Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сиротин_Основы_строит_пр-ва

.pdf
Скачиваний:
316
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
18.47 Mб
Скачать

укладываемых на скате листов. Точный шаг обрешетки выдерживают, закрепляя бруски на каждой стропильной ноге с помощью шаблона.

Обрешетка на карнизных свесах и ендовах, с целью увеличения прочности и возможности крепления листов металла в необходимых местах, делается в виде сплошного дощатого или брускового настила. Обрешетка под желобчатую керамическую черепицу делается из досок по всей площади кровли и имеет название – палуба (рис. 52). Такая черепица сегодня не выпускается. Керамическая и цементно-песчаная черепица укладывается на чердачных кровлях со скатом более 40%. Начинать укладку кровельного материала на всех типах кровли лучше после того, как будет сделана водоотводящая система, а на скатных кровлях еще и подшиты карнизы, но в условиях дождливого времени года и ограниченного количества рабочих стараются быстрее закрыть объект от осадков и меняют последовательность работ, заканчивая карнизы после устройства основной кровли.

Однако, в любом случае, все ендовы и карнизные свесы с настенными желобами делаются в первую очередь. Необходимым условием также является проверка прямоугольности скатов замером диагоналей и проверка качества обрешетки.

Черепичные кровли раньше выполнялись с неорганизованным водостоком, но сегодня водосток решается аналогично кровлям из листовой стали и волнистых асбоцементных листов. Возможно также и устройство подвесных желобов. Штампованная и плоская черепица укладывается со сдвижкой четных рядов на ½ ширины и ведется снизу вверх уступом (рис. 51). Каждая черепица удерживается от сползания вниз упором зуба о брусок обрешетки или о нижнюю черепицу (в случае укладки сдвоенными рядами).

Рис. 50. Основные виды современной черепицы

а) штампованная керамическая; б) цементно-песчаная плоская; в) плоская ленточная

71

Рис. 51. Укладка плоской ленточной черепицы одиночными и сдвоенными рядами

 

Рис. 53. Конструкция конька

Рис. 52. Укладка желобчатой

[2, с. 177]

1 – брусок обрешетки; 2 – про-

черепицы [3, с. 289]

 

ушина конька; 3 – проволочная

 

скрутка; 4 – цементный раствор

 

с волокнистыми добавками; 5 –

 

страховочныекрючья;6–конько-

 

вый брус; 7 – коньковый элемент

Кроме того, имеется противоветровое крепление проволокой с внутреннейстороны(3нарис.53).Современныепроизводителичерепицы выпускают доборные и фронтонные черепицы, элементы примыкания к трубам, коньковые и другие детали, что позволяет упростить техно-

72

логический процесс изготовления кровли и повысить ее надежность. Стык черепиц на вальме (наклонном коньке) и ендове выполняется с прирезкой деталей по месту камнерезными машинами и фиксацией резаных черепиц цементным раствором (8 на рис. 54). Наиболее проблемной частью являются ендовы, а кровли с ними должны проектироваться с увеличенным уклоном. Выполняется ендова из оцинкованной кровельной стали с полимерной окраской под цвет черепицы в виде герметичного жёлоба, заводимого под черепицы каждого ската не менее чем на 300 мм Такое решение исключает протечки от дождя, даже при сильном ветре, но не может противостоять накопившейся талой воде перед снежным «мешком». Полностью исключить возможность протечки кровли в этих местах в осеннее-весенний период позволяет только оборудование кровли системой электропрогрева ендовы и настенных желобов, исключающей образование снежных отложений, или следует проектировать кровли с увеличенным уклоном.

Рис. 54. Укладка цементно-песчаной черепицы [3, с.129]

а – карнизный свес с неорганизованным водостоком; б – крепление черепиц к обрешётке; в – укладка конька на раствор. 1 – брусок обрешетки 60 х 60 мм; 2 – рядовая черепица; 3 – стропильная нога; 4 – коньковый элемент; 5 – половинная (фронтонная) черепица; 6 – крепёжный гвоздь; 7 – проволочная скрутка; 8 – растворная постель.

