Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / Лекция 7 Объекты гражданских правоотношений.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

4.3.8.Складское свидетельство

Сдача товара на хранение на товарный склад может быть оформлена выдачей владельцу товара особого документаскладского свидетельства, которое является товарораспорядительной ценной бумагой. Складские свидетельства бывают простыми и двойными.

Согласно п. 3 ст. 912 ГК РФ двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей, каждая из которых является ценной бумагой — складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта) (п.2 ст. 912 ГК РФ). Указанные части могут быть отделены друг от друга, что создает дополнительные возможности для залога хранящегося на складе товара.

Согласно ст. 915 ГК РФ складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

5. Работа и услуги как объекты гражданских прав

Работа и услуга относятся к числу самостоятельных объектов гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ.

Работа и услуга представляют собой определенную деятельность, направленную на достижение определенного результата. По результату данные виды объектов гражданского права различаются.

5.1. Результат работ

 Характерным признаком результата работы как особого объекта гражданских прав является то, что он может быть гарантированно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией. При этом результат работы не имеет тех черт уникальности, новизны, неповторимости и т. п., которые свойственны результатам творческой деятельности. В этой связи закон не придает особого значения тому, кто именно выполняет работу. В частности, подрядчик, не спрашивая согласия заказчика по договору подряда, может перепоручить выполнение всей или части работы другому лицу, оставаясь, однако, ответственным перед заказчиком за конечный результат.

Результат работы должен быть выражен в овеществленной форме, т. е. материализован в созданных, отремонтированных, переработанных и т. п. вещах. Результат должен обладать способностью отделения от самих действий лица, выполняющего работу, быть осязаемым и способным к передаче лицу, для которого выполнялась работа. Если такой способностью результат работы не обладает, налицо иной объект гражданских прав — услуга.

Среди видов работ ГК выделяет подрядные работы (в их числе - бытовой, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) и работы по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (главы 37, 38 2 части ГК).

5.2. Результат услуги

Понятие «услуга» представляет собой те действия субъектов гражданского оборота, которые либо вообще не завершаются каким-либо определенным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют такой результат, который не воплощается в овеществленной форме. Для результата услуги характерно одновременное совпадение самого оказания услуги и его получения. Таким образом, результат услуги неотделим от услугодателя. Результат услуги не может быть гарантирован потребителю. Для подобного рода услуг характерно то, что с их помощью человеческие потребности удовлетворяются в процессе самой деятельности услугодателя. К услугам второго вида относятся медицинские, посреднические, аудиторские и тому подобные услуги. Эти услуги могут иметь результат (например, излечение больного, выявление ошибок в бухгалтерской отчетности), который не приобретает особой овеществленной формы.

Услуги подразделяются на фактические (например, перевозка, хранение - главы 40, 47 ГК РФ), юридические (комиссия, поручение – главы 51, 49 ГК РФ ), а также комплексные - включающие элементы фактических и юридических услуг (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом – главы 41, 52, 53 ГК РФ).

Правовой режим конкретных видов работ и услуг установлен нормами ГК, федеральных законов (например, ст. 25 ФЗ РФ от 31.05.2002 № 63 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - соглашение об оказании юридической помощи), иных нормативных правовых актов (например, Постановление Правительства РФ от 14.08.1993 № 812 «Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации»).