Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Лекция 2 Тема: Теоретико-методологические основы (аспекты) социальной политики

1. Понятие и сущность государственной социальной политики

2. Экономические основы социальной политики

3. Социально-трудовая сфера как основа социальной политики

1. Понятие и сущность государственной социальной политики

Данное понятие состоит из трёх слов:

1) государство – это конкретная историческая форма осуществления государственности того или иного народа

Государственность – это тип политической организованности общества, это есть такая ступень цивилизованности политических отношений, достигнутая в ходе исторического развития, которая обеспечивает жизнеспособность народов ( политическую, экономическую, социальную, культурную, нравственную эффективность)

2) Социальная – имеет прямое отношение к обществу. Слова с русскими корнями (общество, общественный) и слова с латинскими корнями (социальный, социум) обозначают одно и то же.

Общество – это целостная, историческая, устойчивая форма совместной жизнедеятельности людей, состоящих в социальных группах.

3) Политика (по определению Платона) – это искусство жить вместе. Политика есть взаимоотношения социальных групп.

Таким образом, государственная социальная политика – это действия государства в социальной сфере, преследующие цели, соотнесенные с конкретно историческими обстоятельствами, подкреплённые необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на осуществление этапных социальных результатов

В гражданском обществе – социальная политика формируется как результат взаимодействия государства с другими субъектами гражданского общества.

В демократическом обществе – социальная политика – это совместная функция демократического государства и других субъектов гражданского общества.

В тоталитарном обществе – государство является единственным субъектом, т.е. сосредотачивает у себя всю полноту социальной политики.

В переходный период (от тоталитарного к демократическому гражданскому обществу) – социальная политика приобретает вынужденно государственный характер, а ресурс демократизации социальной политики используется слабо. Существует опасность бюрократизации социальной политики.

Государственная социальная политика в федеративном государстве – функции и обязанности государства в социальной сфере распределяются между федеральным и региональным уровнем (ст. 71, 72, 73 Конституции РФ и Федеральный закон от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»).

Конституционные обязанности государства в области социальной политики определены в статье 7 пункт 1. «Российское государство – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Впервые это понятие появилось в научной литературе в середине 19 века в трудах немецких учёных под влиянием философии Гегеля. Его цель – распределение дохода между трудом и капиталом.

После второй мировой войны его положения вошли в конституционные нормы ФРГ в 1949 г ст.20 – как « демократическое и социальное федеративное государство»; в 1958г – Франция (ст. 1 – «неделимая, светская социальная демократическая республика»); 1978г – Испания – «правовое демократическое социальное государство»; в 1993 г – Россия, а позднее члены СНГ (Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Украина и т.д.)

Что значит социальное в России: - охрана труда и здоровья людей; - гарантированный минимальный размер оплаты труда; - государственная поддержка материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; - развитие системы социальных служб; - установление госпенсий, пособий и т.д.

Социальная политика, её цели, задачи, содержание, виды и формы зависят от состояния общества и государства.

Понятие «государственная социальная политика» рассматривается с трёх позиций: - как учебная дисциплина; - с научной точки зрения; - в прикладном (практическом) смысле.

Социальная политика (в прикладном смысле) - это система конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения.

В зависимости от главного субъекта социальная политика делится на 4 уровня: - государственная - региональная - муниципальная( органы местного самоуправления) - корпоративная(предприятия и организации)

По эффективности и качеству социальная политика бывает: - сильная -слабая - эффективная -неэффективная - правильная- ошибочная - стабильная- деформированная

Социальная политика (с научной точки зрения) – это система взаимоотношений и взаимодействий социальных групп, социальных слоёв общества, в центре которой человек и социальная безопасность населения в целом.

Содержательность(каркас) социальной политики определяется приоритетами – это наиболее значимые проблемы, выступающие как первоочередные задачи социальной политики. Они исходят из остроты социально-экономических и социально-политических проблем. В настоящее время приоритетами социальной политики являются: - сокращение бедности; - реформа ЖКХ; - пенсионная реформа; - модернизация системы образования; - реформирование системы здравоохранения; - повышение качества жизни населения; - рост рождаемости; - сокращение смертности; - эффективная миграционная политика.

Определение приоритетов формирует стратегию социальной политики – это генеральное решение системы социальных проблем страны на конкретно- историческом этапе.

Проблемы государственной социальной политики, её стратегии и приоритеты отражаются в ежегодных посланиях Президента, бюджетных посланиях, постановлениях и законах.