Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 2.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
140.41 Кб
Скачать

10 Основные этапы становления теоретических и методологических основ отечественной патопсихологии, представьте, как излагались идеи распада и развития психики в работе отечественных ученых.

Патопсихология, как и любая другая отрасль психологии, изучая психику, имеет и свою собственную специфику, так как ее предметом является не просто психика, а психика, нарушенная тем или иным психическим расстройством. По Зейгарник: «патопсихология как психологическая дисциплина исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга».

Методологической базой является общепсихологическая теория. Так как патопсихология изучает закономерности распада психической деятельности в сопоставлении с нормой, то знания о сущности психики, правильное понимание проблемы ее происхождения и развития в норме, рассматриваемые общей психологией и психологией развития, являются базовыми для патопсихологии.

До конца 19 века большинство психиатров мира не использовали данных психологии. Интерес к психологии возник в связи с коренным поворотом в ее развитии - организацией в 1879 году Вильгельмом Вундтом в Лейпциге первой в мире экспериментально-психологической лаборатории.

В конце 19 - начале 20 века, когда при крупных психиатрических клиниках начали организовываться психологические лаборатории Э. Крепелина в Германии (1879), В.М. Бехтерева в Казани (1885), затем в Петербурге, С.С. Корсакова в Москве (1886), вычленяется особая отрасль знаний - патологическая психология. В лабораториях разрабатывались экспериментально-психологические методы исследования нарушенной психики. Корсаков внес ценный вклад в психологическую науку — в понимание механизмов памяти и ее расстройств, механизмов и расстройств мышления. Так, всемирно известный "корсаковский синдром" дал новые представления о временной структуре человеческой памяти, заложил основы для деления видов памяти на долговременную и кратковременную. Наиболее четкое представление о предмете и задачах патопсихологии на заре ее становления содержалось в работах В.М. Бехтерева, который определял ее предмет, как «…изучение ненормальных проявлений психической сферы, поскольку они освещают задачи психологии нормальных лиц». (1907). Называя патологическую психологию в числе отраслей «объективной психологии», он не отождествлял понятие «патопсихология» и «психопатология». Отклонения и видоизменения нормальных проявлений душевной деятельности, по мнению Владимира Михайловича Бехтерева, подчинены тем же основным законам, что и здоровая психика. В школе Бехтерева наметилась проблема соотношения развития и распада психики, которая нашла разрешение значительно позднее, на теоретическом фундаменте работ Л. С. Выготского.

Основатель отечественной патопсихологии — Блюма Вульфовна Зейгарник, окончившая берлинский университет. В Берлине ее учителями были Курт Левин, В. Келер, Э. Шпрангер. Ею были разработаны теоретические основы патопсихологии, описаны расстройства психических процессов, сформулированы принципы работы патопсихолога. С 1943 г. она возглавляла лабораторию экспериментальной патопсихологии. Здесь проводились первые систематические экспериментально-психологические исследования нарушений психических функций у психически больных. После смерти Сталина и прекращения гонений психологии, Зейгарник вместе с Лурия создали кафедру пато- и нейропсихологии в МГУ. На кафедре проводились фундаментальные исследования по проблемам развития и распада психики, структуры и механизмов психической деятельности, мозговой локализации высших психических функций.

В качестве фундаментальных теоретических основ выступают исследования выдающегося отечественного психолога Выготского и его последователей (в первую очередь, Алексея Николаевича Леонтьева и Александра Романовича Лурии). Идеи Выготского о природе и генезисе психики, сформулированные в 20-30-е гг. 20 в. в рамках культурно-исторической теории развития высших психических функций, стали основополагающими для развития базовых отраслей отечественной психологии, таких, как общая психология, психология развития и возрастная (детская) психология, педагогическая психология. Выготский ввел в обиход современной психологии в качестве основного понятие высших психических функций (ВПФ). Согласно культурно-исторической теории происхождения человеческой психики, разработанной Л. С. Выготским, ВПФ являются продуктом исторического развития и имеют сложное строение. Хотя они возникают на основе элементарных психических функций, функционирование которых в большей степени определяется биологическими факторами, ВПФ социальны по природе, формируются прижизненно путем усвоения общечеловеческого опыта.

Также большой вклад в развитие методологии и практики патопсихологии внесли исследования Александра Федоровича Лазурского, введшего в психологию метод естественного эксперимента, который первоначально использовался в педагогической психологии, а затем стал применяться и в клинической психологии.