Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сиротин_Основы_строит_пр-ва

.pdf
Скачиваний:
316
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
18.47 Mб
Скачать

на время, не менее 10 часов. У сухого основания на пленке не должны конденсироваться капли влаги. До начала укладки линолеум выдерживают в раскатанном виде в теплом помещении не менее двух суток для снятия внутренних напряжений. Все заготовленные полотнища должны иметь небольшой запас по длине для последующей прирезки по месту. Основание обеспыливается и при необходимости грунтуется, после чего на нем отбиваются линии стыков полотнищ. Размечая стыки полотнищ, учитывают технологическую нахлестку в 20–30 мм, необходимую для точной прирезки при выполнении холодной сварки.

Первоеполотнищеприрезаютвдольпримыканиякстенамсзазором в 5–15 мм, фиксируют на основании, прижимая примерно половину длины полотнища тяжелыми предметами. Вторую половину полотнища скатывают в рулон, после чего приклеивают, нанося мастику зубчатым шпателем и прикатывая трехсекционным катком массой 45 кг. Мастику наносят аккуратно без пропусков и утолщений, не доводя ее до линии стыка полотнищ при горячей сварке на 5–10 мм, а при холодной – на 100 мм. После этого приклеивают вторую половину полотнища. Сварку швов производят после высыхания мастики (около суток).

Рис. 86. Двойная прирезка кромок и горячая сварка шва

а – двойная прирезка стыка; б – насадка на тубе с клеем; в – профиль стыка после фрезеровки; г – вплавленный термошнур; д – профиль шва после срезки термошнура.

121

Холодная сварка выполняется растворяющим клеем после двойной прирезки кромок. Прирезка шва острым тонким ножом производится одним резом сразу двух слоев покрытия (а, рис. 86), что дает оченьточноеиплотноесоединениекромокпослеизвлеченияобрезков. Взонушва(около200мм)наоснованиенаносятмастикуиприжимают кромки полотнищ, следя за тем, чтобы мастика не попала в шов. Клей подают в шов специальным тюбиком с игольчатой насадкой (б). Так как растворяющий клей может испортить лицевое покрытие, до использования клея следует защитить зону склеиваемого шва наклейкой малярной ленты, которую затем аккуратно прорезают по линии стыка полотнищ. Лента удаляется через 15–20 минут после склеивания.

Горячая сварка выполняется путем вплавления разогретого ПВХ шнура в заранее вырезанную в стыке полотнищ бороздку. До начала сварки, стык полотнищ, уложенных с зазором до 2,5 мм. профилируют специальным резаком или фрезером с полукруглым ножом (рис. 86в). Разогрев шнура и контактной зоны сварки производят строительным феном со специальной насадкой (рис. 87). При термической сварке материалов принципиальное значение имеет качество прогрева свариваемых деталей. Контролируют прогрев по внешнему виду сваренного шва: шнур должен изменить профиль, но кромки стыка с покрытием не должны расплываться (рис. 86г). Регулируется прогрев скоростью движения фена и определяется пробной сваркой на обрезке ПВХ покрытия. После остывания шва, специальным линолеумным ножом срезают выступающуюнадповерхностьюполачастьшнура(рис.86д). Данный вид пола может быть выполнен с герметичным примыканием к стенам за счёт заведения покрытия на 80 – 100 мм. на стену. Такое решение может быть применено по монолитной стяжке и требует устройства растворного полукруглого «плинтуса» до наклейки ПВХ покрытия.

