Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОПРОСЫ ПРИ ЗАЩИТЕ кп ПО ДМ

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

4

ВОПРОСЫ ПРИ ЗАЩИТЕ ПРОЕКТА ПО КУРСУ «ДЕТАЛИ МАШИН»

Как называются детали редуктора? Берете спецификацию, внимательно читаете и находите их на сборочном чертеже (1 и 2-я проекции)

Какие ступени (прямозубые или косозубые) редуктора рассчитывались?

Посмотрите в записке, прежде чем идти на защиту

  1. Что такое редуктор?

Редуктор- устройство, предназначенное для согласования по частоте вращения вала электродвигателя и вала исполнительного устройства. Редуктор (от слова редукция - понижение) за счет применения зубчатого механизма (быстроходная ступень, соединенная с валом двигателя, и тихоходная, соединенная с валом исполнительного устройства) понижает частоту вращения входного вала (вал электродвигателя) до частоты выходного вала (вал исполнительного устройства), которое определено заданием на проектирование. В противоположность редуктору существуют мультипликаторы (мультипликация - повышение), предназначенные для повышения частоты вращения от входа к выходу. Одновременно с понижением частоты вращения повышается крутящий момент в соответствии с известной формулой Т = Р/. Мощность из-за потерь снижается.

На сборочном чертеже тонкий вал – входной (ведущий) он подсоединяется к двигателю, толстый – выходной (выходной), подсоединяется к исполнительному устройству.

  1. Как выбирается электродвигатель?

Электродвигатель подбирается по мощности и частоте вращения, заданной для исполнительного устройства - Pи.у., кВт, nи.у. об/мин (на выходе!).

Pтр = Pи.у/

где  - суммарный коэффициент полезного действия с учетом потерь в подшипниках, зубчатом зацеплении и потерь в соединительных муфтах.

Максимальное число оборотов вала двигателя

nдв =nиу*Uр.

ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ РАСЧИТАННЫХ.

ДАЛЬНЕШИЙ РАСЧЕТ РЕДУКТОРА ПРОВОДИТСЯ ПО ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ, а не по мощности двигателя. Обороты на входе равны оборотам вала двигателя nдв. Передаточное число редуктора будет равно Uр = nдв /nиу.

ВОПРОСЫ ПО ПЕРВОМУ И ВТОРОМУ ЛИСТУ

  1. Какие элементы редуктора должны быть смазаны и как осуществляется смазка?

Смазке подвергаются трущиеся поверхности. В данном случае это зубья колес и подшипники. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

Колеса обеих ступеней смазываются погружением в масло, залитое в корпус редуктора. Объем масла выбирается из расчета 0,5-0,7литра на 1 квт мощности.

Способ смазки подшипников зависит от окружной линейной скорости колес быстроходной ступени, определяемой на делительном диаметре колес. (Она рассчитывается и приведена в расчетах!). Если скорость больше 3м/с, то при работе возникают брызги «масляный туман» и за счет этого смазываются подшипники.

Если скорость меньше 3м/с, то подшипники смазываются густой смазкой типа вазелина, литола и т.п., которую закладывают в подшипники. Чтобы смазка не попала в корпус, с внутренней стороны корпуса на вал устанавливают мазеудерживающие кольца.

!!!! По сборочному чертежу можно понять способ смазки. Нет мазеудерживающих колец – смазка подшипников за счет «масляного тумана», есть кольца – смазка раздельная.

2. Прочитать посадку, например: 42H7/p6?

Номинальный диаметр сопряженных поверхностей 40мм. Есть понятия: допуск, поле допуска, посадка. Допуск – это разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами иначе – максимальное колебание размера. Его величина зависит от номинального размера и квалитета. В нашем случае указаны квалитеты 7 и 6. Поле допуска – это закординированный допуск.

Сочетание двух полей допусков дает посадку. Возвращаясь к размеру H7 –поле допуска отверстия в детали (например колесе), а p6 - поле допуска диаметра вала. Причем в этом случае даже самый маленький диаметр вала будет больше самого большого из возможных диаметра отверстия. Т.е. деталь будет устанавливаться на вал с натягом. Так что H7/p6 – это посадка с гарантированным натягом.

3. Почему по длине посадочной поверхности колеса используют две различных посадки?

Рабочими посадками в соединении ступицы колеса с валом являются посадки с натягом. Однако наличие натягов создает трудности при монтаже. С целью облегчения сборки часть посадочной поверхности вала со стороны установки колеса выполняется с полем допуска, обеспечивающем посадку с зазором, что, естественно, снижает прочность сцепления поверхностей.

Длина участка выбирается минимально возможной и таким образом, чтобы обеспечить не только центрирование цилиндрических поверхностей, но и центрирование шпоночного паза по шпонке. Рекомендуется выбирать отрезок от начала скругления шпонки (l1) равным (0,2…0,3)b с дальнейшим округлением размера l2 до ближайшего целого значения

4. Прочитать посадку подшипника

Посадка подшипника осуществляется только за счет сопряженных поверхностей – отверстия в корпусе редуктора или диаметра вала. Кольца подшипников имеют свои поля допусков после изготовления и ни один нормальный человек их перетачивать не будет! Поэтому в обозначении посадки указывается только поле допуска сопряженной поверхности, например: 45Н7 или 30k6. Более правильным (в соответствии с ГОСТом) будет обозначение 45Н7/l0 или 30L0/k6. L0 и l0 говорят о том, что устанавливается подшипник нулевого класса точности. Это самый дешевый подшипник, он ставится по умолчанию без всяких обоснований, поэтому допускается эти обозначения не указывать, т.е. писать 45Н7 или 30k6.

5. Вопрос о напряжениях в каком либо сечении вала.

Валы изгибаются на участке между подшипниками, при схематизации – между срединами подшипников, а кручению подвергаются участки между срединами шпонок для каждого вала.

ВОПРОСЫ ПО ЗАПИСКЕ (ПО РАСЧЕТАМ)

6. Какие элементы редуктора подвергались прочностным расчетам?

Зубья зубчатых колес, валы, подшипники, шпонки.

7. По какому критерию проводился проектный и проверочный расчет зубьев?

Проектный расчет проводился по контактной прочности

Проверочный расчет проводился ВНИМАНИЕ!!! Опять же по контактной прочности и по изгибной прочности. Проверка по контактной прочности необходима в силу жестких требований по условию н/[н] = 0,96...1,0. Дело в том, что после прочностных проектных расчетов мы вынуждены были округлять размеры - ширину колеса и межосевое расстояние - в соответствии с ГОСТ на линейные размеры, а также выбирать стандартное значение модуля и целое число зубьев колес. Из-за этого действительные напряжения н стали другими и поэтому их необходимо было еще раз проверить по контактной прочности.

8. По какому критерию проводился расчет валов?

Критерием прочности вала является коэффициент запаса прочности в опасном сечении, который должен находиться в пределах от [S] = 2...4,5.

9. По какому критерию проводился расчет подшипников?

При заданных в распечатке подшипниках по их динамической грузоподъемности и по реакциям в опорах определялась долговечность подшипников. Рекомендуемая долговечность составляет от 10 до 36 тыс. часов.

10. По какому критерию проводился расчет шпонок?

При расчете шпонок определялись действующие напряжения смятия и сравнивались с допускаемыми.

ВОПРОСЫ ПО РАБОЧИМ ЧЕРТЕЖАМ

Общей осью являются ось, проведенная через участки вала под подшипники