Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Северо-Западная академия государственной службы

Филиал в г. Великий Новгород

Костюкова А.В.

ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВ

Учебное пособие

Великий Новгород

2007

Предисловие

Термин finansia возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Таким образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

Таким образом, финансы – это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения - это финансовые отношения. Финансы обладают такими признаками, по которым их безошибочно можно выделить из разряда других возможных денежных отношений. Финансы всегда опосредованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения.

Финансы – категория историческая, поскольку они имеют стадии возникновения и развития. Они появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним. Поэтому сущность финансов, закономерности их развития, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.

В докапиталистических обществах большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное же хозяйство было небольшим и ограниченным. Основная часть общегосударственного фонда денежных средств (бюджета) расходовалась на военные цели. Какого-либо практического воздействия на экономику такой бюджет оказать не мог.

Позднее формирование и использование бюджета стало носить устойчивый и системный характер. Стали возникать системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. На протяжении многих столетий в государствах обозначились четыре устойчивых направления расходов денежных средств: на военные цели, управление, поддержание тех или иных сфер экономики, социальные нужды. Более определенной и устойчивой стала система формирования государственных доходов. На место натуральных податей пришли налоги в денежной форме.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода и всего валового общественного продукта.

Крупномасштабное и качественно новое развитие финансовых отношений произошло в XX в., особенно после II мировой войны. Объемы государственных бюджетов стали выражаться в миллиардах национальных валют. Во всех странах произошло огосударствление значительной части национального дохода. Располагая огромными суммами денежных средств, государства оказывают большое влияние на процесс воспроизводства.

Таким образом, финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

В курсе «История российских финансов» рассматривается исторический процесс возникновения, развития и становления элементов финансовой системы государства от основания Древнерусского государства до конца XX в.

В данном курсе уделяется внимание развитию налоговых отношений в Древней Руси, в период образования русского централизованного государства, денежному обращению в период XV-XX вв., развитию кредитной системы, а также роли таких государственных деятелей как, М.М. Сперанский, Е.Ф. Канкрин, Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте в становлении и укреплении финансовой системы России.

Интерес к истории особенно возрастает в переломные периоды жизни общества. Люди обращаются к прошлому в надежде изучить опыт предшествующих поколений и применить его для решения насущных проблем. В настоящее время проблемы финансов волнуют не только специалистов этой области.

Проникновение в историю финансов России поможет разобраться в причинах финансовых трудностей сегодняшнего дня, найти пути и формы их разрешения. Некоторых ошибок, которые совершаются сегодня, можно было бы избежать, учитывая исторический опыт России.

Исторические аспекты возникновения и развития финансов в Российском государстве настолько поучительны, знание отечественного положительного и негативного опыта настолько важно для современников, что изучение этих проблем представляется весьма целесообразным.