Рис. 87. Горячая сварка линолеума и срезка термошнура

122

Ковровые покрытия Могут укладываться способом сплошной приклейки к основанию или натяжкой на зубчатые рейки (грипперы), закрепленные по периметру помещения. В том и другом случае, в отличие от ПВХ покрытий, сварку швов выполняют до закрепления покрытия на основании. Использование отрезов разных рулонов в одном помещении должно быть оговорено проектом или рекомендациями производителя (это относится ко всем типам рулонных материалов). Сварка швов может быть выполнена как в специализированной мастерской, так и на месте укладки после точной прирезки полотнищ по периметру помещения и друг к другу. Кромки стыкуемых полотнищ, сразу после прирезки необходимо закрепить, во избежание распускания нитей ворса, специальным клеем. После высыхания блокирующего клея и совмещения свариваемых полотнищ, под стык подкладывают соответствующую рекомендациям производителя термоленту, и разогревая ее монтажным утюгом, склеивают шов. На время остывания термоклея шов пригружают тяжелой металлической линейкой, передвигая ее вслед за монтажным утюгом. Правильно сваренный шов на готовом уложенном покрытии должен оставаться незаметным. Термолента представляет собой армирующую стекловолоконную сетку, наклеенную на полосу плотной бумаги с необходимым запасом термоклея, нанесенным в виде продольных бороздок. Наклейка сваренного покрытия на основание производится аналогично ПВХ покрытиям. Методом натяжки укладываются покрытия в помещениях шириной не более четырех метров. Так как покрытие не приклеивается к основанию, в процессе эксплуатации его тыльная сторона (вторичная основа) может быть подвержена износу от трения, поэтому их разделяют дополнительной подложкой из синтетического войлока или вспененного полиуретана. Подложка также компенсирует толщину зубчатой рейки и улучшает тактильные характеристики коврового покрытия. Такой способ укладки значительно упрощает процедуру замены старого покрытия на новое и может быть использован для сохранения ранее уложенного в этом помещении пола. Зубчатая рейка, закрепляемая по периметру помещения, изготавливается на заводе из высокопрочной фанеры путем забивки в нее наклонно множества гвоздей. Гвозди выступают над фанерой на 4–5 мм, острием вверх с наклоном к стене. Рейки крепят шурупами или дюбелями к основанию с шагом 15–20 см, предварительно убедившись в отсутствии скрытых проводок. Размер подготовленного к укладке (сваренного и выкроенного по размерам помещения) покрытия, должен быть на один процент меньше соответствующих размеров помещения. Так, для размера комнаты 3,6 м, величина растяжки коврового покрытия составит 36 мм. До внесения в комнату рулона коврового покрытия на основание укладывают под-

123

ложку, закрепляя ее двусторонней клейкой монтажной лентой. Ковровое покрытие расстилают по всей комнате и после проверки всех размеров прижимают в одном из углов к зубьям бортовых реек. Натяжку производят в соответствии с приложенной схемой (рис. 88) с помощью специального шарнирно-рычажного натяжителя. В комплекте натяжителя имеется набор телескопических штанг, позволяющих адаптировать его размер к данному помещению.

Рис. 88. Схема последовательности натяжки коврового покрытия

После закрепления покрытия в углу А, выполняют растяжку по длинной стороне на угол Д, затем – натяжка на угол Б и закрепление покрытия по короткой стороне АБ. Следующим шагом (6) выполняется растяжка покрытия от стены АБ на угол С и закрепление покрытия по стене СД. Завершает установку закрепление покрытия по стороне БС.

124

Перечень примерных контрольных вопросов к экзамену по дисциплине «Архитектурно-строительные технологии»

1.Трудоемкость, выработка, производительность труда в строительстве.

2.Проекты организации строительства, производства работ и технологические карты трудовых процессов.

3.Контроль качества в строительстве.

4.Работы подготовительного периода.

5.Методы подсчета объемов земляных работ.

6.Основные способы разработки грунта и применяемые при этом механизмы.

7.Производство свайных работ.

8.Грузоподъемные и монтажные машины в строительстве.

9.Виды каменных кладок (монолитные и облегченные).

10.Виды опалубок и область их применения.

11.Разборно-переставная и подъемно-переставная опалубки.

12.Скользящая и тоннельная опалубки.

13.Висячая и несъемная опалубки.

14.Транспортирование, подача и укладка бетонной смеси.

15.Устройство рабочих швов при бетонировании.

16.Выдерживание бетона и уход за ним в различных погодных условиях.

17.Особенности бетонирования в зимнее время.

18.Работы, предшествующие началу монтажа строительных конструкций.

19.Монтаж одноэтажных промышленных зданий.

20.Монтаж многоэтажных каркасных зданий.

21.Монтаж крупнопанельных зданий.

22.Возведение многоэтажных зданий методом подъема этажей

иперекрытий.

23.Область применения и особенности эксплуатации различных видов кровель.

24.Устройство оснований для различных видов кровель.

125

25.Наклейка рулонных кровельных материалов.

26.Устройство кровель из волнистых асбоцементных листов.

27.Кровли из листовой стали.

28.Кровли из черепицы.

29.Виды отделочных работ и их назначение.

30.Стекольные работы.

