Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30.Трудовое право - ответы на билеты-2.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
146.31 Кб
Скачать

5.Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения).

С административным правом трудовое смежно связано в отношениях работников, обучающихся без отрыва от производства в школах, средних, высших и других учёных заведениях. Отношения этих работников части процесса учёбы с учебным заведением регулируются нормами административного права, а предоставление им трудовых гарантий и компенсаций в период учёбы - нормами трудового права. Трудовое право надо отграничивать и от отношений по труду, регулируемых смежной отраслью - гражданским правом. В гражданском праве с трудом связаны договоры: изобретательский, авторский, комиссии, поручения, личного подряда и т.д. В них предметом отношений являются имущественные отношения по овеществленному уже результату труда. Но он может быть выполнен по трудовому договору и по гражданскому. Если заключён трудовой договор, то на гражданина распространяется трудовое законодательство, а если гражданско-правовой, то трудовое законодательство не распространяется, поэтому сверхурочная работа не оплачивается, отпуск ему не предоставляется.

Отграничение трудового договора от гражданского, связанного с трудом, проводится по трём критериям: 1)по предмету договора; 2)по подчинению правилам внутреннего трудового распорядка; 3)по тому, кто обязан организовывать труд и охрану труда. Предметом трудового договора является сам процесс труда работника по определённой специальности, квалификации, должности в общей организации труда данного производства, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Предметом же гражданских отношений является вещь, т.е. овеществленный результат труда; гражданин сам обеспечивает организацию и охрану труда, а н работодатель, как в трудовом праве.

Трудовое право отграничивается от смежных отраслей права связанных с трудом не по содержанию труда, а по предмету трудового права.

Трудовое право соприкасается с правом социального обеспечения по вопросам государственного социального страхования и трудового стажа, который работник вырабатывает в процессе трудовой деятельности. Само же социальное обеспечение, право на него, его виды, размеры и условия устанавливаются нормами самостоятельной отрасли - права социального обеспечения. В праве социального обеспечения трудовой стаж имеет большое значение при возникновении права на соответствующие виды пенсий.

6.Роль государства в сфере трудового права.

Трудовое законодательство - предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это исходное конституционное положение конкретизировано в статье 6 ТК.

Социальное партнерство — это система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Основное предназначение социального партнерства — предупреждать возникновение конфликтов между работниками и работодателями в сфере трудовых отношений, добиваться согласования интересов работников, работодателей, государства. Формами социального партнерства являются: коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров и соглашений; взаимные консультации (переговоры) по вопросам установления трудовых и иных связанных с ними отношений, обеспечение гарантий трудовых прав работников и совершенствование трудового законодательства; участие работников и их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

В Трудовом кодексе охрана труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Государственное управление охраной труда является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда. Государственное управление охраной труда осуществляется на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ в пределах их полномочий и органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами субъектов РФ.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства является одним из способов защиты трудовых прав и законных интересов работников. Законодательством определены система и компетенция специальных органов государства, основным направлением деятельности которых является надзор за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда. Высший надзор за исполнением законодательства о труде осуществляется органами прокуратуры РФ. Основным контролирующим государственным органом является Федеральная инспекция труда.

Государство играет весомую роль в трудовой сфере, оно выступает неким особым субъектом трудовых отношений.