источники:

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 14.31; 23.1);

- Федеральный закон от 06.12.2011 № 404-ФЗ (подпункт «б» пункта 11 статьи 1).

3

Государственной инспекцией труда в отношении ООО «Технологии менеджемента» вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства. В какой суд следует обратиться обществу, в случае не согласия с данным ненормативным правовым актом?

4

Предприниматель Солнцева обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления инспектора МЧС о привлечении к административной ответственности за несоответствие её нежилого помещения правилам противопожарной безопасности. Инспектор возражал против рассмотрения дела арбитражным судом, указывая на то, что, привлекая Солнцеву к ответственности, он не указывал на её статус предпринимателя, кроме того, согласно свидетельству о праве собственности нежилое помещение также принадлежит физическому лицу Солнцевой, без упоминания указанного статуса.

Позиция какой из сторон по делу более обоснованна? Какие дополнительные обстоятельства необходимо установить для правильного решения вопроса о подведомственности настоящего дела?

5

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам с юридического лица. Суд оставил без движения, а затем возвратил указанное заявление, мотивировав своё определение несоблюдением заявителем досудебного порядка.

В каких случаях указанная категория дел подлежит рассмотрению в арбитражных судах? Какой документ будет свидетельствовать о соблюдении означенного порядка?

Источники:

- Налоговый кодекс Российской Федерации (статьи 45, 47).

6

Налоговый орган направил ОАО «Престиж» документ, обозначенный им как «сообщение», в котором, со ссылкой на статью 88 НК РФ, просил представить письменные пояснения по поводу несоответствия между показателями декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетностью этого же предприятия. При этом в сообщении содержалось предупреждение о возможности привлечения общества к административной ответственности за его неисполнение по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.

ОАО «Престиж» обжаловало указанный документ в арбитражный суд, который признал его недействительным. Суд апелляционной инстанции отменил данный судебный акт, прекратив производство по делу по основанию неподведомственности спора арбитражному суду.

Согласны ли Вы с мнением суда апелляционной инстанции? Почему?

Источники:

- Налоговый кодекс Российской Федерации (статья 88).

- Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» (пункт 1);

- Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (пункт 48);

- Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 1).

7

Определите подведомственность следующих дел:

а) по требованию налоговых органов о взыскании с ОАО «Цветные металлы» штрафов в размере 2 млн. руб. за сокрытие объекта налогообложения;

б) по спору между акционером и третьим лицом о признании недействительным договора купли-продажи акций;

в) по требованию Савельева о признании ТОО «Агроснаб» банкротом;

г) по требованию группы акционеров - физических лиц, обжалующих решение общего собрания акционеров общества о размере дивидендов;

д) по требованию фермера Гордеева к администрации Азовского района о выделении земельного участка для сенокоса;

е) по требованию полного товарищества «Вест» о признании недействительным решения Совета директоров акционерного общества «Финанс-К» об исключении товарищества из числа акционеров;

ж) по требованию «Омскэнерго» о взыскании с медицинской академии задолженности за электроэнергию;

з) по требованию антимонопольного комитета к инвестиционной компании о взыскании не уплаченного в срок штрафа, наложенного комитетом за нарушение антимонопольного законодательства;

и) между муниципальными образованиями о перераспределении поступлений от налогов и о взыскании с одного муниципального образования в пользу другого денежных сумм, неправомерно зачисленных в бюджет ответчика;

к) между патентообладателем и автором изобретения. Изменится ли подведомственность, если спор возник между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем по использованию патента?

л) об оспаривании банком заключения уполномоченного органа о несоответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов.

8

Какому суду (арбитражному или третейскому) подведомственно дело по иску прокурора в государственных и общественных интересах о признании сделки недействительной, если в тексте договора, которым оформлена сделка, содержится оговорка о передаче всех возникших споров на разрешение третейского суда?

9

При рассмотрении иска предприятия «Уралмотор» (г. Миасс) к представительству Тюменского ООО «Торгмаш» (оба расположены в г. Миасс) о взыскании убытков, причинённых неисполнением договора поставки, арбитражным судом Челябинской области было установлено, что представительство не имеет каких-либо полномочий на ведение дела от имени ООО. Арбитражный суд прекратил производство по делу и предложил истцу обратиться с иском в арбитражный суд Тюменской области.

Какие процессуальные вопросы возникают по данной задаче?