Устройство кровель из листовой кровельной стали

Сегодня применяются только оцинкованные листы или рулонная сталь толщиной 0,5 мм с соединением кромок листов фальцами, ручным или механизированным способом Фальцы могут быть лежачими и стоячими, одинарными и двойными. Изготовление двойного фальца

73

требует значительно большей трудоемкости и квалификации кровельщика, но он может быть выполнен полностью герметичным. Лежачие фальцы устраиваются по коротким сторонам листа перпендикулярно стоку воды, а вертикальные – вдоль стока (перпендикулярно кромке карниза). Крепление листов к основанию (брускам обрешетки) осуществляется с помощью кляммер (узких полосок из обрезков кровельной стали), заводимых в стоячий фальц в процессе его формирования. Минимальный уклон кровли, выполняемой вручную, составляет 20%, а с механизированным соединением стоячих фальцев – 5–8%. Уменьшение уклона возможно благодаря отсутствию лежачих фальцев и двойному стоячему. Эта технология применима только к рулонному металлу с использованием прокатного станка для отбортовки боковых кромок и фальцегибочной машинки для соединения картин на месте. Заготовкалистовпроизводитсяназемлеипредполагаетнарезкулистов необходимого размера, отбортовку всех кромок и укрупнение их в полосы для ускорения работ на самой кровле. Листы с отбортованными кромками, а также соединенные между собой, называются картинами. Отбортовка кромок (рис. 55 а, д) производится на ручном кромкогибочном приспособлении.

Рис. 55. Последовательность формирования лежачих

истоячих фальцев [3, с. 322]

а–отбортовкакромкидляодиночного лежачего фальца;б–соеди- нение листов одиночным лежачим фальцем с замком; в – заготовка кромки листа для двойного лежачего фальца методом осевого смещения; г – законченное соединение; д – отбортовка кромок для одиночного стоячего фальца; е – законченное соединение; ж – отбортовка для двойного стоячего фальца; з – первый шаг соединения; и – законченное соединение двойным стоячим фальцем

74

Начинают кровлю с устройства карнизных свесов с настенными желобами и водометами (рис. 56). Сначала по шнуру устанавливают костыли (6) и крепят листы карнизного свеса (1), прибивая их гвоздем в верхнейчастикдоскамобрешетки(9).Послеэтогоукладываютендовы и настенные желоба. Картины рядового настила крепятся к обрешетке только кляммерами, заводимыми в стоячий фальц. Кромки ендовы и настенного желоба для соединения с рядовыми листами кровли имеют увеличенную до 20 мм отбортовку для лежачего фальца. Укладку картин ведут слева направо, сверху вниз, закрепив сначала верхнюю картину гвоздем в коньковый брус. Этот гвоздь удерживает картины от сползания вниз в процессе закрытия соединительных фальцев. Ширина каждой картины должна быть не более 0,7 м, чтобы исключить вибрацию листов от ветра. Кляммеры устанавливают рядом с лежачим фальцем снизу и сверху от него.

Рис. 56. Конструкция кровли из листовой стали

1 – листы карнизного свеса; 2 – настенный жёлоб; 3 – ендова; 4 – водосточная воронка; 5 – скобы крепления настенного жёлоба; 6 – карнизный костыль; 7 – лежачий кляммер; 8 – бруски обрешетки; 9 – доски обрешетки; 10 – ухват водосточной трубы (а,б); 11 – листы рядового настила; 12 – кляммера стоячего фальца

75

Кровли из гофрированных листов кровельной стали имитируют рельеф керамической черепицы и часто называются металлочерепицей. Такиелистыкрепятсякдеревяннойобрешеткеспециальнымикровельными шурупами с герметичными прокладками в нижнюю часть волны. Водоотведение в этих кровлях выполняется подвесной системой герметичных желобов, собираемых из элементов заводской готовности.