31.Виды штукатурок, область применения, контроль качества.

32.Материалы, инструмент, оборудование и приспособления, используемые при штукатурных работах.

33.Подготовка и провешивание поверхностей для нанесения штукатурки.

34.Назначение и виды облицовки.

35.Облицовка стен камнем одновременно с кладкой.

36.Облицовка камнем по готовым стенам.

37.Облицовка стен керамической плиткой на растворе.

38.Облицовка стен плиткой на клеящей мастике.

39.Облицовка стен листовыми материалами (на основе ДВП, ДСП, сухая штукатурка).

40.Устройство подвесных потолков.

41.Классификация, компоненты и область применения малярных составов.

42.Отличия в выполнении окрасок различного качества и состава.

43.Инструмент и механизмы, применяемые в производстве малярных работ.

44.Производство обойных работ.

45.Основные конструктивные элементы полов.

46.Устройство монолитных мозаичных полов.

47.Устройство полов из керамической плитки.

48.Полы из природного камня.

49.Устройство дощатых и брусковых полов.

50.Устройство полов из рулонных материалов.

126

СЛОВАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

Агрегат безвоздушного распыления – специальное устройство для распыления лакокрасочных материалов, пропускаемых под большим давлением через распыляющую форсунку. Это наиболее сложный из всех краскораспылителей.

Акрилат – полимер, применяемый в производстве лакокрасочных материалов, клеев, герметиков, искусственного декоративного камня, в виде смолы или в твердой форме в качестве светопрозрачных конструкций.

Анкер – крепежный элемент, как правило, в виде болта, защемленного или вклеенного в массив.

Арматура–металлические,режестеклопластиковыестержни(ком- позитная арматура), воспринимающие растягивающие нагрузки в железобетонных конструкциях или пластиковых изделиях. Может быть предварительно напряженной и ненапряженной, рабочей и распределительной, из отдельных нитей, сеток, каркасов и отрезков проволоки, равномерно распределенных в структуре бетона (фибробетон).

Балясина – промежуточная стойка балконного или лестничного ограждения.

Баровая машина – машина на базе гусеничного трактора, предназначенная для пиления скального или мерзлого грунта на глубину до 3 м. Машина является разновидностью цепного многоковшового экскаватора.

Белила – название белой масляной краски или пигмента на основе сульфида цинка и сульфата бария.

Бетон – искусственный камень на основе цемента с наполнителем (щебень, песок) и воды. Основная характеристика – прочность на сжатие.

Бетонные работы – работы, выполняемые при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений из бетона. Бетонные работы включают приготовление бетонной смеси, доставку ее на строительную площадку, подачу, укладку ее в опалубке, уход за схватывающимся (свежеуложенным) бетоном, контроль качества бетонных работ (испытание образцов на прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и пр.) и распалубку (снятие опалубки).

Бетононасос – устройство для перекачки бетона под давлением на расстояниядо500-1000мпогоризонталиидо600мповертикали.Ши-

127

роко используются автобетононасосы, имеющие стрелу-манипулятор с возможностью подачи бетона на высоту (дальность) до 50 м.

Битум – природная минеральная смола или продукт переработки нефти, в строительстве используется в качестве гидроизоляции (обмазочной) или клеевой мастики. На основе битума изготавливаются рулонные кровельные материалы.

Бордюр (поребрик) – 1) ограждение дорожного полотна или тротуара из природного или искусственного камня высотой 10–20 см; 2) декоративная полоса обоев или напольных покрытий для оформления стыков с другими поверхностями.

Бочка – цилиндрическая герметичная емкость для транспортировки и хранения жидкостей объемом от 50 до 250 л, при погрузоразгрузочных работах может перекатываться.

Бригада – группа рабочих одной или нескольких специальностей для выполнения специальных или комплексных работ на объектах (Б. бетонщиков, монтажников, плотников, штукатуров-маляров, плиточников, отделочников), количество рабочих в Б. составляет до 30 чел.

Брус – пиломатериал сечением от 100×100 мм. Максимальный размер сечения 250×250 мм. Может быть клееный и профильный брус для стен.

Бульдозер – землеройно-транспортная машина на гусеничном или пневмоколесном ходу. Применяется для планировки площадок и перемещения грунта в отвалах на расстояния до 80 м.

