Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_TRANSPORT_FGOS-3_dlya_studentov / Законы и нормативы / СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги Пособие doc.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

2. Организация и безопасность движения

2.1. При проектировании автомобильных дорог всех категорий, мостов и других сооружений в составе раздела "Организация и безопасность движения" следует прорабатывать следующие вопросы:

оценка запроектированного участка дороги по условиям обеспечения безопасности движения с построением графиков скорости движения потока, коэффициентов аварийности (при реконструкции дорог), коэффициентов относительной безопасности движения;

оценка пропускной способности с построением графиков;

наличие и размещение элементов обустройства дороги;

необходимость освещения автомобильной дороги;

необходимость светофорных объектов и их размещение;

организация движения, в том числе на участках дороги в пределах населенных пунктов, с учетом пешеходного и велосипедного движения;

организация движения на пересечениях с железными дорогами.

2.2. Для пересечений дорог с автомобильными и железными дорогами в одном и разных уровнях в проекте должны быть приведены схемы организации движения с размещением знаков, разметки, ограждений и других средств ориентирования.

При разработке схем организации движения на железнодорожных переездах следует руководствоваться требованиями ГОСТ 23457-86 и "Инструкцией по устройству и обслуживанию переездов" (М., 1985).

2.3. Автобусные остановки на дорогах I-III категорий должны иметь переходно-скоростные полосы, отделенные от проезжей части основной дороги разделительными полосами или сплошной разметкой. На автобусных остановках должны быть установлены автопавильоны и соответствующие знаки, устроены пешеходные переходы.

2.4. Устройство площадок отдыха следует предусматривать в живописных местах, защищенных от ветра, у исторических мест, памятников природы и архитектуры. В проекте необходимо приводить также схемы организации движения в зоне площадок отдыха с разметкой проезжей части и расстановкой дорожных знаков.

2.5. В проект следует включать план размещения сооружений дорожной и автотранспортной служб относительно дорог и схемы организации движения в их зоне.

2.6. При озеленении дорог деревья лиственных пород (клен ясенелистый, тополь), у которых время опадания листьев совпадает с периодом наибольшей скользкости покрытия, не допускается располагать на расстоянии менее 50 м от кромки проезжей части.

Декоративные посадки деревьев с диаметром ствола более 0,1 м во избежание наездов автомобилей должны быть удалены от кромки проезжей части не менее чем на 10 м.

2.7. Особое внимание следует уделять обстановке дороги техническими средствами организации движения. При разработке схем организации движения необходимо руководствоваться положениями ГОСТ 23457-86. На схемах должны быть показаны: дорожные знаки и светофорные объекты; дорожная разметка; расстановка ограждающих и направляющих устройств; границы тротуаров, пешеходные и велосипедные дорожки.

В рабочей документации должна быть выполнена привязка элементов обустройства дороги и разработаны эскизы знаков индивидуального проектирования, которые следует согласовать с органами дорожного надзора ГАИ.

2.8. Стационарное электрическое освещение необходимо выполнять на опасных участках дорог с учетом имеющихся возможностей и необходимых затрат.

При использовании существующих электрических распределительных сетей целесообразно предусматривать освещение на дорогах I категории с интенсивностью движения свыше 20 тыс. авт/сут, а также на больших мостах, автобусных остановках, пересечениях дорог I и II категорий между собой и с железными дорогами, на кольцевых пересечениях, площадках для стоянок автомобилей, кривых с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах.

2.9. Освещение следует предусматривать также на опасном участке и на подходе к нему на расстоянии не менее 250 м, чтобы обеспечить адаптацию зрения водителей и исключить возможность дорожно-транспортных происшествий в прилегающих зонах.

2.10. Кольцевые пересечения, особенно на дорогах значительной протяженности, допускается проектировать при их гарантированном освещении.

2.11. Опоры светильников следует располагать, как правило, за бровкой земляного полотна для повышения транспортно-эксплуатационных показателей дорог и безопасности движения. Такая расстановка опор позволяет обеспечить:

механизированную очистку снега с обочин на всю ширину;

использование полной ширины обочин при вынужденных остановках автомобилей в зоне опор и снижение влияния этих автомобилей на режим движения основного потока;

уменьшение вероятности наезда автомобилей на опоры и их загрязнения, что повышает эстетические качества дороги и улучшает ориентирование водителей.

2.12(2.10). Проекты автомобильных дорог I-IV категорий в части безопасности движения должны согласовываться с органами Госавтоинспекции МВД СССР.

При этом согласованию подлежат принимаемые проектные решения по элементам плана, продольного и поперечного профилей, конструкциям дорожной одежды, схемам пересечений и примыканий, схемам размещения ограждений, дорожных знаков и нанесения вертикальной и горизонтальной разметки, искусственным сооружениям (мостам, путепроводам и эстакадам), а также разделы пояснительной записки проекта "Безопасность и организация движения", "Обустройство дорог", "Дорожная и автотранспортная служба".