
Добавил:
Upload
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз:
Предмет:
Файл:МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ / Занятие 6
.docЗанятие 6.
Тема: ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ
Цели: Познакомить детей с суффиксом
-
Учить детей навыкам словообразования при помощи суффиксов
-
Закрепить знания о правописании суффиксов
-
Обогащать словарь детей развивать слуховое внимание и логическое мышление
Ход занятия:
-
Оргмомент
-
Закрепление материала предыдущего занятия
-
Прочитайте слова (запись на доске) и найдите в каждой группе общую часть, с помощью которой эти слова образованы
-
Лес, лесок, лесник
-
Кот, котик, кошачий, кошечка, котенок
-
Лист, листовой, листочек
-
Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
Основная часть
Знакомство с правописанием и значением суффиксов -ОНОК-, -ЁНОК- (зад. 1-3, с. 7-8)
-
Назовите изображенных животных. Запишите названия их детенышей (зад 1, с. 7)
Картинки: медведь, заяц, лось, белка, еж
-
Рассмотрите детенышей животных и запишите их названия. Выделите суффиксы, с помощью которых образованы эти слова
-
От каких слов образованы слова-называния детенышей? (зад. 2, с. 8)
Картинки: поросенок, теленок, ягненок, козленок, жеребенок
-
Назовите и запишите названия детенышей животных и птиц, которые образованы при помощи суффиксов -ОНОК-, -ЁНОК- (зад. 3, с. 8)
Дифференциация суффиксов -ИК-, -ИЩ-, -ИН- (зад. 4, с. 8)
-
Волшебные суффиксы -ИК-, -ИЩ-, -ИН- умеют превращать маленькие предметы в большие и наоборот. Поиграйте с волшебными суффиксами: превратите предметы для гнома в маленькие, а для великана - в большие. Запишите названия предметов в две колонки.
РУКА - … НОГА - … ДОМ - …
СТОЛ - … НОС - … УСЫ - …
-
Знакомство с суффиксами -ЧИК-, -ОК-.
-
Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: кому можно дать ЧЕМОДАНЧИК, а кому КУЗОВОК? Почему?
-
Логопед записывает на доске суффиксы -ЧИК-, -ОК- и выставляет картинки, изображающие чемоданчик и кузовок
Карточки со словами: суп, зуб, груз, кон, дуб, гриб, угол, лес.
-
Найдите слово, от которого вы образовали несколько новых слов (зуб – зубок и зубчик). Чем отличаются эти слова? Объясните значение слов
Работа на уровне словосочетания
-
Придумайте и запишите (запись на доске) словосочетания так, чтобы использовать слова из каждого столбика. Например: вкусный супчик, маленький дубок
-
Количество слов для работы определяет логопед
Обогащение словаря профессий. Знакомство с суффиксами -ОР-, -ТЕЛЬ-.
-
Посмотрите на мельницы. Какие суффиксы записаны на крыше каждой из них? (-ОР-, -ТЕЛЬ-). Послушайте описание профессий людей и отгадайте их. Впишите название профессии в клеточки, распложенные на крыльях мельницы и назовите суффикс, при помощи которого образовалось данное слово
Мельница «-ОР-»:
-
Человек, который работает на радио или на телевидении (диктор)
-
Он в школе самый главный (директор)
-
Он проверяет и продает билеты в транспорте (кондуктор)
-
Он читает лекции для студентов или ученых (лектор)
Мельница «-ТЕЛЬ-»:
-
Он работает в школе (учитель)
-
Он пишет рассказы, сказки, повести, романы (писатель)
-
Он спасает людей (спасатель)
-
Он строит дома (строитель)
Знакомство с суффиксами -ОНК-, -НИК-, -НИЦ- (зад. 5, с. 9)
-
Посмотрите на картинки. Назовите предметы посуды, в которых хранятся или подаются на стол эти продукты. Запишите названия эти предметов. Выделите суффиксы, с помощью которых они образованы
Картинки: соль, хлеб, сахар, молоко, сухари, конфеты
-
Итог занятия
-
Назовите суффиксы, о которых вы узнали на занятии. Что они обозначают? Для чего нужны?
Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