Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_dlya_stomatolog_1_chast.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Сведения из базовых дисциплин, необходимые для изучения темы:

    1. Химическое строение сложных липидов и их химико-физические свойства. 2. Строение стенки альвеол.

Задания для самоподготовки:

Изучите материал темы в соответствии с целевыми вопросами («студент должен знать») и письменно выполните следующие задания:

  1. Запишите структурные формулы глицерофосфолипидов: фосфотидилхолин, фосфодитилэтаноламин, фосфотидилсерин. Их основные функции.

  2. Изобразите химическими формулами катаболизм глицерофосфолипидов (на примере фосфотидилхолина) в тканях. Укажите ферменты. Отметьте фосфолипазу А2.

Назовите кислоту, которая высвобождается под действием фосфолипазы А2. Дальнейшая возможная судьба данной кислоты.

  1. Запишите соединения, которые относятся к эйкозаноидам (происхождение этого термина). Значение эйкозаноидов для организма.

  2. Изобразить химическими формулами: синтез фосфотидилэтаноламина в печени, образование фосфатидилхолина из этаноламина.

5. Вспомните из предыдущего занятия синтез триацилглицеридов и изобразите схему, иллюстрирующую связь процессов синтеза триацилглицеридов и глицерофосфолипидов в печени. Укажите на схеме общий промежуточный метаболит.

6. Что называют липотропными факторами? Их значение. Запишите эти соединения. Возможные нарушения в организме при их дефиците?

7. Запишите структурную формулу и функции холестерола.

8. Запишите химические формы холестерина в организме. Какая форма является резервной?

9. Назовите источники экзогенного и эндогенного холестерола.

10. Напишите схему синтеза холестерола (на стадии синтеза до мевалоновой кислоты - химическими формулами). Назовите регуляторный фермент синтеза (отметьте его на схеме). Запишите эффектор этого фермента. Обратите внимание на связь синтеза с пентозофосфатным циклом окисления углеводов.

11. Транспорт холестерина в крови. Назовите транспортные формы холестерина. Запишите название транспортных форм, которые транспортируют холестерин к тканям для использования его; и транспортных форм, которые осуществляют «обратный транспорт холестерина» от тканей в печень. Обратите внимание что взаимодействие с рецепторами клеток осуществляется апопротеином транспортных форм. В регуляции синтеза рецепторов ЛПНП участвуют гормоны: инсулин и трийодтиронин – увеличиват синтез, глюкокортикоиды - уменьшают.

12.Почему ЛПНП называют атерогенными, а ЛПВП –антиатерогенными.? К чему может привести нарушение соотношения ЛПВП в пользу ЛПНП?

13.Раскроите аббревиатуру ЛХАТ и назовите функцию фермента.

14. Раскройте аббревиатуру АХАТ и назовите функцию фермента.

15. Назовите пути использования и выведения холестерина. Желательно в виде таблицы или схемы. Какой путь выведения холестерола является основным?

16. Назовите первую реакцию синтеза желчных кислот из холестерола. Укажите фермент и его эффекторы, назовите первичные желчные кислоты.

17. Определите понятия «гиперлипопротеинемия», «гиперхолестеринемия»

18. Назовите биохимическую основу развития атеросклероза, принципы профилактики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]