Кровли из волнистых асбестоцементных листов (шифера). Се-

годня выпускаются листы размером 1130×1750 мм, толщиной 6 и 8 мм. Укладывают листы по обрешетке из брусков сечением 60×60 или досок 50×100 мм с шагом около 750 мм (точный размер получают по расчету количества листов на скате). Водоотведение решается аналогично кровле из листовой кровельной стали. Крепятся листы в зависимости от уклона кровли и положения листа на скате тремя или четырьмя кровельными гвоздями, забиваемыми в просверленные отверстия вверху волны. Чтобы не ослабить лист в точках крепления, не следует размещать два гвоздя на одной волне. Кровельный шиферный гвоздь имеет длину 120 или 150 мм и отличается от обычного строительного только наличием дополнительной шайбы с колпачком. Установка дополнительных «герметизирующих» прокладок под шляпки гвоздей не требуется. Современные кровельные листы имеют пониженную крайнюю волну, что исключает возможность смещения листов по горизонтали в смежных рядах, но позволяет укладывать листы без горизонтальных зазоров в нахлестке рядов. Обрешетка под такую кровлю выполняется из досок или брусков с установкой трехмиллиметровых подкладок под каждый второй ряд брусков. Конек лучше выполнять из специальных коньковых асбоцементных колпаков с фартуком (2 на рис. 57), но сегодня заводы перестали их выпускать, поэтому применяются коньки из оцинкованной кровельной стали. Так как примыкание плоского листа к волнистому профилю образует много пустот, в которые легко попадает снег, приходится их герметизировать уплотняющими лентами или цементным раствором с волокнистым наполнителем. Аналогичным образом уплотняют ендовы и другие примыкания. Фронтонный свес можно формировать подшивкой доски (причелины) под последней волной листа или установкой специальных гнутых листов кровельной стали поверх листов кровли.

76

1 – брусок обрешетки;

2 – коньковый элемент;

3 – карнизный свес с настенным желобом;

4 – стропильная нога;

5 – кобылка;

6 – мауэрлат;

7 – сплошная обрешетка карнизного свеса;

8 – кровельный гвоздь;

9 – шляпка кровельного гвоздя

Рис. 57. Элементы кровли из волнистых асбоцементных листов [19, изменен]

Рулонные кровли применяются для многоэтажных жилых, большинства общественных и промышленных зданий. Используются битумные и битумно-полимерные материалы двух типов: покровные (с минеральной защитной посыпкой) и беспокровные (применяемые в качестве внутренних слоев многослойной кровли). Все рулоны имеют ширину 1 м, а длину 10–15 м. Рулонный материал плотно наклеивается по всей площади на монолитную или сборную стяжку на холодные или горячие мастики того же типа, что и сам кровельный материал. Горячая мастика доводится до рабочей консистенции нагреванием до 150–180°С, а холодная – добавлением растворителя. Широко применяется сегодня наклейка рулонов наплавлением (местным разогревом зоны склейки). Кровли из рубероида устраиваются в три–четыре слоя,

а из битумно-полимерных материалов – в один.

Подготовка основания для наклейки кровельного материала включает очистку от мусора, пыли, снега, льда и остатков раствора. Стяжка проверяется на прочность, ровность, заданный уклон и профиль примыканий к парапету. Подготовка кровельного материала заключается в выравнивании деформированных частей рулонов и очистке тыльной

