Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уэф вариант 9.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
51.17 Кб
Скачать

Rp.: Anaesthesini

Mentholi ana 2,0

Spiritus aethylici 70% 100 ml

MDS растирание

  1. Приведите нормативное обоснование порядка отпуска лп и этилового спир­та больным сахарным диабетом из аптеки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной социальной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средства и изделиями медицинского назначения» сахарный диабет относится к категории заболеваний, при которым больным предоставляются лекарственные препараты по рецептам врачей бесплатно. В число препаратов, подлежащих бесплатному отпуску больным сахарным диабетом относится спирт этиловый в количестве 100,0 в месяц, также все прочие лекарственные препараты.

Таким образом, на основании данного нормативного документа лечащий врач имеет право выписывать рецепты больным сахарным диабетом на рецептурном бланке формы 148-1/у-04(л) или формы 148-1/у-06 (л) все лекарственные препараты, а на спирт этиловый помимо одного из указанных бланков еще и бланк формы 148-1/у-88, т.к. спирт этиловый подлежит предметно-количественному учету.

  1. Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецептов на получение препаратов инсулина больным сахарным диабетом из аптеки. Каков порядок учета рецептов в аптеке?

Препараты инсулина больным сахарным диабетом выписываются на рецептурном бланке формы 148-1/у-04(л) или формы 148-1/у-06 (л), что закреплено в Приказе Минздрава РФ №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Данным приказом установлены и требования к оформлению указанных бланков:

Обязательные реквизиты:

  1. Штамп ЛПУ с указанием его наименования, адреса и телефона

  2. Дата

  3. ФИО больного полностью

  4. Возраст больного

  5. Наименование ЛС (МНН) на латинском языке

  6. Дозировка и количество доз

  7. Способ применения на русском языке

  8. Подпись и личная печать врача

Дополнительные реквизиты:

  1. Серия и номер рецепта

  2. Цифровое кодирование

  3. № страхового медицинского полиса

  4. № СНИЛС

  5. Адрес больного или № медицинской карты

  6. Печать «Для рецептов»

Следует отметить, что оформление рецептурного бланка формы 148-1/у-06 (л) допускается электронным способом.

Полученные рецепты остаются в аптеке, в конце дня подсчитываются и заносятся в журнал учета рецептуры.

Учет рецептов на бесплатные и льготные препараты аптека осуществляется в специальных журналах:

- реестре рецептов лекарственных средств, отпущенных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи;

- реестре лекарственных средств, отпущенных по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан.

Во многих аптеках данные документы в настоящее время ведутся в электронном виде.

В соответствии с заключенным договором аптечное учреждение обязано представлять в ТФОМС в срок до 10-го числа каждого месяца подписанные в трех экземплярах документы за прошедший месяц, подтверждающие отпуск лекарственных средств гражданам:

- счет на возмещение суммы за отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан;

- счет-фактуру на возмещение суммы за отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан;

- реестр рецептов лекарственных средств, отпущенных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи;

- реестр лекарственных средств, отпущенных по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан. ТФОМС в соответствии с представленными документами перечисляет денежные средства на счета аптечного учреждения. Оплата стоимости лекарственных средств производится после их отпуска гражданам по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в установленном порядке, с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства организаций оптовой торговли лекарственными средствами (п. 6 Правил). При этом ТФОМС не оплачивает аптечному учреждению расходы по предоставлению лекарственных средств:

- лицам, не включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи;

- не входящих в перечень лекарственных средств;

- по рецептам, оформленным с нарушением установленного порядка. ТФОМС принимает счета фармацевтических организаций на оплату лекарственных средств, отпущенных гражданам в отчетном периоде (календарном квартале), до 15-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода (календарного квартала). Сверка взаиморасчетов по оплате отпущенных гражданам лекарственных средств между ТФОМС и фармацевтическими организациями производится в срок до 25-го числа месяца, следующего за окончанием календарного квартала.

Синтетический учет льготных лекарственных препаратов в аптеках ведется в соответствии с Инструкцией N 25н по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н. Все медикаменты, предназначенные для отпуска больным через аптеку, учитываются на счете 105 01 000 "Медикаменты и перевязочные средства". В соответствии с п. 49 Инструкции N 25н стоимость лекарственных средств формируется с учетом транспортно-заготовительных расходов, связанных с их приобретением, и иных сумм, связанных с их использованием, но при этом, она не должна превышать предельную цену, установленную государством. Для формирования в бухгалтерском учете стоимости лекарственного средства используют счет 106 04 000 "Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)", в дебет которого собираются все затраты, связанные с приобретением лекарственных средств.

  1. К какой группе ЛС по способу определения потребности относятся препара­ты инсулина (инсулин Zn суспензия кристаллическая, инсулин для инъек­ций, инсулин человеческий)? Какой информацией необходимо располагать для расчета потребности аптеки в данных ЛС? Какой методический прием следует применить?

С целью оптимизации определения потребности лекарственные препараты можно условно разделить на три группы с учетом особенностей их потребления:

  • препараты с нормируемым потреблением (к данной группе можно отнести наркотические лекарственные средства);

  • препараты специфического действия (лекарственные препараты для лечения диабета, гемофилии, новообразований, рассеянного склероза, болезни Гоше, гипофизарного нанизма, состояний после пересадки органов, муковисцидоза, ревматоидного артрита, миелолейкоза и т.д.);

  • препараты широкого, общетерапевтического действия.

Таким образом, препараты инсулина относят ко второй группе – препараты специфического действия. Определение потребности в лекарственных препаратах специфического действия полностью зависит от заболевания и существующего уровня лечебной помощи. Для определения потребности в специфических лекарственных препаратах используются данные статистики заболеваемости, а также утвержденные Минздравсоцразвития РФ стандарты медицинской помощи больным с определенной нозологией или протоколы ведения больных. Расчеты потребности в специфических ЛС рекомендуется согласовывать с главными специалистами по данному виду заболеваемости. Одновременно рекомендуется:

  • проводить сопоставление расчетной потребности с реальным расходом, используя данные персонифицированного учета отпуска ЛС предыдущего периода. В случае большого расхождения между расчетной потребностью и фактическим потреблением препаратов рекомендуется провести детальный анализ расхождений с привлечением главных специалистов и вывести оптимальный размер потребности;

  • составлять и вести регистры (списки) больных по высокозатратным нозологиям. Чтобы ведение регистров не противоречило существующему законодательству, следует запрашивать согласие пациентов через общественные организации или зашифровывать списки.

В основе методики расчета потребности по данным препаратам лежит формула:

П=Р*К*Б

П - потребность

Р – среднегодовой расход ЛС на 1 курс лечения

К – число курсов лечения за год

Б – число больных, которым необходим данный препарат