Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
36.7 Кб
Скачать

Введение

Развитие автомобилестроения в бывшем СССР относится к 1931-1932 годам, когда вступил в действие реконструированный завод АМО (ныне акционерное общество АМО-ЗИЛ) и вновь построенный Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)-ныне акционерное общество открытого типа ГАЗ. На них былоорганизовано массовое производство грузовых автомобилей ГАЗ-АА и ЗИС-5. В 1940 году начал производство грузовых и малолитражных автомобилей Московский завод имени КИМ-сегодня производственное обьединение Москвич.

Развитие и совершенствование автомобилестроения неразрывно связано с широким применением электротехнического оборудования, автоматических устройств в системе, объединенных в единый комплекс-электрооборудование автомобилей. Напервом автомобиле было установлено низковольтное магнето с одним подвижным электродом.

В 1901-1907 г. Разработали магнето высокого напряжения, которое представляло собой систему зажигания магнитоэлектрическим генератором и высоковольтной индукционной катушкой.

Электрооборудование автомобилей постоянно существенно изменяется. Генераторы переменного тока с бесконтактными электронными регуляторами напряжения полностью заменили генераторы постоянного тока с вибрационными регуляторами. Появились бесконтактные электронные и микропроцессорные системы зажигания и автоматического управления теплоотдачей. Разработаны необслуживаемые аккумуляторные батареи. Представляется перспективным применение стартера с редуктором. Существенно изменились светооптические приборы освещения и сигнализации.

Сейчас практически любая система электрооборудования включает элементы электроники: всевозможные реле, коммутаторы, регуляторы, датчики и другое. Применение электроники и микропроцессорной техники способствовало разработке систем автоматического управления двигателем и трансмиссией. В первую очередь это касается создания систем управления зажиганием и впрыска топлива, антиблокировочных систем электронного управления коробкой передач, разработки маршрутного компьютера, системы блокировки дверей и другое. Ведущие автомобильные фирмы разработали и внедряют интегрированные системы управления четырьмя колесами. Основной тенденцией развития электронных систем следует считать создание комплексных многофункциональных систем управления и контроля, число которых на автомобиле составитболее пяти. При этом увеличивается число связей между отдельными приборами и системами, усложняются их схемы.

Повышение качества электрооборудования автомобилей может быть обеспечено только при непрерывном совершенствовании технологических процессов производства.

Задачей дипломного проекта является совершенствование технологического процесса сборки ротора 66.3701.200.

Конструкторская часть и ту

1.1Конструкция генератора

Статор в сборе

Статор собирается из пластин, вырубленных из листов электротехнической стали.

Статор опрессовывают и затем сваривают в 6-ти местах. Для прочности две крайние пластины делают толще. Данный статор имеет 36 пазов. Каждый паз изолируют, а затем укладывают обмотку, которая представляет собой двухслойную полузакрытого типа, которая проще крепится на зубьях и имеет лучшее охлаждение.

Трехфазная обмотка статора соединяется по схеме “двойная звезда”. Каждая фаза состоит из двух параллельных катушечных групп, в каждой из которой шесть неперерывно намотанных катушек. Каждая катушка изготовлена из девяти витков, намотанных проводом ПЭТ-200 диаметром 1,0 мм.

Пропитку статора производят водоэмульсионным лаком ГФ-95.

Ротор в сборе

Ротор состоит из двух полюсных половин, вала, обмотки возбуждения, намотанной на каркас и двух контактных колец.

Вал изготовляют из стали 45. Он имеет накатку для напрессовки полюсных половин

Полюсные половины ротора изготовлены штамповкой из стали 08КП.

Обмотка возбуждения изготовлена из провода ПЭТВ-1 диаметром 0,8мм с числом витков-420. Сопротивление обмотки возбуждения возбуждения генератора (2,6±0,1) Ом при температуре окружающей среды (25±10)ºС.

Контактные кольца представляют собой медные кольца, запрессованные в пластмассу.

К контактным кольцам припаиваются два вывода от обмотки возбуждения пропоем.

Ротор подвергают динамической балансировкедля избежания биения в подшипниках. Также производят пропитку ротора в лаке для повышения прочности изоляции и теплопроводности.

Крышки в сборе

Обе крышки генератора изготавливают из алюминиевого сплава АЛ-2, АЛ-9, так как этот материал немагнитопроводящий. Нет потерь магнитного потока ротора.

В алюминиевых крышках имеются кронштейны для крепления на двигатель. Отверстия кронштейнов армируются стальными втулками.

Крышка со стороны контактных колец снабжена вентиляционными отверстиями, в крышку вмонтирован выпрямительный блок БПВ 56-65-02.

Крышка со стороны провода имеет вентиляционные отверстия, в крышку установлен подшипник 6-180302У109.

Щеточный узел в сборе

Щеточный узел состоит из интегрального регулятора напряжения Я112А1 и щеткодержателя со щетками марки М1А.

Шкив и вентилятор

Шкив предназначен для передачи вращения на ротор от шкива коленчатого вала через ремень. Шкив литой из серого чугуна и имеет 1 ручей.

Вентилятор штампуется из стали. Он предназначен для охлаждения нагревающихся частей генератора. Вентилятор протягивает воздух на себя, охлаждая сначала выпрямительный блок, затем обмотки статора и ротора.

Вентилятор и шкив крепятся на валу на шпонке и зажимаются гайкой.

Генератор 66.3701.000 устанавливается на автобусе ПАЗ-672.

Схема подключения генератора на автобусе.

Поз. Обозначение

Наименование

Количество

Примечание

G1

Генератор 66.3701. ТУ 37.003.1318-86

1

G2

Батарея аккумуляторная

1

PH

Регулятор напряжения Я112А1

1

PA

Амперметр

R

Нагрузка (потребители электроэнергии)

1

Q1, Q2

Выключатель

2

“B”, “+”

Вывод генератора

2

Генератор работает следующим образом: при прохождении через обмотку возбуждения постоянного тока вокруг нее создается магнитный поток, пронизывающий втулку, клювообразные половины ротора, воздушный зазор и зубцы статора.

При вращении под каждым зубцом статора попеременно переходит то северный, то южный полюсы ротора. При этом величина магнитного потока, пронизывающего зубцы статора, изменяется по величине и по направлению, вследствие чего в обмотке статора индуктируется переменная электродвижущая сила (ЭДС).

Переменный ток, протекающий по обмотке статора, преобразуется в постоянный выпрямительным блоком, смонтированным на крышке генератора. Постоянство напряжения генератора поддерживается интегральным устройством Я112А1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]