Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по методологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Операция --- условия

(в зависимости от условий и тех целей которые поставлены, будут осуществляться определенные операции; операция выбирается в зависимости от имеющихся условий)

+ ответ про категорию деятельности (если остается время продиктовать – быстро прочитать).

  1. Прокомментируйте, как вы понимаете принцип единства сознания и деятельности. Приведите пример теории, реализующей данные принцип.

ОТВЕТ:

Один из основных принципов деятельностного подхода в психологии, сформулированный С.Л. Рубинштейном в 30–е гг.

Содержанием сознания становятся прежде всего те объекты, которые включены в деятельность. Таким образом, содержание и структура сознания оказываются связанными с деятельностью. Формируясь в деятельности, сознание в ней и проявляется.

Пример: теория деятельности Леонтьева.

  1. Существует выражение Рубинштейна «Внешнее воздействие опосредовано внутренними условиями». Докажите справедливость этого выражения.

ОТВЕТ:

Данное выражение справедливо, т.к. конечный эффект любого внешнего воздействия всегда зависит от особенностей сформированных ранее внутренних условий.

Любые внешние причины, воздействия (н-р, педагогические) влияют на индивида неоднозначно и непосредственно, а лишь опосредованно через его внутренние, специфические условия, т.е. через его психику, деятельность, вообще активность. Отсюда строжайшая избирательность субъекта по отношению ко всем внешним влияниям. Например, эксперименты показали, что, когда человек, решая трудную для него задачу, получает от экспериментатора помощь в виде подсказки, он может ее использовать лишь в меру собственной активности, т.е. в зависимости от того, насколько он сам уже продвинулся в анализе задачи, насколько сформировались внутренние условия его мышления, опосредующие все внешние воздействия. Эти внутренние условия представляют собой связь субъекта с внешним миром и вместе с тем психологическую самозащиту от неприемлемых воздействий. Каждый субъект (в том числе ребенок) открыт для влияний извне, но он не "всеяден" и не беззащитен по отношению к ним, поскольку они всегда опосредствуются его внутренним к ним отношением (собственной деятельностью и т.д.).

  1. Объяснительная и описательная парадигма в психологи – в чем различия? Объясните.

ОТВЕТ:

Объяснительная и описательная психология демонстрируют два принципиально отличных подхода к человеку.

Объяснительная психология- подход, ориентированный на требования и познавательные средства естествознания и стремящийся объяснить уклад душевного мира с его составными частями, силами и законами точно так, как химия и физика объясняют строение мира телесного. Она стремится подчинить явления душевной жизни причинной связи, взяв за основу ограниченное число исходных психических элементов (ощущения, чувства). Из этих элементов конструируется вся душевная жизнь человека. Такая психология представляет собой, говоря словами В. Дильтея, «учение о душе без души», она не способна проникать в духовную ценность человека, понять человеческую индивидуальность.

Описательная психология, согласно В. Дильтею, подход, который исходит из непосредственной данности субъекту внутреннего опыта, изначально представляющего собой живую связь и целостность. Предметом описательной психологии должны являться развитой человек и полнота готовой душевной жизни. Последняя должна быть понята, описана и проанализирована во всей ее целостности.