Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_titulny_list.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 0

Глава 1. Явление «живой экспозиции» в музейной практике 0

1.1 Появление понятия и разработка концепций 0

1.2 Варианты практического воплощения 0

Глава 2. Реставрационная мастерская МИИ г. Тюмени 0

2.1 История и сотрудники 0

2.2 Участие в экспозиционной деятельности 0

Глава 3. Научная концепция «живой экспозиции» реставрационного

мастерства для МИИ г. Тюмени 0

2.1 Аналитическая часть 0

2.2 Проектная часть 0

Заключение 0

Библиографический список 0

Приложения 0

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество проявляет постоянно возрастающее внимание к охране и реставрации памятников, составляющих культурное наследие как нашей страны, так и всего мира в целом. Огромная роль в этом процессе принадлежит, конечно же, музеям. Именно в их стенах бережно хранятся ценнейшие предметы культуры и искусства, здесь же они изучаются и предоставляются для ознакомления широкому кругу посетителей. Музейная реставрация при этом является оптимальным способом сохранения памятника в виде наиболее близком к первоначальному, тому который был задуман автором. В большинстве случаев она представляет интерес только для научных сотрудников музея, когда возникает необходимость вмешаться в негативные процессы, происходящие с музейными предметами. Для посетителя же реставрационная деятельность остаётся сокрытой и, любуясь предметами экспозиции, он зачастую даже не догадывается, о том какой длинный путь они прошли через умелые и заботливые руки реставраторов, чтобы быть представленными на выставке. Но современные тенденции музейной работы обратили внимание и на этот вопрос. На рубеже XX-XXI веков музей стал рассматриваться не как хранилище культурных ценностей, а как крупная коммуникативная система, в которой каждое направление музейной деятельности представляет собой особый канал информационного и эмоционального взаимодействия музейного предмета и посетителя. В связи с этим происходит пересмотр традиционных форм культурно-образовательной деятельности музеев, появляются попытки ввести нечто новое, более подходящее к запросам современного общества. Одним из результатов профессиональных поисков в этом направлении стало появление формы «живой экспозиции». Её основой являются мастера, носители какой-либо традиции. Таковыми в реставрационной деятельности являются сами художники-реставраторы. Ещё в XX веке для посетителей стали открываться выставки отреставрированных художественных произведений, вызвавшие огромный интерес у посетителей. Но они демонстрировали лишь результаты кропотливого труда, в то время как форма «живой экспозиции» предлагает проследить за самим процессом реставрации, вступить в новое эмоциональное взаимодействие с предметом, посредством открытия для себя неизвестных страниц его существования.

«Живых экспозиций» основным предметом которых является реставрационное мастерство, не только в России, но и за рубежом насчитываются единицы. В качестве примера, можно назвать реставрационный центр Ландер в Вашингтоне (США) и «живую» реставрацию экспозиции «Побеждая время» в Спасо-Ефимиевом монастыре в Суздале. Между тем основой для «живой экспозиции» реставрационного мастерства теоретически может стать любой музей в котором есть собственная реставрационная мастерская.

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена наличием устойчивого интереса к реставрации со стороны общества. Который можно проследить по возрастающему количеству выставок отреставрированных работ и мастер-классов по реставрации, появлению тематических сайтов и публикаций в сети интернет. Также разработка данной темы, с последующим внедрением проекта на базе Музея изобразительных искусств г. Тюмени, позволит продемонстрировать посетителям скрытую сторону деятельности музея по сохранению культурного наследия; задействовать новое звено музейной работы в экспозиционной деятельности; установить новые взаимоотношения между посетителем и музейным предметом, показав его как живой организм, который проходя свой жизненный путь, также как и человек подвергается болезням и в роли его доктора выступают художники-реставраторы. Не менее важным фактором для актуальности выступает необходимость всесторонней популяризации профессии художника-реставратора для пополнения профессиональных кадров музейных мастерских.

Объект исследования«живая экспозиция» реставрационного мастерства как прогрессивная форма культурно-образовательной деятельности музея, отвечающая запросам современного общества

Предмет исследования – Музей изобразительных искусств г. Тюмени, как база для проектирования и практического воплощения «живой экспозиции» реставрационного мастерства.

Цель создать проект «живой экспозиции» реставрационного мастерства на базе Музея изобразительных искусств г. Тюмени.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить явление «живой экспозиции»;

  2. Исследовать реставрационную мастерскую МИИ г. Тюмени на предмет её подготовленности к воплощению проекта;

  3. Разработать научную концепцию «живой экспозиции» реставрационного мастерства для МИИ г. Тюмени.

Методологической основой дипломной работы служат методы: изучения литературы, изучения и обобщения отечественной и зарубежной практики, анализ информационно-справочной документации МИИ г. Тюмени, интервьюирование сотрудников реставрационной мастерской, опросы музейных посетителей, анализ и обобщение информации по дипломной работе.

Научная новизна исследованияхарактеризуется тем, что «живая экспозиция» реставрационного мастерства является одним из наименее изученных явлений в музейной деятельности и не имеет примеров практического воплощения в музейной сети Тюменской области.

Историография по теме дипломной работы делится на два типа:

  1. историография по явлению «живой экспозиции» - это немногочисленные упоминания в связи с изучением «живого музея» в публикациях таких авторов как Юренёва Т.Ю. «Музеи мира», Терентьева В. «Сибирский экомузей», Мастеница Е.Н. « «Новая музеология» в контексте идей экологии культуры», «Эволюция музеев под открытым небом и туризм», Галинская И.Л. «Павел Флоренский об идее «живого музея»», и как итог исследований термин наиболее полно раскрывается в «Словаре актуальных музейных терминов» под редакцией канд. Ист. Наук И.В. Чувилова.

  2. историография по истории МИИ г. Тюмени – это публикации таких авторов как Овсянкина Л.В. «Тюменский областной музей изобразительных искусств», Калинина К.В. «Тюмень, Мир художественного музея», а также Сборники научных трудов ТМИИ, в которых даётся информация об экспозиционной и научной деятельности музея.

Источниковой базой для написания дипломной работы послужила информационно-справочная документация ТМИИ, книга отзывов с выставки «Реставрация: от тайного к явному», документы об образовании художников-реставраторов, Инструкция по учёту, хранению и реставрации музейных предметов и музейных коллекций ГАУК ТО «МК им. И.Я. Словцова».

Практическая значимость материалов выпускной квалификационной работы состоит в возможности использования разработанного проекта в экспозиционной деятельности Музея изобразительных искусств г. Тюмени, для осуществления «живой экспозиции» реставрационного мастерства. Кроме того, данная работа может послужить основой для разработки аналогичных проектов в иных музеях художественного профиля, оснащённых собственной научно-реставрационной мастерской.

Структура работы представлена введением, основной частью, состоящей из трёх глав, заключением, библиографическим списком и приложением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]