Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по методологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

1) Пример: любая теория к. Левина, н-р, учение о потребности.

Н-р, Левин в своей теории ввел квазипотребности (некая напряженная система, которая возникает в определенной ситуации, обеспечивая деятельность человека, и стремится к разрядке/удовлетворению, т.е. социально обусловленная потребность). Для доказательства этого положения были проведены опыты ученицы Левина – Овсянкиной. Эксперимент: испытуемым предлагалось выполнить определенное нетрудное задание (например, сложить пазлы и т.п.) => когда человек уже увлекся выполнением заданием у него его забирали без объяснения причин и предлагали выполнить другое задание, которое абсолютно не было похоже на предыдущее; когда испытуемый увлекся выполнением другого задания, экспериментатор намеренно первое задание каким – либо образом пытался скрыть, например, спрятать задание в шкаф или прикрыть его газетой и т.п.; когда испытуемый завершал выполнение второго задания, экспериментатор делал вид что чем – то занят (отворачивался к окну и что – то разглядывал, читал документы и т.п.) и испытуемые по завершению выполнения второго задания демонстрировали стремление к возврату и завершению первого заданию (86% испытуемых пытались завершить первое задание – открывали ящик, где лежит задание, доставали его из – под газеты и т.п.)=> вывод: квазипотребность существует и стремится к своему удовлетворению.

Или Левин в своей теории выдвинул идею о том, что квазипотребность определяет и мимическую деятельность человека. Для подтверждения этого положения Левин придумал эксперименты с законченными и незаконченными заданиями, такие эксперименты провела Зейгарник => Зейгарник сделала вывод, что незавершенные действия воспроизводятся на 90% лучше, чем завершенные (когда действие завершено – квазипотребность удовлетворяется; когда действие не завершено, то квазипотребность не удовлетворена и действия, направленные на завершение задания, являются удовлетворением квазипотребности).

Или положение о том, что удовлетворение квазипотребности имеют замещающий характер => эксперименты сотрудниц Левина Малер и Лисснер: испытуемым предлагалось выполнить какое-либо задание, но затем его выполнение прерывалось экспериментатором (т.е. действие было незавершенно) и предлагалось выполнить другое, но СХОЖЕЕ с 1-м задание => испытуемые к выполнению первого задания не возвращались, т.е. второе задание носило замещающий характер.

2) Пример: теория поля Левина,где вводятся такие понятия как «стать над полем» и «власть поля» => эксперименты1) в автобусе перед вами стоит человек в черном пальто, к которому прицепилась белая нитка => и вне зависимости от того, что человек не знаком, вам хочется снять эту белую нитку; 2) испытуемого приглашали в кабинет, якобы ради исследования памяти; в данном кабинете был накрыт стол, с различной вкусной едой; экспериментатор предлагал испытуемому подождать пока начнется эксперимент и в это время покушать; некоторые испытуемые начинали возмущаться и говорили, что они сюда пришли не для того, чтобы кушать, а другие – радовались тому, что появилась помимо участия в эксперименте у них появилась возможность и вкусно покушать.

Т.о., теории К. Левина мною отнесены к теориям среднего уровня, т.к. его теории, не прямо соотносят общие/универсальные положения о сущности психических процессов/феноменов с уровнем эмпирического исследования, а предполагают построение промежуточных гипотез, которые доступны эмпирической проверке; отличие теорий верхнего уровня от теорий среднего уровня: для того, чтобы проверить теорию верхнего уровня необходимо построение частных теорий, а теории среднего уровня не являются базисом для построения др. теорий, это достаточно обобщенная теория, но и при этом не прямо выходящая на эмпирическое исследование (пр. любая теория К. Левина, н-р, теория поля);

  1. Приведите примеры теорий нижнего уровня. Почему данные теории вы отнесли к этому уровню. Объясните.

ОТВЕТ: