Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
42.99 Кб
Скачать

31.Педагогические принципы

Принципы обучения-определенная система основных исходнх дидактических требований к процессу обучения,выполнение которых обеспечивает его эффективность. ПО отвечают на вопросы:чем руководствоваться.Это ориентир в деятельности педагога.ПО разрабатывали классики педагогики:Ян Амос Каменский(принцып природосообразности)Иоганн Песталоццы(принцып целосообразности)Дистер(фамилию не смогла разобрать)(п.культуросообразности)К Д. Ушинский(народоосооразности) и др.Многие из этих принципов вошли в педагогку,их формулировка изменялась,но сущность-нет.В отечественой педагогике принцыпы были приняты в 40е годы20 века.Выделяют следующие принцыпы:

1)Принцип связи обучения с жизнью:Школа-это отражене всей соцальной жизни,этот принцип реализуетя через привлечение краеведческого материала,знакомство с исторей научных достижений,судьбой человечества,умение затронуть внутреннюю сферру личности,через внедрение в процесс обучени современных инфрмационных технологий.

2)ПРинцип целенаправленности или единства взаимосвязи обучения,воспитания и развития означает умение раелизовать функции обучения,выдвигать цели изадачи перед собой и учащимися.Учитель ставит задачи перед изученем предметабвсей темы и на каждом уроке.Цели учителя и ученика не всегда совпадают.Воспитательные цели на уроке определяются содержанием учебного материала.Интенсивность развтия зависит от того,как реализуется обучение и воспитание.

3)Принцип доступности:требует чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей личности .чтобы не было чрезмерных интеллектуальных физических и моральных перегрузок.При нарушении этого принципа снижается мотивация обучения,познавательный интерес.Реализовать принцип доступности значит:1)учетом познавательных возможностей учиться определть содержание обучения

2)определить по каждому предмету степень теор. сложности и глубины изучения материала,доступную для детей данного возраста.

3)правильно определить количество времени на изучение всего предмета,отдельных разделов и тем.

4)доходчиво излагать материал,связывать его с жизнью,умело подводить учащихся к теор выводам и обобщениям,использовать а процессе обучения яркий фактический материал

5)учитывать индивидуальные способности учащихся ,особенности их пямяти ,уровень подготовки и развития.

4)Принцип наглядности:как золотое правило ддактики сформулировал в своей книге "великая дедактика"я.а Каменский:все что только возможно,представлять для восприятия чувствам:видимое-зрением,слышимое0слухом,запахи -обонянием,подлежащее вкусу-вкусом,доступное осязанию-путем осязания.Если какие либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами ,пусть они разу схватываются несколькими чувствами."

ТРЕБОВАНИЯ к наглядности:1)соблюдение чувства меры(построение только на наглядности тормозит развтие абстрактного мышления)2)целесообразность и рациональность места и времени(при восприятии контроле-чаще) 3)эстетика оформления:выразительность,образность)ничего лишнего)4)умелое сочетание слова и наглядности.Различные вариации этого разработал Занков.

ЭТОТ ПРИНЦИП РЕАЛИЗУЕТСЯ через:1.использование учителем разнообразных приемов ,способствующих возбуждению потребнгости и интереса к овладению знаниями,приданию учебному процессу проблемного характера 2.организацию наблюдения за изучаемыми явлениями и их самостоятельного объяснения.3)приучение учащихся ставить вопросы перед учителем и самим собой и разрешать их.

5)Принцип научности:его сущность заключается в том,чтобы сформулировать у учащихся научную картину мира.Для этого необходимо:

1)глубоко и доказательно раскрвать научные положения,не допускать ошибок,неточностей,механического зазубривания теории.2)обстоятельно раскрывать мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи,содержащиеся в изучаемом материале.3)показать значение изучаемого материала для понимаи современных событий.

Реализовать принцип научности-значт использовать не только ссовремвременное научное содержание материала.но и современные методы обучения,и в первую очередь активные методв обучения

Необходмо учить детей открывать мир,быть исследователями.

6)Принцип прочности:реализация этого принципа возможна только при прохождении учащимся всех этапов процесса обучения:восприятия информации,понимания,осмысления ее,закрепления,повторения,применения на практике.Для прочного усвоения имеет значение систематически осуществляемая проверка и оценка знаний учащхся.Необходдимо:1.тщщательно отбирать учебный материал для занятий(всю учебную информация нужно разделить на 3 группы1-базисная(основная)2-желательная(но не обязательная),3-дополнительная.

2.должно быть рациональное сочетание всех видов информации3.должна быть установка на прочность4правильная организация повторения(тк запоминание изученного-основа прочности)

Шаталова В Ф реализует этот принцип ,организуя многократное повторение материала при помощи опрных схем.5.необходимаумелая организация тренеровочных упражнений.

7)Принцип систематичности и последовательности.его сущность заключается том,что образование ,которое получаетшкольник,отражается в его сознании как целостная система взаимосвязанных между собой основных знанийй и умений,способствующая созданию у него единого представления о мире.Необходимость этого принципа вызвана:1)системой самого окружающего мира(времена года и тд)2)характером самой науки.т.к наука-это всегда система фактов,теорий,построенных в определенной последовательности.3)закономерностями процесса усвоения учебного материала.Этот принцп реализуется через:1)содержание учебного материала(учебные программы и учебники построены по линейному и концентрическому принципу.2)сознание ролли межпредметных связей,проведение интегрированных уроков3)методы,приемы деятельности учителя и учащихся к систематическому усвоению материала4)логическую связь старого материала с новым5)обучение детей логческим оерациям.

8)Принцип сознательности и активности учащихся в целостном педагогическом процессе отражает активную роль воспитанника в педагогическом процессе. Активность личности социальна по своей природе, это концентрированный показатель ее деятельной сущности. Однако активность школьников должна быть направлена не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс самостоятельного добывания знаний.

9)Учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников или личностный подход.(и.И подласый)

Сущность этого принципа в том что каждая личность развивается по своему пути,умеет собственные интересы,склонности,способности,особенностихарактера,переживания,мечты,мысли,следовательно,содержание,формы и методы воспитания должны быть особенными дя каждого из воспитанников.К тому же они не могут оставаться неизменными на разных возрастных этапах.не менее важно учитывать половозрастные особенности детей.Возрастнойиподход предусматриват изучение уровня актуального развития и воспитанности шкльников.

32 Основные направления воспитательной работы в современном образовательном учреждении

Содержание воспитания- система знаний, навыков, способов деят-ти, отношений, качеств, и черт личности, кот. должны овладевать дети в соответствии с целями и задачами.

Сферы: 1. семья: формирование долга перед родителями, супружеские отношения,, отцовско-материнские отношения

2. коллектив: организаторская, коммуникативная, экологическая

3. общество: патриотич. воспитание, политическое, морально-правовое

4. мир: воспитание культуры, духовных потребностей, культуры самовоспитания, деловой культуры

Воспитание духовно-нравственной культуры. Нравственность и духовность взаимопроникающие, глубинно связанные феномены. Духовно-нравственное воспитание. Духовность - активное внутр. стремление к истине, добру и красоте путём самосовершенствования.

Нравственность- внутр. принятые личностью нормы общества морали, определяющие и регулирующее её поведение и отношение к миру и к себе в этом мире.

Нравственное воспитание - процесс целенаправленного развития ценностных отношений воспитанника к обществу и к труду.

Задачи нравственного воспитания: 1. Воспитание и развитие у подрастающего поколения нравств. чквств, переживаний, связанных с осознанным отношением к миру.

2. Постоянное обогащение знаний о нравств. ценностях(понятий, представлений, суждений, взглядов)

3. Включение в практическ. деят-ть, опыт нравств. поведения и отношений.

4. Стимулирование потребности личности с нравств. самовоспитанием.

Воспитание эстетической культуры у школьников

Эстетика - философская наука, наука о прекрасном и безобразном.

Задачи: 1. развитие эстетических чувств

2. Воспитание взглядов, оценок, суждений, понятий, вкусов

3. Воспитание и развитие деятельностных аспектов эстетического самовыражения

Методы воспитания: - способы взаимодействия педагогов и учащихся в процессе которого происходят изменения в уровне развития качеств личности воспитанника.

Приёмы воспитание. Метод - 1 приёмов много.Чем больше разнообразных приёмов педагог включает в конкретный метод, тем лучше будет воспитывающий результат.

Приёмы должны соответствовать: - цели - интересам и потребностям школьников каждого возраста

За основу классификации - единство целевого и содержательного механизмов.

МЕТОДЫ: 1. словесно-деятельностные: беседа, рассказ, лекция, диспут, пример

2. практические:(создание ситуаций деятельностного участия в жизни) - требования, приучение, упражнение, поручение, воспитывающие ситуации, живой пример окружающих

1+2 дополнительные методы: оценочно-вспомогательные - поощрение, наказание