Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи Тема 3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Гпп рф Тема 3

Задача 2. Шишова обратилась в суд с иском к МП г. Омска «Электрический транспорт» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В судебном заседании она отказалась от иска со ссылкой на то, что спор между сторонами разрешен в добровольном порядке. В связи с отказом истца от иска суд прекратил производство по делу.

В частной жалобе истица просила определение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение. В жалобе она указала, что причиной ее отказа послужило достигнутое между сторонами соглашение о восстановлении на работе. Кроме того, суд не разъяснил ей последствия отказа от иска.

На заседании судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда было выяснено, что истица не восстановлена на работе. Как пояснил представитель ответчика, отказ от иска был вызван тем, что они пришли с Шишовой к соглашению о том, что она отказывается от своих требований, а они вновь принимают ее на работу. Однако впоследствии Шишова не явилась в отдел кадров и поэтому на работу не была принята.

На основе норм права разрешите предложенную ситуацию. Какие общие и специальные права имеют стороны в гражданском судопроизводстве? Найдите в ГПК РФ нормы, в которых закреплены общие и специальные права сторон. Вправе ли истец отказаться от иска при подготовке дела к судебному разбирательству или после вынесения судебного решения?

Решение:

1) Суд должен был объяснить последствия отказа, но не сделал этого. ( ст. 173 ч2)

Статья 173. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

А Также: суд должен был выяснить причины отказа от иска, волеизъявления стороны, но не сделал этого. Суд мог предложить истцу и ответчику заключить мировое соглашение, т.к. этого выгодно было для истца, т.к. эти условия были бы закреплены нормативно. На основании того, что суд не объяснил последствий отказа, т.к. это его обязанность, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ:

Ст. 330 ч3 ГПК РФ:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

(ст. 330, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

2) Если бы суд предложил заключить мировое соглашение, то суд вынес бы постановление, где были бы указаны условия мирового соглашения; либо стороны пишут заявления, в которых содержатся эти же условия мирового соглашения ( ч 1 ст. 173)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(ст. 173, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

+

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(ст. 173, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Задача 4. Дементьева И.С. обратилась в Кировский районный суд Г.О с иском к Администрации Кировского АО г.Омска о включении в список лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран Труда». В заявлении она указала, что имеет требуемый стаж для назначения пенсии по старости, а также ведомственную награду – ведомственный значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», что дает ей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Впоследствии суд известил Дементьеву И.С. о том, что он произвел замену ответчика Администрации Кировского АО г. Омску на Управление Минтруда и социального развития Омской области по г. Омску, в также привлек в качестве соответчиков Министерство труда и социального развития по Омской области и Правительство Омской области.

Проанализируйте данную ситуацию. Были ли судом нарушены судом нормы ГПК РФ? Назовите правила замены ненадлежащего ответчика надлежащим.

Решение:

Суд поступил неправомерно, т.к.:

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

(ст. 41, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

В данном случае, суд произвел замену ответчика без ходатайства или согласия истца на замену ответчика.

Что касается соответчиков, то согласно п.23:

Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству")

А также, согласно ст. 145 ГПК РФ

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска