Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сиротин_Основы_строит_пр-ва

.pdf
Скачиваний:
324
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
18.47 Mб
Скачать

Тепляк – временное сооружение для поддержания необходимой температуры в зоне проведения работ. Наиболее применим для сооружения входной группы в здания и другие небольшие объекты в зимнее время.

Термоклей – полупрозрачный полимер, переводится в рабочее жидкое состояние разогревом до температуры около 90–120оС, после остывания снова затвердевает.

Терка – ручной инструмент в виде дощечки с мягкой накладкой для обработки накрывки обычных монолитных штукатурок.

Тесло – вид топора с лезвием, расположенным перпендикулярно к ручке (топорищу). Раньше применялось для протески бревенчатых стен, выборки пазов в балках и др.

Технадзор–контрольнаяфункциязаказчика,осуществляемаяопыт- ным специалистом на протяжении всего срока строительства объекта до ввода его в эксплуатацию.

Технологическая карта – основной документ строительного процесса, регламентирующий его технологические и организационные положения; разрабатывается на отдельные или комплексные процес- сы.Включаетвсебяподробноеописаниеходавыполнениякакого-либо строительногопроцессасовсеминеобходимымиматериалами,инструментами, приспособлениями, оборудованием и рабочими ресурсами. Технологические карты могут быть типовыми или индивидуальными и являются составной частью ППР.

Толь-кожагидроизоляционный материал из плотного строительного картона, пропитанного дегтем.

Топор – древнейший плотницкий ручной инструмент, применяемый сегодня для тески (рубки) деревянных деталей и сооружений из круглого необработанного лесоматериала.

Торкретирование – метод бетонирования сводов, куполов, туннелей и др. конструкций с помощью цемент-пушки, где сухая цементнопесчаная смесь увлажняется в момент ее выхода из сопла. Уплотнение такого бетона осуществляется за счет кинетической энергии удара частиц самой смеси. Для массивных конструкций используют специальные быстротвердеющие цементы.

Траверса приспособление для подъема длинномерных и нестандартных конструкций и элементов; выполняется в виде металлических балок или пространственных ферм. На концах нижнего пояса могут быть установлены блоки, через которые проходят самобалансирую-

161

щиеся стропы. Такая система подвески стропов обеспечивает равномерную передачу усилий на все точки захвата.

Трамбовка – механизированный, реже ручной инструмент для уплотнения насыпного грунта (песка или асфальта). Наиболее популярна трамбовка с бензо- и электроприводом с рабочим органом в виде плиты или башмака.

Транспортировка – перемещение грузов на значительные расстояния с помощью какого-либо вида транспорта за пределами строительной площадки.

Траншея – временное земляное сооружение для прокладки трубопроводов или кабелей в грунте.

Трещина – вид нарушения монолитности материала, конструкции или сооружения в результате усадочных явлений (трещины в свежей штукатурке,впокрытиимонолитныхполов,стяжек)илимеханических воздействий (осадка опор, воздействие ударов, вибрации).

Трос – канат из стальных высокопрочных нитей. Тросы используются в грузоподъемных механизмах.

Трудоемкость – показатель, характеризующий затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции или выполнение определенной работы. Единицей измерения трудоемкости служит человекочас (чел.-ч.) или человеко-день (чел.-дн.), показывающий затраты рабочего времени на производство работ. Чем меньше трудоемкость, тем выше производительность труда. Нормативная трудоемкость определяется на основе обобщения опыта проведения данного вида работ современными методами и включается в нормативные источники (СНиП, ГЭСН, ТЕР и др.), являясь основой для экономического и организационного проектирования строительства.

Туповка – инструмент для обработки оттиском свеженанесенного слоя декоративной штукатурки или последнего слоя окраски. Часто выполняется из кусочков или свернутого листа пористой резины.

Тычек – самая маленькая грань кирпича.

Углошлифовальная машина («болгарка» – распространенное название на территории СНГ) – ручной электроинструмент с рабочим органом в виде вращающегося диска для шлифовки кромок и резки различных материалов.

Укладка – процесс установки или наклейки штучных (плитка, паркет, ламинированная доска) или рулонных (линолеум, релин, ковровые напольные покрытия) материалов на подготовленное основание.

162

Уклон – угол между линией горизонта и плоскостью кровли, осью дороги или поверхностью той или иной площадки, измеряемый в процентах или промилле (%, %о).

Укрывистость – свойство краски, выражаемое в количестве слоев, необходимых для перекрытия границы черного и белого основания.

Уплотнение – удаление пустот из насыпного или тестообразного материала, например, уплотнение свежеуложенного бетона, насыпного грунта и др.

Уровень – 1) отметка жидкости в сосуде или водоеме; 2) инструмент для контроля горизонтальности или вертикальности. Сегодня используются: водяной, столярный (монтажный) и лазерный уровни.

Усенок – выступающий угол, образованный двумя стенами или стеной и откосом.

Фактура – видимая поверхность материала или изделия после завершения его обработки. Гладкая, шероховатая, колотая фактура камня; шероховатая, камневидная фактура штукатурки.

Фальц – 1) соединение двух соседних листов в металлической кровле за счет специальной отбортовки кромок. Фальцы бывают лежачие и стоячие, одинарные и двойные. Двойной фальц, как правило, выполняется механизировано; 2) выборка в бруске оконного переплета, предназначенная для установки стекла и штапика.

Фальцегибочник – ручной станок для отбортовки (гнутья) кромок листов кровельной стали.

Фальшпол – сборно-разборный пол из плит, уложенных на металлокаркас с зазором над основанием. Такая конструкция позволяет быстро прокладывать, обслуживать или заменять технологическую проводку под полом

Фанера – искусственный листовой материал толщиной от 3,5 до 20 мм,получаемыйсклейкойлистовшпонавовзаимно-перпендикулярном направлении. Применяется в качестве оснований под полы из рулонных и штучных материалов, в отделке мансард, мебельном производстве и др. Стандартный размер листов 1520×1520 мм. Выпускается Ф. обычная березовая, влагостойкая, шлифованная и с лицевым слоем из ценных пород дерева.

Фаска – срезанная путем плоской шлифовки или закруглением острая кромка угла.

163

Фен – отличается от бытового большей температурой нагреваемого воздуха, применяется для местного прогрева пластиковых деталей и горячей сварки линолеума.

Фиксация элементов совокупность операций по временному закреплению и выверке, при которых выверяемую конструкцию или деталь ориентируют относительно разбивочных осей по определенному заранее алгоритму.

Филенка – 1) цветная полоска, отделяющая поля разного цвета на стене или потолке; 2) заполнение двери между брусками каркаса.

Фибробетон – см. арматура.

Флейц – мягкая плоская кисть шириной от 50 до 170 мм. Применяется для нанесения ЛКМ на гладкие подготовленные поверхности или флейцевания (разравнивания полосок и подтеков) по свеженанесенной краске

Фундамент подземная или подводная часть здания (сооружения), воспринимающаянагрузкиипередающаяихнаоснование(грунт).Различают фундаменты ленточные (в том числе из перекрестных лент), столбчатые, сплошные, свайные. Бывают фундаменты монолитные и сборные. Материал – бетон, железобетон, камень (бут), дерево.

Фуганок–ручнойинструментилистанокдлякачественнойострож- ки деревянных деталей (досок и брусков). Отличается от рубанка большей длиной станины и шириной ножей.

Хобот–сборныйстальнойрукавсшарнирнойподвескойотдельных звеньев для подачи бетонной смеси до 56 м вниз. Для подачи бетона на большую высоту используется виброхобот из шарнирно сочленяемых металлических трубчатых секций.

Хронометраж – измерение продолжительности выполнения отдельных строительных работ с целью их нормирования.

Цемент – порошкообразный строительный вяжущий материал, который обладает гидравлическими свойствами, состоит из клинкера и, при необходимости, гипса или его производных и добавок в объеме до

5%.

Цементацияилижелезнениеповерхностнаяобработкацементно- песчаного пола и других поверхностей, заключающаяся в укреплении верхнего слоя втиранием сухого цемента в свежеуложенный бетон.

Цемянка – растертый в порошок кирпич. Применяется в реставрации памятников архитектуры.

164

Цикл – законченный комплекс работ на объекте, после которого обычно составляется промежуточный акт приемки работ и меняются специализированные подразделения строителей. Выделяют три основных цикла: нулевой (фундамент), коробка здания и отделка.

Цикля – острый металлический скребок для заглаживания шероховатостей на деревянных поверхностях. Эту же операцию можно выполнять шлифовкой мелким абразивным инструментом.

Чеканка – вид декоративно-художественных работ по металлу, заключающийся в вытягивании тонкого мягкого металлического листа (медь, алюминий, свинец) под действием ударов.

Чердак – техническое помещение, как правило, неотапливаемое, расположенное между перекрытием верхнего этажа и кровлей.

Черепица–малоразмерныйкровельныйматериал.Традиционноче- репицавыполняласьизкерамики,сегоднявыпускаетсятакжецементнопесчаная, песчано-полимерная, металлическая. Конструктивнотехнологически выделяют плоскую или ленточную, желобчатую и штампованную, последняя, наиболее сложная и дорогостоящая, обеспечивает качественное соединение стыков при минимальном их перекрытии. Срок службы черепицы до 100 лет, но к недостаткам следует отнести большую массу (до 100 кг/м2) и большое количество специальных деталей для конька, ендов, антенн и др.

Черный металл – сталь и чугун. В строительстве, как правило, используется прокатная сталь в виде стержневой арматуры, сварных конструктивных элементов, труб и др.

Черный пол – настил для укладки утеплителя ниже уровня пола. Применяется в традиционном русском деревянном строительстве для утепления пола первого этажа.

Шаблон – контурная пластина из металлического листа или фанеры, применяемая для разметки плоских деталей или изготовления архитектурных профилей (карнизов, тяг, поясков, балясин, ваз и др.).

Шкант (шип) – соединительный элемент в виде короткой дощечки сечением 20×70 мм для соосного сплачивания нешпунтованных досок пола и бревен в стенах срубов.

Шлифовка – процесс снятия излишков материала с целью выравнивания его поверхности. Может выполняться вручную с помощью наждачной бумаги, абразивного камня, ручного электроинструмента. Серийные изделия (отделочный камень, дерево и др.) шлифуются специальными станками.

165

Шнур – толстая нить для подвески отвеса и контроля прямолинейности кладки, отделочных материалов и др. Намеленным шнуром выполняют отбивку разметочных линий на любых поверхностях.

Шов – 1) стык рулонных напольных или кровельных материалов, плиток и панелей после завершения их герметизации или отделки; 2) соединение ткани нитью.

Шпатель – инструмент маляра в виде пластинки с ручкой для нанесения шпатлевок. Могут быть металлическими, пластиковыми и резиновыми различной ширины и жесткости.

Шпатлевка – малярный состав в виде пасты на основе различных связующихинаполнителей,применяемыйдлязаполненияраковин,царапин и др. неровностей на поверхностях в процессе их подготовки к окрашиванию.

Шпон – лист толщиной 1,5 мм, длиной и шириной до 2 м, получаемый срезкой стружки с бревна при его вращении. Применяется для производства фанеры и оклейки изделий для имитации ценных пород дерева.

Шпунт – 1) металлический прокатный профиль для ограждения стенок котлованов в стесненных условиях. Могут использоваться также деревянные шпунтовые ограждения; 2) второе название системы «паз – гребень» соединения половых досок.

Штабелер – складской погрузчик с оборудованием для захвата поддонов, пакетов или рулонов с одной стороны, перевозки и перемещения их на необходимую высоту.

Штабель – складирование материалов или изделий рядами один над другим.

Штапик – 1) деревянная рейка квадратного сечения 10×10 или 12×10 мм с одним закругленным (видимым) углом, применяемая для закрепления стекла в деревянном переплете; 2) маячный угол, выполняемый в первую очередь для закрепления причалки при выкладывании каменных стен.

Штраба – 1) бороздка, вырезаемая в стене, штукатурке или стяжке пола для прокладки трубоили электропроводки; 2) угол каменной кладки, возводимый в качестве маяка.

Штукатурка – выравнивающее или декоративное растворное покрытие на стенах или потолках. Штукатурки бывают сухие и монолитные (растворные). Монолитные штукатурки по назначению делятся на обычные (выравнивающие), специальные (шумо-, влаго- и рентгеноза-

166

щитные) и декоративные. По качеству: простые, улучшенные и высококачественные.

Шуруп – крепежно-соединительный винт с острым концом и крупной резьбой с головкой под плоскую или крестовую отвертку. Шурупы используют для крепления различных изделий к дереву. В настоящее время широко используются шурупы повышенной прочности из закаленной стали, позволяющие вкручивать их с помощью шуруповерта в металл толщиной 0,5–0,6 мм без предварительного сверления. Такие шурупы называют самонарезающими или саморезами.