Бункер – или поворотная ковш-бадья для подачи бетона к месту укладки с помощью монтажного крана. Обычно снабжен вибратором и шиберным (разгрузочным) устройством. Емкость бункера – от 0,5 до

1,5 м3.

Бур – твердосплавное сверло к перфоратору. Диаметр от 3 до

40 мм.

Бучарда – молоток с зубьями для обработки камня или декоративной штукатурки под грубо-шероховатую фактуру.

Валик – малярный инструмент в виде пористого цилиндра диаметром от 20 до 100 мм, шириной от 5 до 400 мм. Валиком можно наносить все типы красок для ручного нанесения. Применяются также рельефные валики для создания фактурных поверхностей, фигурные – для окрашивания труб и углов, игольчатые для наливных полов.

128

Ватерпас (отвес) – древнейший необходимый инструмент строителей для контроля вертикальности деталей и конструкций. Рабочей частью является нить, натягиваемая грузиком. До распространения столярного и водяного уровня отвес совмещался с транспортиром и имел название «ватерпас», что позволяло размечать горизонтальные и наклонные линии.

Вентиляция – естественный или принудительный приток или удаление воздуха из помещения. Интенсивность характеризуется кратностью воздухообмена.

Вибратор – уплотняющий механизм, основным элементом которого является электродвигатель с эксцентричным маховиком. При работе передает вибрацию через корпус на бетон. Применяются глубинные, поверхностные вибраторы и виброплиты. Виброплиты и вибротрамбовки используются для уплотнения грунтов. Бетонные полы укладывают с помощью виброрейки.

Вибромолот и вибропогружатель – машины, используемые для погружения свай в слабосвязанные грунты методом вдавливания. Вибропогружатель передает энергию вибрации рабочих валов непосредственно на сваю, а вибромолот воздействует на сваю кинетической энергией удара массивной платформы с эксцентриковыми валами о наковальню на наголовнике сваи.

Внутриплощадочные подготовительные работы – работы, ко-

торые предусматривают сдачу-приемку геодезической разбивочной основыдлястроительства;геодезическиеразбивочныеработыдляпрокладки инженерных сетей, дорог и возведения зданий и сооружений; освобождение строительной площадки для производства строительномонтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.); планировку территории; искусственное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод; перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей; устройство постоянных и временных дорог, ограждений строительной площадки; размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, бытового и общественного назначения; устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования; организацию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ; обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и оснащением средствами сигнализации.

129

Водныеокрасочныесоставы–известковые,цементныеиклеевые, т.е. те краски, связующее которых разводится только водой.

Водоразбавимые краски (воднодисперсионные) – краски на основе водоразбавимых эмульсий полимерных смол, например ПВАЭ, акриловая эмульсия.

Водяной уровень – шланг, снабженный на концах прозрачными колбами (чаще прозрачная трубка из ПВХ). Применяется для нивелировки отметок на небольших расстояниях. Для заполнения ВУ следует применять кипяченую воду или жидкость для стеклоомывателя во избежание образования воздушных пузырьков, нарушающих точность измерений.

Воздухообмен – кратность замещаемого в помещении воздуха в течение одного часа.

Вороба – доска с закрепленным на ней шаблоном для оштукатуривания арок, заглушин оконных блоков и др.

Временные дороги – дороги на строительных площадках, прокладываемые для проезда строительной техники в соответствие с утвержденным стройгенпланом. Могут иметь покрытие из гравия, шлака и другихместныхматериалов,атакжеизсборныхжелезобетонныхплит, которые могут быть использованы повторно на других стройках или в качестве оснований постоянных дорог. Ширина временных дорог принимается при двухстороннем движении транспорта 6 м, при одностороннем – 3,5 м. Радиус закругления временных дорог должен быть не менее 12 м.

Временные здания и сооружения – специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства (капитального ремонта) производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественныезданияисооружения,необходимыедляпроизводствастроительномонтажных и ремонтно-строительных работ и обслуживания работников строительства (капитального ремонта).

Временные земляные сооружения – сооружения, которые возво-

дятся лишь на время строительства: протяженные выемки (траншеи) для прокладки подземных коммуникаций, устройства фундаментов; котлованы для возведения фундаментов и подземных частей зданий и сооружений, водоотводные канавы и др.

Выверка монтируемой конструкции – процесс приведения мон-

тируемого элемента в проектное положение на конечной стадии пере-

130