Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 2.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
140.41 Кб
Скачать

9 Типология нарушений психических процессов, свойств и состояний при разных видах патологии человека.

Патопсихологические исследования показывают, что нарушения восприятия могут проявляться в разных характеристиках деятельности: в затруднениях узнавания, в искажении воспринимаемого материала, в обманах чувств, ложных узнаваниях, перестройках мотивационной стороны перцептивной деятельности. Таким образом, при психических заболеваниях нарушения восприятия принимают различные формы: агнозии; псевдоагнозии при деменции; обманы чувств; нарушения мотивационного компонента.

Агностические расстройства особенно ярко проявляются у дементных больных. Причиной процесса распада восприятия у дементных больных является освобождение восприятия от организующей роли мышления, оно легко становится диффузным, недифференцированным. Главной особенностью обманов чувств при психических заболеваниях является отсутствие их непосредственной идентификации с реальными предметами и их качествами. Одним из наиболее часто встречающихся симптомов расстройства восприятия при шизофрении являются галлюцинации. Изменение мотивационного компонента изменяет структуру восприятия. Так, у шизофреников смыслообразующий процесс затруднен настолько, что эксперимент не позволяет сформировать их деятельность. Больные лишь формально описывают структуру картинок, не выдвигая гипотез относительно сюжета или объекта изображения. Больные эпилепсией, напротив, демонстрируют необычайную легкость, с которой экспериментально созданный мотив становится смыслообразующим, для них характерна гиперболизация смысловых образований, приводящая к агравация содержания сюжета.

Распад мнестической деятельности может принимать различные формы. Меняется строение мнестической деятельности, опосредствованного и неопосредствованного, произвольного и непроизвольного запоминания; динамика мнестического процесса; мотивационный компонент памяти.

Синдром нарушения памяти на текущие события был описан известным отечественным психиатром С. С. Корсаковым и получил его имя. Данный вид нарушений памяти часто сочетается с конфабуляциями (заполнением провалов в памяти несуществовавшими событиями) в отношении текущих событий и их дезориентировкой в месте и во времени. Прогрессирующая амнезия чаще отмечается при психических заболеваниях позднего возраста. Характерной становится дезориентировка во времени и в пространстве, снижается способность к запоминанию текущих событий, затем стираются события последних лет и отчасти давно прошедшего времени. У больных эпилепсией выявленны нарушения опосредствования связаны с колебаниями их работоспособности. Эти нарушения объясняются инертностью, тугоподвижностью протекания психических процессов и гипертрофированным желанием отобразить все детали рисунка.

Нарушения мышления являются одним из наиболее часто встречающихся симптомов при психических заболеваниях. Исходя из структуры мышления, выделяют следующие виды патологии мышления: нарушение операционной стороны мышления; нарушение динамики мышления; нарушение мотивацнонного компонента мышления.

Нарушения операционной стороны мышления могут иметь следующие варианты: снижение уровня обобщения; искажение процесса обобщения. Так, при умственной отсталости с выраженном снижением уровня обобщения классификация как мыслительная операция оказывается недоступной, испытуемыми устанавливаются только конкретно-ситуационные связи. Искажение обобщения выражается в «отлете» от конкретных связей в чрезвычайно утрированной форме и чаще всего наблюдается у больных шизофренией.

К динамическим нарушениям мышления относят лабильность и инертность. Лабильность мышления часто проявляется у больных маниакально-депрессивным психозом в маниакальной фазе болезни и выражается в неустойчивости способа выполнения задания. Затрудненность переключения с одного способа работы на другой носит название инертности мышления. Больные эпилепсией, с последствиями тяжелых травм, а также умственно отсталые демонстрируют вязкость мышления и своеобразное резонерство, проявляющееся в обстоятельности и излишней детализации. Они обнаруживают замедленность и тугоподвижность интеллектуальных процессов и трудности переключения. Нарушение мотивационного компонента мышления выражается в искажении уровня обобщения, если больные опираются в своих суждениях на нереальные признаки и свойства предметов, в разноплановости мышления и резонерстве (шизофрения). Больные шизофренией в основном не критичны к собственным ошибкам. Это объясняется нарушением мотивации мышления этих больных. Больные эпилепсией, напротив, чрезвычайно остро переживают свои неправильные ответы и ошибки, однако оценить качество ответа они не могут. Их болезненная реакция, скорее, связана с оценкой их ответа экспериментатором, чем с содержанием ответа.

Можно выделить следующие виды нарушений внимания: снижение устойчивости; уменьшение объема; нарушение переключаемости.

У детей с текущими заболеваниями и детей с последствиями поражения ЦНС часто нарушается слуховое внимание, объектом которого является сосредоточение внимания на речевой деятельности. У умственно отсталых детей по сравнению с их нормальными сверстниками сужен объем внимания. Умственно отсталые и больные эпилепсией испытывают значительные трудности при переключении с одного задания на другое. В их деятельности особенно ярко проявляется застреваемость или «соскальзывание» на уже знакомый способ решения задания.

Клинический материал позволяет проследить закономерности изменения мотивационной сферы человека, которые приводят к смене позиций, интересов, ценностей личности. Одним из наиболее ярких проявлений нарушений личности является нарушение подконтрольности, критичности поведения. У больных с поражением лобных долей часто встречается ситуационное поведение. В качестве признаков такого поведения выступают внушаемость и подчиняемостъ.