Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 10-15.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
60.1 Кб
Скачать

10. Инвестиционный проект: типы и виды. Проблемы и перспективы управления проектами.

ИП классифицируются:

1) По важности:

- стратегические (изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т. д.) или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству и т. п.))

- тактические. (изменение объемов выпускаемой продукции, повышением ее качества, модернизацией оборудования. Они д. являться частью стратегических (долгосрочных) проектов, учитывать их цели, подцели и основные этапы).

2) По степени обязательности:

-обязательные (требуются для выполнения правил или норм).

- необязательные (например, замена вышедшего из строя оборудования).

3) По срочности:

- неотложные (теряют свою привлекательность при отсрочке);

- откладываемые (можно отложить, их привлекательность меняется незначительно).

4) По степени связанности:

- альтернативные (принятие одного решения исключает принятие другого). Их оценка происходит одновременно, а осуществляться они одновременно не могут;

- независимые (отклонение или принятие одного проекта не влияет на принятие решений в отношении другого);

- взаимосвязанные (принятие одного решения зависит от принятия другого).

5)По типу (основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект): социальные, экономические, организационные, технические, смешанные и прочие;

6) По масштабу (размеров проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир): монопроект, мультипроект, мегапроект;

7) По длительности - краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный;

8) По сложности (от степени финансирования, технических или других сложностей);

9) По виду (предметной области проекта): учебно-образовательный, инновационный, комбинированный.

Большинство проектов носит инвестиционный (затратный) характер. Величина инвестиций зависит от особенностей проекта: масштаба, длит-ти и сложности проекта..

В качестве основных типов инвестиционных проектов могут быть следующие.

1. Замена устаревшего оборудования как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах.

2. Замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Цель — использование более совершенного оборудования вместо работающего, менее эффективного, морально устаревшего.

3. Увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг.

4. Расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов. Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная при разработке проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.

5. Проекты, имеющие экологическую нагрузку. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной.

Перспективы развития управления проектами

Проектный менеджмент в настоящее время заслужил признание как самостоятельная дисциплина управления.

Система управления проектами есть мощное средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных научных, производственных и социальных проблем.

В странах с традиционно рыночной экономикой к началу XXI века Управление проектами (УП) перестало быть только средством управления последовательностью и темпом выполнения работ с целью их своевременного завершения. УП стало оптимизировать все усилия по проекту/продукту, предпринимаемые командами, интегрируясь с производителями, поставщиками, системой послепродажного обслуживания. Такой подход, помимо прочего, позволяет теперь с высокой степенью точности определять (и, соответственно, снижать) предстоящие затраты по проекту.

Компании и эксперты, работающие в этой области, образовали необходимые профессиональные структуры и создали "Мир управления проектами", куда входят национальные и международные организации, где проводятся конгрессы и симпозиумы, где издаются журналы, книги и учебники, где имеется свой рынок программного обеспечения. Практически все университеты включили УП в свои учебные программы, подготавливается и защищается множество диссертаций. Создаются международные организации в области управления проектами

В условиях повышения конкуренции на рынках, повышения требований потребителей к качеству продукции и услуг значение проектного менеджмента значительно возрастает. Однако количество неудачных проектов остается значительным. Лишь примерно одна треть проектов могут быть признаны успешными. Около половины всех проектов не достигает полностью заявленных целей или завершается со значительным превышением ограничений по срокам и бюджету. Значительная часть инициированных проектов не доводится до завершения. Эти факты говорят о том, что с одной стороны существует разрыв между развитием теории проектного менеджмента и практикой его применения, а с другой стороны новые области применения проектного менеджмента требуют дальнейшего развития и адаптации методов и инструментария.

За последние годы изменялись подходы к постановке целей и формулированию критериев успеха проектов. Если еще в середине 90-х годов цели большинства проектов формулировались в виде требований к создаваемому в рамках проекта продукту и критерии успеха формулировались, соответственно, в терминах «в срок, в рамках бюджета, в соответствии со спецификацией», то сегодня большинство организаций стремится связывать цели проектов и критерии успеха с достижением стратегических целей бизнеса и учитывать интересы всех основных участников проекта.

Другой важной тенденцией в области реализации проектов является повышение динамики бизнеса и уровня неопределенности, как во внешней среде, так и внутри компаний: появляется значительное число так называемых «открытых» проектов. В отличие от «традиционных» проектов, при инициации «открытых» проектов, заказчик не способен и не стремится четко зафиксировать требования к конечному продукту проекта и ограничения по срокам и бюджету. Основные участники «открытого» проекта готовы к тому, что по ходу реализации проекта эти требования будут уточняться и вноситься соответствующие изменения в планы реализации проекта.

Исследования, связанные с интеграцией проектного менеджмента и стратегического управления в компании, рассматривают проекты, как основной инструмент достижения стратегических целей компании, а ответственность и полномочия менеджера проекта связывают с достижением бизнес-целей компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]