77

стороны от технологической посыпки. Выравнивание рулонов выдерживаниемвраскатанномсостояниианалогичнолинолеумуневозможно из-за воздействия ветра и дождя, перемотка рулона на обратную сторону приводит к ломке материала, поэтому рулон просто перематывают из одного рулона в другой на простейшем приспособлении. Одновременно с перемоткой происходит смачивание тыльной стороны полотнища растворителем для проклейки частиц посыпки растворившимся битумом. Более тщательное выравнивание требуется для наклейки на холодные мастики. Наклейку начинают с самых низких точек кровли, располагая полотнища перпендикулярно направлению стока воды (параллельно стоку полотнища ориентируют только в скатных кровлях, которые сегодня этими материалами не покрываются). Нахлестка полотнищ в стыках составляет 80–100 мм. В трехслойном покрытии первым обычно наклеивают разрезанное по всей длине полотнище шириной, равной 0,3 или 0,5 м. При использовании горячей мастики, это полотнище сразу полностью перекрывается вторым и третьим слоем. Наклейка на холодную мастику производится послойно с интервалом между слоями от 12 до 24 часов, необходимым для испарения растворителя.

Рис. 58. Инструменты и инвентарь для кровельных работ [3, с. 174]

а–металлическийшпатель; б–шило; в–щёткадлямастики; г – гребок с резиновой вставкой; д – штукатурный молоток; е – ведро; ж – бачёк; з – термос; и – ковш; к – большая гребёнка для мастики; л – кровельный нож; м – роликовые ножницы.

78

Первое узкое полотнище при наклейке на холодные мастики требуется для того, чтобы нахлестки в разных слоях не накладывались друг на друга. Горячая мастика наносится на площадь около 1 м², а холодная – на такую площадь, которая будет закрыта в течение 10–15 минут. Материал после раскатки рулона сразу прикатывается ручным катком (рис. 59) и проверяется на отсутствие пузырей, которые должны быть сразу проколоты шилом и прижаты для полного удаления воздуха. Одновременно с этим промазывают стыки полотнищ. Инструменты для производства работ показаны на рис. 58.

Наклейка способом наплавления производится по заранее огрунтованному и просохшему основанию специальными наплавляемыми рулонными материалами с использованием открытых газовых горелок илиспециальныхэлектрическихжаровен.Современныенаплавляемые материалы для защиты от склеивания при хранении имеют на тыльной стороне тонкую полиэтиленовую пленку, которая под воздействием высокой температуры легко плавится. Склейка рулонного материала с основанием происходит за счет расплавления мастики, нанесенной на основание, и самого рулонного материала.

Рис. 59. Наклейка рулонных материалов с помощью катковраскатчиков [3, с. 174]

1 – рамка-ручка; 2 – упругий каток; 3 – рамка-толкатель; 4 – наклеиваемый рулон; 5 – нанесенная мастика

79

Особымвидомрулоннойкровлиявляетсямембраннаяизрезиновых или ПВХ материалов, где ширина материала доходит до 8 м. Крепятся мембраны к основанию только противоветровыми кнопками, а швы соединяют холодной или горячей сваркой для ПВХ или клеем для резиновых материалов. Установка кнопок и сварка кромок производится автоматически, специальным полуавтоматом (рис. 60).

Рис. 60. Установка противоветровых кнопок на ПВХ мембране

В настоящее время скатные кровли часто выполняют из мягкой че-

репицы и волнистых мягких листов. Мягкая черепица представляет собой «выкройку» из битумно-полимерных армированных материалов с минеральной посыпкой видимой поверхности. Листы крепят к основанию (сборной стяжке) кровельными гвоздями, забиваемыми в верхнюю кромку и фиксирующими их от сползания по скату. Верхняя часть листа не имеет минеральной посыпки и вскоре после укладки самостоятельно склеивается с верхним рядом листов, обеспечивая противоветровую устойчивость кровли. К достоинствам этой кровли следует отнести возможность применения на криволинейных скатах и выполнение ендов без дополнительного желоба. Конструкция кровли из волнистых битумно-полимерных листов полностью аналогична кровле из волнистых асбоцементных листов, за исключением уменьшенногошагаобрешетки,которыйвыполняетсяпоинструкциизаводаизготовителя. Кровля более технологична вследствие меньшей массы листов и меньшей их толщины, что упрощает выполнение нахлестки. Водосточная система в такой кровле может быть решена в виде подвесного герметичного желоба, что также сокращает трудоемкость ее изготовления.

80