Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дикси 2015 (10).doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

АННОТАЦИЯ

Для достижения цели в дипломе сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть торетические основы конкурентоспособности торгового предприятия

  2. проанализировать конкурентные позиции компании ОАО «Дикси»

  3. обосновать выбор конкурентной стратегии для ОАО «Дикси»

  4. дать рекомендации по формированию конкурентных преимуществ ОАО «Дикси» и оценить их экономическую эффективность..

Объектом исследования является ОАО «Дикси».

Предметом исследования является управление конкурентоспособностьюторгового предприятия.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности торгового предприятия………………………………….6

1.1. Понятие и показатели конкурентоспособности предприятия..............6

1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия.......................14

1.3. Виды конкурентных стратегии..............................................................20

Глава 2. Анализ конкурентоспособности оао «дикси» г. Ступино…………………………………………………………29

2.1. Организационная и экономическая характеристика организации.....29

2.2. Анализ рынка...........................................................................................35

2.3. Анализ конкурентоспособности услуг организации...........................44

2.4. Промышленная экология и безопасность производства.....................58

Глава 3.Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности оао «дикси» г. Ступино..............65

3.1. Направления повышения конкурентоспособности ОАО «Дикси» г. Ступино.....................................................................................................................65

3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий..........................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...92

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................96

ВВЕДЕНИЕ

Современная конкурентная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Особенность современного управления предприятиями малого бизнеса состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации предприятия малого бизнеса к новым рыночным условиям.

Принято считать, что позиции компании на рынке устойчивы и положение ее на рынке надежно, если компания обладает рядом конкурентных преимуществ, позволяющих ей противостоять натиску конкурентов.

Однако глобализация мировой экономики привела к тому, что в настоящее время практически каждая фирма встречается с появлением на занимаемом ею рынке товаров и услуг конкурентов. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. Необычайно острая мировая конкуренция предъявляет требования к предприятиям с точки зрения их способности создавать, воспринимать, закреплять и развивать конкурентные преимущества. В этих условиях для любого производителя главным фактором успеха становится способность не только противостоять сопернику, но и опережать соперника в своем бизнесе.

Тогда способность компании работать в динамичной конкурентной среде при удержании имеющихся конкурентных преимуществ, как минимум, в неизменном виде (лучше – с положительной динамикой возрастания) также является фактором конкурентного преимущества производителя, который мы назовем конкурентоспособностью компании. Таким образом, конкурентоспособность компании является интегральным показателем, зависящим от многих факторов. Поэтому проблемы конкурентного управления обрели в последние десятилетия большую актуальность для российских фирм. В рыночных условиях хозяйствования в связи с резкими изменениями внешней среды и усилением конкуренции возросла необходимость стратегического управления на предприятии. Фирмы вынуждены искать источники жизненной силы не только во внутренней среде, уделяя внимание рациональному использованию ресурсов, повышению производительности и т.д., но искать способы адаптации к меняющимся внешним условиям. Жизнеспособность фирмы и успешность в конкурентной борьбе все более определяется тем, насколько эффективно организация взаимодействует с внешней средой.

Анализ среды является первоначальным этапом стратегического управления и является необходимым для определения стратегических перспектив, разработки долгосрочной стратегии развития, направленной на укрепление позиций фирмы на рынке.

Цель любой предпринимательской деятельности – получение прибыли Для этого необходимо принести пользу клиенту, т.е. произвести и продать тот или иной товар (услугу), устраняя все возможные препятствия на его пути к покупателю. На современном этапе для достижения указанной цели требуется обеспечить условия для того, чтобы потребители затратили как можно меньше своего времени, усилий и средств для получения желаемого товара (услуги).

Целью дипломной работы является исследование управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью организации на примере торгового предприятия ОАО «Дикси» г. Ступино.

Для достижения цели в дипломе сформулированы следующие задачи:

1.рассмотреть торетические основы конкурентоспособности торгового предприятия

2. проанализировать конкурентные позиции компании ОАО «Дикси»

3. обосновать выбор конкурентной стратегии для ОАО «Дикси»

4. дать рекомендации по формированию конкурентных преимуществ ОАО «Дикси» и оценить их экономическую эффективность..

Объектом исследования является ОАО «Дикси».

Предметом исследования является управление конкурентоспособностьюторгового предприятия

В процессе написания дипломнй работы использовались такие методы научных исследований, как: аналитический, экономический, абстрактно-логический, статистический, расчётно-конструктивный и метод экспертных оценок.

Источниками информации при написании диплома послужили работы отечественных и зарубежных авторов: Басакова М.И., Виханского О.С., Наумова А.И., Переверзева М.П., Родионовой В.Н., Федорковой Н.В., Чекменева А.Н. и др., законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные годовой бухгалтерской отчётности предприятия, данные статистики и аналитического учёта.