Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСТ Р, ТР, ПР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
68.35 Кб
Скачать

Национальный стандарт - стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области.

Национальный стандарт применяется на добровольной основе, при подтверждении соответствия национальному стандарту применяется знак соответствия.

Проведенные исследования опубликованных данных, позволили представить динамику разработки национальных стандартов по всем видам отраслей в период с 2000 по 2010 годы отображенную на рис.1.

Рис. 1 Темпы разработки и обновления базы национальных стандартов

Наблюдается значительный спад объемов работ по стандартизации в 2004 г. Именно в этот период было практически сведено к минимуму финансирование деятельности организаций по стандартизации со стороны бизнеса и государства. Начиная с 2005 г. наметился положительный подъем в разработке стандартов, который наблюдается и на сегодняшний день. Ускорение этому процессу придало принятие в 2007 г. Федерального закона № 65-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании».

Подробное рассмотрение направлений разработки национальных стандартов по некоторым отраслям представлено на рис.2.

Необходимо отметить, что значительно преобладает количество разработанных стандартов по пищевой отрасли, с установлением требований безопасности в основном на мясо, мясные продукты и винно-водочную продукцию.

1-радиосвязь

2-охрана труда

3-пищевая промышленность

4-медицина

5-машиностроение

6-нефтеперерабатывающее

производство

7-экология

8-метрология

9-строительство

10-услуги населению

11-информациоонные

технологии

Рис.2 Сводная диаграмма разработки национальных стандартов России за 2010г.

Из диаграммы на рис.2 следует, что стандартов пищевой отрасли разработано и принято в 10,5 раза больше, чем стандартов по охране труда. Необходимо отметить развитие нормативной базы в медицине и радиосвязи и весьма неудовлетворительное развитие обновления базы документов нефтеперерабатывающем производстве, информационных технологиях и услугах населению.

Порядок разработки национальных стандартов регламентирован стандартами Системы стандартизации Российской Федерации, в частности ГОСТ Р 1.2, устанавливающий требования к разработке, согласованию, утверждению, государственной регистрации, изданию, обновлению (изменению, пересмотру) и отмене государственных стандартов Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов изложены в ГОСТ Р 1.5 [6].

Всеми работами по разработке и утверждению программы разработки национальных стандартов занимается Национальный орган по стандартизации, обеспечивая доступность программы всем заинтересованным лицам для ознакомления.

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» [4] разработчиком национального стандарта может быть любое лицо.

Основное достоинство стандартов в том, что данные документы разрабатываются на основе результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических, проектных работ, результатов патентных исследований; международных и региональных стандартов, правил и сводов правил; норм и рекомендаций по стандартизации; прогрессивных национальных стандартов других стран и иной информации о своевременных достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и технологии.

Предусмотрены 5 стадий разработки стандарта ГОСТ 1.2:

  1. организация разработки стандарта;

  2. разработка проекта стандарта (первой редакции);

  3. разработка проекта стандарта (окончательной редакции) и представление его для принятия;

  4. принятие и государственная регистрация стандарта;

  5. издание стандарта.

Рассмотрим более подробно содержание вышеперечисленных стадий разработки.

  1. Организация разработки стандарта

На начальной стадии разработки проводится подготовка и представление заявок в ТК по закрепленным за ними объектам стандартизации. В заявке обосновывается необходимость разработки стандартов и может быть приложен проект стандарта, подготовленный заявителем.

Для более четкой организации работ по разработке стандарта может быть разработано ТЗ, в котором, устанавливают:

  • стадии разработки и сроки их выполнения;

  • разделы стандарта и примерную номенклатуру основных требований, устанавливаемых стандартом;

  • перечень документов, представляемых со стандартом;

  • перечень государственных органов управления и (или) предприятий, которым проект стандарта должен быть разослан на рассмотрение или согласование;

  • дополнительные требования заказчика.

Работами по организации деятельности по разработке проекта стандарта руководит ТК, при этом:

  • определяет подкомитет (ПК), в котором будут разрабатывать стандарт;

  • определяет рабочую группу или предприятие для разработки проекта стандарта;

  • устанавливает сроки выполнения работ по стадиям разработки стандарта в соответствии со сроками, установленными договором.

Технический комитет направляет информацию о начале разработки стандарта для опубликования в специализированном издании Росстандарта России (Госстроя России) для получения от заинтересованных предприятий заявок на отзыв на проект стандарта (первой редакции).

  1. Разработка проекта стандарта (первой редакции)

Проект стандарта и пояснительную записку к нему готовит рабочая группа (предприятие).

При составлении пояснительной записки к проекту стандарта в общем случае приводят:

  • основание для разработки стандарта с указанием соответствующего документа;

  • краткую характеристику объекта стандартизации;

  • сведения о соответствии проекта стандарта законодательству Российской Федерации, международным, региональным стандартам, правилам, нормам и рекомендациям по стандартизации (их проектам), а также прогрессивным национальным стандартам других стран;

  • сведения о патентной чистоте проекта стандарта;

  • сведения о взаимосвязи проекта стандарта с другими нормативными документами по стандартизации и предложения по их пересмотру, изменению или отмене;

  • сведения о рассылке на отзыв и опубликовании аннотации о проекте стандарта, а также краткую обобщенную характеристику принципиальных замечаний и предложений (для окончательной редакции);

  • сведения о согласовании, если оно проводилось;

  • источники информации.

ТК (ПК) проверяет проект стандарта на соответствие условиям договора на разработку стандарта, требованиям законодательства и стандартов государственной системы стандартизации Российской Федерации и направляет его с пояснительной запиской членам ТК (ПК).

Члены ТК (ПК) рассматривают проект стандарта (на заседании, путем переписки, переговоров) и подготавливают свои предложения, основе которых ТК (ПК) составляет проект стандарта в качестве первой редакции, направляемый с пояснительной запиской заказчику разработки стандарта и в соответствующую научно-исследовательскую организацию Госстандарта России (Минстроя России), если она не является членом ТК.

Первая редакция рассылается ТК (ПК) на отзыв с учетом полученных заявок. Срок публичного обсуждения проекта национального стандарта со дня опубликования уведомления о разработке проекта национального стандарта до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения не может быть менее чем два месяца.

Замечания и предложения по проекту стандарта излагают в последовательности:

  • по проекту в целом;

  • по разделам, подразделам, пунктам, подпунктам, перечислениям, приложениям в порядке изложения стандарта.

Предложения по введению новых, исключению или изменению требований, предусмотренных в проекте стандарта, должны быть обоснованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]