Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logistika_Baranovskiy_Shishlo (1).docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

С.И. Барановский

С. В. Шишло

Логистика

Минск 2015

УДК 005.932 (076.5)

ББК 65.9я73

Л

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом Белорусского государственного технологического университета.

Рецензенты:

член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси 

доктор экономических наук, профессор,

Г.И. Гануш

доктор экономических наук, профессор

кафедры логистики и ценовой политики

УО «Белорусский государственный экономиечский университет»

И.И. Полещук

Барановский, С.И., Шишло, С.В.

Л Логистика: Учебное пособие / С.И. Барановский, С. В. Шишло. – Минск: – 169 с.

В учебном пособии рассматривается теоретические и практические вопросы современной логистики, приводятся основные концепции и методы логистического управления функциональными направлениями логистики. Раскрываются вопросы интегрированной логистики на основе межфирменных кооперационных отношений

Предназначено для студентов экономических специальностей очной и заочной форм обучения, заинтересованных изучить особенности современных знаний по организации и выполнению логистических операций на предприятиях.

УДК 005.932 (076.5)

ББК 65.973

Isbn 978-985-530

Раздел 1. Введение в логистику

Тема 1.1 Развитие теории логистики

Тема 1.2. Основные понятия логистики

Тема 1.3. Основные концепции и методы логистического управления

Раздел 2. Функциональные направления логистики

Тема 2.1 Закупочная логистика

Тема 2.2 Производственная логистика

Тема 2.3 Распределительная логистика

Тема 2.4. Логистика запасов

Тема 2.5. Логистика складирования

Тема 2.6. Транспортное и экспедиционное обслуживание в логистике

Тема 2.7. Финансовая логистика

Тема 2.8. Информационная логистика

Тема 2.9. Сервис в логистике

Раздел 3. Интегрированная логистика

Тема 3.1. Логистические циклы и издержки

Тема 3.2. Интеграция участников цепи создания стоимости на основе организации межфирменных кооперационных отношений

Тема 3.3. Виртуальные предприятия: оперативная кооперация в логистике

Тема 3.4. Методы решения задач планирования и управления логистическими системами

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время процессы глобализации мировой экономики начали активно влиять на развитие транспортно-логистического комплекса Республики Беларусь. На практике это выливается в усилении интереса к управлению логистикой и логистическому менеджменту в целом, качеству производимой продукции и оказываемых услуг, происходят структурные изменения в организации бизнеса. На законодательном уровне принимаются современные стандарты в сфере логистической деятельности, требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию, получают должное развитие мультимодальные транспортно-логистические центры, транспортные узлы и центры грузопереработки, осуществляется набор, подготовка и переподготовка кадров высшей квалификации в области логистики. Осуществляемые шаги в направлении развития логистической деятельности пока только закладывают фундамент для последующего развития логистической деятельности в республике.

Опыт стран Западной и Восточной Европы показывает существенную роль совершенствования логистической деятельности в формировании бюджета и сокращении общих затрат потребителей. Около 30 % логистических функций во всех отраслях экономики ежегодно передается логистическим компаниям.

В области логистики наблюдается рост числа исследований, научных разработок, организационных форм обучения и пропаганды знаний и навыков. При этом очевиден низкий уровень востребованности научно-практических инструментов организациями различных форм собственности Республики Беларусь.

Анализируя деятельность белорусских предприятий в современных условиях хозяйствования, можно сказать, что на предприятиях используются отдельные логистические операции (снабжение, распределение, складирование и т. д.), которые не интегрированы в единую логистическую функцию. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед руководством предприятий, является создание единой логистической системы, которая способна интегрировать все логистические операции, выполняемые внутри и за пределами предприятия. Данная система должна подчиняться основным стратегическим, тактическим и операционным целям деятельности предприятия.

Для Республики Беларусь значимость приобретает развитие логистики для достижения более качественного доведения готовой продукции до конечных потребителей, находящихся в различных странах; снижения общего уровня затрат за счет повышения эффективности выполнения логистических операций; привлечения материальных потоков между РФ и Европейским союзом, прибалтийским и причерноморским регионами. Таким образом, совершенствование логистической деятельности страны, может привлечь дополнительные доходы и стать точкой роста, как для развития регионов Республики Беларусь

Соседние файлы в предмете Логистика