Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / Лекция 7 Объекты гражданских правоотношений.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

6.2.2.Компенсация морального вреда

Статья 151 ГК определяет моральный вред как причинение гражданину физических или нравственных страданий.

П.2 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12. 1994 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» дополняет данное определение: «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина».

Согласно абз.1 ст. 152 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если моральный вред причинен гражданину посягательством на принадлежащее ему нематериальное благо, то он, при наличии предусмотренных законом условий, возмещается независимо от того, предусмотрено ли такое возмещение специальным законом или нет. В указанных случаях достаточным основанием для возмещения вреда служит ст. 151 ГК.

Если моральный вред причинен посягательством на какое-либо материальное благо, которое находит свое выражение в имущественном праве, то он подлежит возмещению лишь тогда, когда существует специальный закон, предусматривающий такое возмещение (Закон «О защите прав потребителей», Закон РФ «О средствах массовой информации»). В случаях, подпадающих под действие этого Закона, моральный вред потерпевшему лицу возмещается независимо от того, причинен ли он посягательством на нематериальное благо или на имущественное право.

Согласно абз. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

7. Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав: понятие, признаки охраноспособности, классификация

Продукты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретений, программы для ЭВМ, промышленных образцов и т.п.) являются объектами интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность — это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая и Россию, для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной, и прежде всего творческой, деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Право интеллектуальной собственности регулируется 4 частью ГК РФ. Также имеется Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 5/29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ».

Понятие «интеллектуальная собственность» необходимо отличать от «Собственности» в области имущественного права. Роднит с правом собственности интеллектуальную собственность то, что это абсолютные права по своей правовой защите. Отличие состоит в следующем:

  1. объектами право собственности — это вещи, а в праве интеллектуальной собственности — это результаты творческой деятельности, которые представляют собой блага нематериальные. Так, произведение науки, литературы или искусства — есть совокупность новых идей, образов, понятий; изобретение и полезная модель — технические решения задачи; промышленный образец — художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия и т.п. Но объектами гражданских правоотношений они становятся лишь тогда, когда облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, литературное произведение может быть зафиксировано в рукописи, записано на магнитную ленту и т.п.; изобретение может быть выражено вовне в виде чертежа, схемы,модели и т.д.

  2. они отличаются по содержанию. Если же в состав права собственности входят 3 правомочия (право владения, пользования и распоряжения), то в право интеллектуальной собственности входит нечто иное (нематериальные неотчуждаемые права, исключительное право и иные - право доступа, право следования и пр.).

  3. они различны по способам защиты. Такие характерные для права собственности способы защиты, как виндикационный иск, негаторный иск, иск об освобождении имущества из под ареста и другие не могут быть применены к защите института права интеллектуальной собственности. Для права интеллектуальной собственности характерны иные способы защиты (например, ст. 1252 ГК РФ предусматривает требование о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю и пр.).

  4. они отличаются по сроку действия. Если право собственности действует вне времени и вне пространства, т.е. это бессрочное право, то право интеллектуальной собственности в области исключительного права является срочным, действующим на определенной территории. Например, согласно ст. 1346 ГК РФ на территории РФ признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В ст. 1363 ГК РФ предусмотрено, что срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, составляет двадцать лет - для изобретений, десять лет - для полезных моделей и пятнадцать лет - для промышленных образцов.

Процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства, закон не регулирует. Сам процесс творчества остается за пределами действия правовых норм.

Материальный носитель творческого результата (рукопись, магнитная запись, чертеж и т. п.) выступает в качестве вещи и может передаваться в собственность другим лицам, может быть уничтожен и т.д. Но сам результат творческой деятельности, будучи благом нематериальным, сохраняется за его создателем и может использоваться другими лицами лишь по согласованию с ним, за исключением случаев, указанных в законе.

Права на объекты интеллектуальной собственности можно подразделить на авторские права и патентные права.

Объектами авторских прав выступают произведения литературы, науки и искусства. Данные произведения представляют собой нематериальные блага. Охраняется идея, воплощенная в каком-либо объективизированном виде (книге, эскизах и т.д.).

Выделяют два признака (условия) охраноспособности произведения. Во-первых, оно должно носить творческий характер, во-вторых оно должно быть выражено в объективной форме - в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям охраноспособности произведения (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

Согласно п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав:

  1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы (однако проекты официальных документов выступают объектами авторского права согласно ст. 1264 ГК РФ);

  2. государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

  3. произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

  4. сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Выделяют следующую классификацию произведений:

1) Обнародованные и необнародованные произведения (ст. 1256 ГК РФ) — в зависимости от опубликования;

2) в зависимости от вида творчества (его способа выражения ) - литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; и другие произведения.

3) в зависимости от степени новизны — первоначальные (такие произведения, которые создаются впервые), производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения (например, перевод произведения и пр.) и составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (например, сборник постановлений Пленума ВС РФ по гражданским делам и т.д.) - ст. 1259 ГК РФ.

Объектами патентных прав выступают изобретение, полезная модель и промышленный образец.

Изобретение согласно ст. 1350 ГК РФ это техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

1)сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2)топологиям интегральных микросхем.

Полезная модель согласно ст. 1351 ГК РФ есть техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

  1. решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

  2. топологиям интегральных микросхем.

Промышленный образец в силу ст. 1352 ГК РФ это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Ст. 1353 ГК РФ предусмотрена регистрация объектов патентных прав федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, который выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (в настоящее время это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам - Роспатент).

25