Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_zachet_-_GDIS.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

ГДИС:

1. Перечислите основные технологи гидродинамических исследований скважин и проанализируйте их основные отличия преимущества и недостатки.

КВДС закрытием на устье и на забое.Исследования методом КВД предполагают запись кривой изменения дав­ления во времени после остановки стабильно работающей на режиме отбора скважины (рис. 1.4.1.3). Им должна предшест­вовать стабильная или циклическая работа скважины. Исследования могут быть выполнены при закрытии скважины на забое (КВДз) или при закрытии скважины на устье (КВД у).

Исследования методом КВД3 предполагают перекрытие притока с помо­щью устройства пакера, расположенного в непосредственной близости к ис­следуемому пласту. Исследования обладают максимальной информативнос­тью, так как сводят к минимуму искажающее влияние эффекта послепритока (поступления флюида из пласта после закрытия скважины). Данные исследо­вания могут быть одинаково успешны в фонтанирующих и непереливающих скважинах.

Исследования методом КВДу предполагают перекрытие притока на ус­тье. Информативность исследования существенно снижена вследствие влия­ния послепритока. Данные исследования возможны только в фонтанирующих скважинах.

КПД Регистрация кривой падения давления в нагнетательной скважине (КПД)

Исследования методом КПД (рис. 1.4.1.4) предполагают запись кривой из­менения давления во времени после остановки стабильно работающей в режиме нагнетания скважины (закачки воды). Остановка скважины производится ее за­крытием на устье. Исследованиям должна предшествовать стабильная или цик­лическая работа скважины длительностью, не менее чем в 3-5 раз превышающей время регистрации кривой. Учитывая высокую вероятность искусственного раз­рыва пласта при нагнетании (вследствие превышения критической для разрыва пласта репрессии), время КПД должно составлять не менее 7-10 суток.

Измерения давления в обязательном порядке сопровождаются данными о предыстории эксплуатации за период, как минимум в 3-5 раз превышающий период исследований.

КСД – Исследования методом КСД предполагают запись кривой изменения дав­ления во времени после пуска скважины на стабильный режим эксплуатации (отбор или закачку) - «КСД-пуск» (рис. 1.4.1.1) или при переводе с одного стабильного режима на другой - «КСД-режим» (рис. 1.4.1.2). При пуске добывающей скважины (расход в этом случае считается положительным) дав­ление в стволе падает, при пуске нагнетательной скважины (расход - отрица­тельный) - давление растет.

Скважина в процессе регистрации КСД должна работать со стабильным расходом не менее 2-3 суток (флуктуации дебита и депрессии должны состав­лять не более 5-10%).

Исследованиям КСД должен предшествовать период простоя или стабиль­ной работы скважины длительностью того же порядка, что и длительность КСД.

КВУз Исследования методом восстановления уровня (КВУ) Исследования методом КВУ (рис. 1.4.1.5) проводятся в не фонтанирующих скважинах после снижения уровня жидкости в стволе в процессе эксплуата­ции (насос, газлифт и пр.) или после цикла освоения (свабирование, опробо­вание и пр.).

Исследования могут быть выполнены путем регистрации кривой изменения давления на забое скважины во времени (КВУ3, штатный режим) и регистра­ции кривой изменения динамического уровня на устье (КВУУ, экспресс-иссле­дования).

При исследованиях методом КВУ3 регистрируется непрерывная кривая из­менения давления во времени на забое скважины (кривая «Р» на рис. 1.4.1.5).

Проведение измерений в скважине, подключенной к выкидной линии при открытом устье, недопустимо.

При исследованиях методом КВУу регистрируются дискретные значе­ния изменения динамического уровня на забое скважины (кривая «Н» на рис. 1.4.1.5), по которым потом рассчитывается забойное давление.

Исследования методом КВУу недопустимы в нефтяных скважинах с высо­ким газовым фактором при обводненности продукции менее 80%.

Длительность регистрации КВУ должна быть не менее 1-2 суток. Крат­ковременные КВУ (длительностью несколько часов) должны быть исключены из комплекса ГДИС, как абсолютно неинформативные

Ид-КСДможно использовать в фонтанирующих разведочных и эксплуатационных скважинах, нагнетательных эксплуатационных. Наиболее распространенная технология многорежимных ГДИС

ИД-КВД (цикл 5 на рис. 1.4.2.1.а).

Упрощенная технология не предполагает регистрации непрерывной кривой изменения давления во времени в течение всех циклов. Выполняются лишь дис­кретные измерения давления и расхода в конце каждого цикла (рис. 1.4.2.1.6). В идеальном случае, если пласт не меняет своих свойств, а циклы не влияют друг на друга, зависимость давления от расхода (так называемая индикатор­ная диаграмма «ИД») близка к линейной («ИД1» на рис. 1.4.2.1.6).

Характер нелинейности индикаторной диаграммы в отсутствие взаимовли­яния циклов позволяет судить о процессах, интенсивность которых зависит от депрессии на пласт.

Строго говоря, добиться полного отсутствия взаимовлияния циклов при работе по такой технологии нельзя. Особенности процессов массопереноса в пласте таковы, что на каждый режим работы скважины влияют параметры (де­бит, длительность) предшествующих режимов. Вследствие этого индикатор­ная диаграмма приобретает нелинейный вид («ИД2» на рис. 1.4.2.1.6).

Времена циклов остановки достаточны для восстановления пластового давления

Таким образом, каждый цикл КСД имеет одинаковое участие при построе­нии индикаторной диаграммы. Однако это не оптимально для малопродуктив­ных коллекторов, где необходимая длительность простоя скважины должна быть значительна.

В этих условиях более приемлем модифицированный изохронный метод. При его использовании одинаковы длительности всех циклов работы и простоя скважины (рис.1.4.2.3). В этом влияние циклов друг на друга существенно, но примерно одинаково, что позволяет более успешно проводить совместную

обработку данных.

Существует еще одно общее технологическое требование к данным работам -наличие как минимум одного цикла стабильного поведения скважины (КВД, КСД и пр.), длительность которого отвечает требованиям п. 1.4.1, что необхо­димо для достоверного определения параметров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]