Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32 глава.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Раздел V

СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Глава 32. Пауль Лазарсфельд: разработка количественных методов

§ 1. Жизненный путь

Пауль Феликс Лазарсфельд (13 февраля 1901 г. — 30 августа 1976 г.) — австрийско-американский социолог, один из крупнейших специалистов в области методологии социаль- <g& ньгх наук, внесший значительный вклад в раз- Щ витие математических методов в социальное познание. Он, в частности, предложил метод выявления латентных переменных, скрытых ■" характеристик изучаемого социального про- jj Лазарсфельд цесса, которые на деле оказываются опреде­ляющими для понимания данного процесса. Он первым стал применять в социологии метод выборочного случая (case study). Его часто называют родоначальником исследований воздейст­вия СМИ на политические процессы. Во время Второй миро­вой войны он стал участником и фактически главным методо­логом массового изучения социальных установок американских солдат. Этот проект, осуществлявшийся под руководством Са-мюэла Стауффера, впоследствии стал считаться классикой ми­ровой социологии.

Пауль Лазарсфельд родился в Вене в интеллигентной семье, связанной с миром культуры и политики. Его отец Роберт Ла­зарсфельд был адвокатом с обширной частной практикой, опубликовавшим в 1908 г. монографию по юриспруденции и часто защищавшим в суде молодых политических активистов без гонорара. Мать Софи была психологом, ученицей Альфреда Адлера. Она опубликовала книгу об эмансипации женщин и

798 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

большую часть жизни была практикующим психоаналитиком. Скончалась она в Нью-Йорке вскоре после смерти сына, когда ей было уже за 90. Отец же умер в 1940 г. в Париже, где он жил вместе с сестрой Пауля, спасаясь от прихода нацистов в Авст­рию. Сестра после войны получила французское гражданство за участие в партизанском освободительном движении.

Пауль получил образование математика и психолога в Вен­ском университете, а в 1925 г. защитил здесь докторскую дис­сертацию по прикладной математике. После этого он препода­вал в колледже, затем в 1929 г. основал Институт прикладных социальных исследований, в котором занялся разработкой ме­тодики и техники эмпирических исследований. С 1929 по 1933 г. он преподавал прикладную социологию в Венском уни­верситете. В это время главным предметом его научного изуче­ния стало применение социологии для решения различных за­дач и проблем.

С молодых лет Лазарсфельд принимал активное участие в социалистическом движении, был лидером студенческих со­циалистических организаций, основал ежемесячную газету со­циалистических студентов, помог создать политическое кабаре, игравшее видную роль в политической и культурной жизни Ве­ны. Первой публикацией, которую он издал в 23 года совмест­но с Людвигом Вагнером, был отчет о работе детского летнего лагеря, построенного на социалистических принципах.

Исследовательская работа П. Лазарсфельда в области психо­логии начиналась под руководством немецких ученых, работав­ших в Вене, — Карла и Шарлотты Бюлеров.

В своей более поздней работе Лазарсфельд так объясняет, по­чему он решил создать собственный исследовательский инсти­тут: «Борющаяся революция нуждается в экономике (Маркс), победившая революция нуждается в инженерах (Россия), проиг­равшая революция обращается к психологии (Вена)»1.

Президентом Совета института стал К. Бюлер. Совет состоял главным образом из выдающихся граждан. Лазарсфельд стал исследовательским директором. В институте реализовывались десятки проектов, главным образом по заказам деловых фирм, профсоюзов и городских властей. Впоследствии Лазарсфельд

1 Lazarsfeld P. An Episode in the History of Social Research // Perspectives in American History. N. Y., 1968. P. 272.