Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30.Трудовое право - ответы на билеты-2.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
146.31 Кб
Скачать

19.Гарантии и защита прав профсоюзов.

a) имущественные;

б) личные (гарантии работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы; освобожденным профсоюзным работникам, избранным в профсоюзные органы; гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа);

в) обязанность работодателей по созданию условий для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа;

г) надзор и контроль за соблюдением законодательства о правах профсоюзов;

д) юридическая ответственность.

Защита прав профсоюзов.

"Гарантируется судебная защита прав профсоюзов. Дела о нарушениях прав профсоюзов рассматриваются судом по заявлению прокурора либо по исковому заявлению или жалобе соответствующего органа профсоюза, первичной профсоюзной организации" (ст.29 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

"1. За нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

2. Органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашению." (ст.30 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

20.Характеристика отношений, возникающих в процессе деятельности профсоюзов.

http://www.twirpx.com/file/207579/

21.Понятие трудового правоотношения, его субъекты, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Участниками (субъектами) трудовых правоотношений выступают работники и работодатели. Работник - физическое лицо; работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Под содержанием трудового правоотношения следует понимать совокупность прав и обязанностей его субъектов. Права и обязанности субъектов устанавливаются актами разного уровня: от федеральных законов до трудового договора. Часть прав и обязанностей субъектов имеют конституционную природу (ст.19, 37, 43 и др. Конституции РФ) и закреплены в трудовом кодексе РФ в виде основных прав и обязанностей работника (ст.21 ТК РФ) и работодателя (ст.22 ТК РФ). Это так называемые статутные права и обязанности, публичная часть содержания трудового правоотношения. Возникает на основании трудового договора, т.е. соглашения, поэтому значительная часть содержания носит частный, договорный характер и зависит от усмотрения сторон. Содержание трудового правоотношения и трудового договора не вполне совпадает. содержание трудового правоотношения шире за счёт статутных и иных прав и обязанностей субъектов, установленных на более высоком, чем трудовой договор, уровне.

Основания возникновения трудовых правоотношений, т.е. правообразующие юридические факты, предусмотрены ст.16-19 ТК РФ. По критерию зависимости от воли людей юридические факты подразделяются на события и действия, а действия (по критерию отношения к праву) - на правомерные и неправомерные. в основе возникновения трудового правоотношения могут быть только действия, и, как правило, правомерные. Обязательным правообразующим фактом является трудовой договор, которому в Трудовом кодексе посвящён раздел III, гл.10-13. Сложные юридические составы, состоящие из двух и более юридических фактов, согласно ТК РФ, также порождают трудовые правоотношения.

Основания изменения трудовых правоотношений.

Юридические факты, влекущие изменение трудового правоотношения, могут быть как действия, так и события. Трудовое правоотношение может возникнуть на основе как простого, так и сложного юридического состава. (Например: катастрофа, авария, стихийное бедствие являются основанием перевода без согласия работника - один юр. факт).

Основания прекращения трудовых правоотношений.

Общие основания и порядок прекращения трудового договора предусмотрены статьями 77-84 ТК РФ. Юридические факты, прекращающие трудовое правоотношение, могут быть событиями (смерть работника или работодателя - п.6 ст.83 ТК РФ), действиями: как правомерными (соглашение сторон - ст.78 ТК РФ), так и неправомерными (дисциплинарный проступок - п. 5-8 и др. ч.1 ст.81 ТК РФ). Основание прекращения трудового правоотношения может быть простым, состоящим из одного юридического факта (Пример: при увольнении по инициативе работника достаточно его желания, выраженного в форме письменного предупреждения работодателя - ст.80 ТК РФ), и сложным юридическим составом, состоящим из двух или нескольких юридических фактов. (Пример: для расторжения трудового договора с работником в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя требуется, во-первых, чтобы основание увольнения было предусмотрено Трудовым кодексом, во-вторых, если трудовой договор прекращается по п.2, 3, 5 ч.1 ст.81, а работник является членом профсоюза, - согласие последнего).