Шуруповерт – аккумуляторная дрель, имеющая механизм обратного вращения и муфту ограничения крутящего момента. Профессиональные шуруповерты снабжаются двумя аккумуляторами, что позволяет работать без перерывов для перезарядки.

Щебень – продукт дробления природного камня фракцией от 20 до

70мм.

Щит – 1) формообразующая деталь опалубки; 2) технологический

комплекс машин для проходки тоннелей – горнопроходческий щит. Щуп – инструмент, позволяющий измерять различные зазоры. Для

точных измерений используют лепестковые, а для неровностей поверхности – клиновые щупы.

Эмаль – то же, что масляная краска, но в качестве связующего (пленкообразующего) вместо олифы используется лак.

Электрокраскопульт – см. краскопульт.

Эмульсия – смесь двух и более неперемешиваемых жидкостей, где разнородные жидкости (например, вода и масло) присутствуют во взвешенном состоянии в виде мельчайших пузырьков.

Ярус – высота, в пределах которой работы ведутся без изменения подмащивания. При ведении каменной кладки величина яруса составляет 0,7–1,0 м, штукатурных работ – 1,6–1,8 м, для монтажных работ – высота колонны.

167

Библиография

1.Атаев, С. С. Технология строительного производства : учебн. для вузов / С. С. Атаев, Н. Н. Данилов, В. Б. Прыкин [и др.]. – М: Стройиз-

дат, 1984. – 559 с.

2.Блохин, Б. Н. Технология строительного производства : учебн. для вузов, спец. «Архитектура» / Б. Н. Блохин. – М: Гос. изд. лит. по строит., архитектуре и строит. материалам, 1963. – 264 с.

3.Белевич, В. Б. Кровельные работы : учеб. для проф. учеб. заведений /В. Б. Белевич. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа ;

Академия, 2000. – 400 с.

4.Ганичев, И. А. Технология строительного производства: учеб. пособие для вузов / И. А. Ганичев. – М.: Стройиздат, 1972. – 468 с.

5.Галкин, И. Г. Технология и организация строительного производства: учеб. для вузов / И. Г. Галкин, А. Н. Бастрыкин, В. Н. Макеев [и др.]; под ред. И. Г. Галкина. – М: Высшая школа, 1981. – 488 с.

6.Гребенник, Р. А. Организация и технология возведения зданий и сооружений: учеб. пособие для ВУЗов / Р. А. Гребенник, В. Р. Гребенник. – М: Высшая школа, 2008. – 304 с.

7.Дембовский, Н. Ф. Технология и организация строительства: специальный курс / Н. Ф. Дембовский. – М: Стройиздат, 1966. – 196 с.

8.Ивлиев, А. А. Отделочные строительные работы: учеб. для нач. проф. обр. / А. А. Ивлев, А. А. Кальгин, О. М. Скок. – 2-е изд. – М.:

Академия, 2004. – 488 с.

9.Коршунова,А.П.Технологиястроительногопроизводстваиохрана труда: учеб. пособие для ВУЗов: спец. «Архитектура» / А. П. Коршунова, Н. Е. Муштаева, В. А. Николаев [и др.]; под ред. Г. Н. Фомина. – М.: Высшая школа, 2007. – 376 с.

10.Коршунова, А. П. Технология строительного производства : учебн. для вузов / А. П. Коршунова, Н. Е. Муштаева, В. А. Николаев, Н. Я. Сенаторов ; под ред. Н. Я. Сенаторова. – М: Стройиздат, 1982. – 288 с.

11.Кочергин, С. М. Внутренняя отделка. Материалы и технологии / С. М. Кочергин, Т. Б. Завалова, Т. Н. Киреева [и др.]; под ред. С. Н. Грачева. – М.: Стройинформ, 2006. – 842 с.

12.Теличенко, В. И. Технология строительных процессов. В 2 ч. / В. И. Теличенко, О. М. Терентьев, А. А. Лапидус. – 3-е изд., стер. – М.: Высшая школа, 2006.

14.Терентьев, О. М. Технология возведения зданий и сооружений / О. М. Терентьев. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 573 с.

168

Учебное пособие

Сиротин Юрий Геннадьевич

Основы строительного производства

Редактор – Е.А. Земова Оригинал-макет – Е.А. Яныкин Издательство УралГАХА «Архитектон» Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 25

Подписано в печать 31.10.2013 г. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 9,6. Гарнитура Times New Roman, Myriad Pro.

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Уральского центра развития дизайна