Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 Территориальная организация общества.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 2. Территориальная организация общества

Резюме. Понятие территориальной организации общества. Регионы и их виды. Территориальные социально-экономические системы и их структура. Природопользование в структуре регионов. Иерархия территориальных систем. Развитие территориальных систем.

  1. Понятие территориальной организации

  2. Виды регионов

  3. Иерархия регионов

  4. Развитие регионов

1. Понятие территориальной организации

Исходя из положения, что природопользование это часть общественного воспроизводства, а региональное природопользование имеет дело с регионами, следующим логичным шагом для нас будет обсуждение территориальной организации общества. Его вы тоже рассматривали в «Основах природопользования» и «Географии России». Здесь кое-что придётся повторить для удобства дальнейшего изучения курса.

Начнём, как всегда, с общих определений, а затем будем их конкретизировать относительно задач регионального природопользования.

Итак, территориальная организация общества - это сочетание функционирующих территориальных структур расселения населения, производства и природопользования, объединяемых структурами управления в целях воспроизводства жизни.

В основе территориальной структуры находятся нетерриториальные элементы. Территориальная организация появляется в результате взаимодействия этих нетерриторальных элементов.

Первичными объектами являются

  • в расселении населения - люди, населённые пункты. Связи между ними происходят через перемещения людей и контакты между ними;

  • в производстве - предприятия и учреждения со связями в виде обмена товарами и услугами и работники этих организаций;

  • в управлении - административные органы, юридические и физические лица, связи по контролю, надзору, управлению;

  • в природопользовании - все субъекты, использующие природу, т. е. опять население и предприятия. Связи включают все отношения, возникающие между вышеперечисленными субъектами в связи с пользованием благами природы.

Понятно, что связи существуют не только внутри перечисленных систем, но и между ними.

Во всём перечисленном природа в явном виде не присутствует. Это и не удивительно, поскольку мы сейчас говорим о территориальной организации общества, а общественные отношения не включают природу как активного субъекта отношений, рассматривая её исключительно как объект. В следующих темах мы ещё к этому вернёмся. Но исключается не только природа. Все названные субъекты далеко не всегда включаются в территориальные структуры.

Само по себе нахождение в каком-то месте с конкретными географическими координатами не делает объект элементом территориальной организации. Для того чтобы появилась территориальная структура, необходимо, чтобы между элементами структуры существовали территориальные отношения.

Территориальные (географические) отношения (связи) - это та часть отношений, в которых преодоление пространства имеет существенное значение для их реализации.

«Существенное значение» имеет широкий смысл. Оно может выражаться в величине стоимостных затрат, затрат времени или труда и других затрат, важных с точки зрения достижения цели взаимодействия. Если затраты на преодоление расстояния велики, то радиус связей будет ограничен некоторой величиной, в пределах которой они ещё допустимы. Например, нормальные люди предпочитают покупать хлеб рядом с домом. Ездить даже в другой конец города будет накладно по сравнению с ценой хлеба. В то же время на учёбу в университет студенты (некоторые даже без прóпусков) съезжаются со всего города и даже из пригородов каждый учебный день. Здесь затраты на преодоление расстояния сравнительно с целью перемещения невелики. Однако из Мари-Турека и иже с ним каждый день на учёбу не ездят. Это уже был бы явный перебор по затратам.

Территориальные связи организуются таким образом, чтобы минимизировать суммарные затраты на перемещение. Это проявляется не только в отношении людей. То же касается, например, организации инфраструктурных сетей. Например, городской водопровод не тянут от скважины в каждую квартиру отдельно. Можно конечно, но встанет в копеечку. Поэтому сначала центральный водовод большой мощности, затем отводы от него меньшего диаметра, затем ещё меньше и, наконец, разводка по квартирам обычными водопроводными трубами.

Так же строится и территориальная система управления. Очевидно, что чиновники, если бы они все находились в столице, никогда не смогли бы дойти до каждого жителя страны. Поэтому, наиболее важные общегосударственные дела, ради которых можно съездить в столицу, там и решаются. Менее существенные передаются на более низкие уровни, так чтобы затраты на передвижение были сопоставимы с решаемыми задачами.

Таким образом, на одном и том же элементном субстрате (те же люди, те же организации) могут выстраиваться разные территориальные системы в зависимости от целей и величины затрат на их достижение. Если затраты нулевые или около того, то и территориальная система не появится. Если, например, будет организовано эффективное дистанционное обучение по электронным сетям, то вышеописанные территориальные связи по обучению, вместе с создаваемыми ими территориальными системами отпадут.

Наложение разнообразных связей с разными целями приводит к появлению более или менее явно выраженных и обособленных друг от друга территориальных систем. В сфере природопользования этому способствуют и те факторы, о которых говорилось в предыдущей теме. Чем многообразнее элементы системы и связи между ними, тем больше образуется разнообразных территориальных структур.

В этом смысле Россия довольно своеобразная страна. Как было замечено некоторыми географами и историками русские (и надо полагать, россияне вообще) не географический народ. У нас, например, нет таких явно выраженных историко-географических областей, как в европейских странах или в тех же Китае и Индии.

Такая странная картина при необъятных размерах страны кажется странной только на первый взгляд.

  • Страна велика, но однородна. В воспоминаниях И. Эренбурга приводится характерный эпизод. Первая мировая война для России началась удачно. В Восточной Пруссии были разбиты крупные немецкие силы и взяты в плен несколько генералов, которых повезли в центр России. Через пару дней они выступили с претензией, что их возят по кругу, т.к. пейзаж за окном почти не менялся. Для Германии и вообще Западной Европы с их разнообразными ландшафтами такое было немыслимо.

  • Территория была освоена русскими очень быстро. Например, от Урала до Тихого океана землепроходцы прошли примерно за 60 лет. Американцам чтобы преодолеть расстояние от Атлантики до Тихого океана в гораздо более благоприятных природных условиях понадобилось более 200 лет. Понятно, что при таких темпах просто не успевали сформироваться местные особенности. Да и население постоянно перемешивалось в результате миграций.

  • Русский язык и тюркские языки, преобладающие в России удивительно однородны. Даже восточнославянские языки взаимопонятны. Различия между германскими диалектами или французским и провансским значительно больше.

  • Русское государство изначально складывалось как многонациональное. Русские результат смешения славянских, угро-финских и балтийских племён. Позднее добавились татаро-монголы и кого там только не было. При этом не было такой значительной разницы в уровне развития как между европейцами и индейцами в Северной Америке. Естественно, для сохранения единства такого многонационального государства нельзя было акцентировать внимание на национальных особенностях.

  • Русское государство всегда отличалось высокой степенью централизации, что тоже нивелировало различия.

Почему мы так подробно на этом останавливаемся? Это имеет существенное значение, в т.ч. для управления природопользованием. У нас (россиян) нет психологической готовности учитывать региональные различия. Мы о них чаще всего и не задумываемся, даже не представляем, что они могут быть. Это, естественно, то тут, то там, выходит боком. И примеры этому мы найдём во многих следующих темах. Что ещё раз позволяет обратить внимание на пользу дисциплины «Региональное природопользование».