Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-49.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
306.05 Кб
Скачать

Вопрос 46. Характеристика операций, совершаемых на рынке ценных бумаг рф.

Российские и западные стандарты деления рынка на краткосрочный и долгосрочный. Характеристика операций денежного рынка и рынка капиталов с точки зрения срочности.

Виды сделок на фондовом рынке.

Фондовый рынок объединяет часть кредитного рынка и рынок инструментов собственности. Этот рынок охватывает операции по выпуску и обращению инструментов займа, инструментов собственности, производных и гибридных финансовых инструментов.  Таким образом, фондовый рынок включает в себя рынки ценных бумаг, производных и гибридных финансовых инструментов.  С точки зрения скорости исполнения сделок финансовый рынок можно разделить на два сектора - спотовый (кассовый) рынок и рынок срочных сделок.  Спотовый (кассовый) рынок - рынок, на котором покупаются и продаются различные активы (в том числе и финансовые инструменты) с немедленной их поставкой (в российской практике - в течение не более чем двух дней). На спотовом рынке наличные активы оплачиваются денежными средствами. Следовательно, спотовый рынок - это рынок, где обращаются наличные активы.  Другая часть рыночного пространства занята рынком срочных сделок. К срочным сделкам относятся сделки, которые имеют дату исполнения, установленную позже конечной даты спотового рынка. На финансовом рынке срочных сделок обращаются не наличные активы, а лишь производные финансовые инструменты. 

Торговые операции - это операции обмена ценных бумаг на деньги.  Обслуживающие операции носят технический характер и лишь обеспечивают обмен ценных бумаг на деньги. К ним относятся преимущественно операции, связанные с учетом владельцев ценных бумаг и ведением счетов, на которых сосредоточены денежные средства участников рынка.  Торговые операции на фондовом рынке принято разделять на эмиссионные и инвестиционные. Эмиссионные операции представляют собой действия эмитента, направленные на выпуск его ценной бумаги в обращение на международный рынок, или это торговые операции между эмитентами и инвесторами.  К инвестиционным относятся операции, связанные с обращением ценных бумаг между инвесторами разных стран.  Инвестиционные операции принято делить по временной продолжительности на собственно инвестиционные и спекулятивные операции. Первые обычно требуют продолжительного времени со сроками, превышающими один год. Вторые есть краткосрочные операции, совершаемые в течение одного дня или нескольких дней. Реже – в течение нескольких месяцев. 

Операции хеджирования позволяют владельцам ценных бумаг занять такую рыночную позицию на рынке производного инструмента, которая позволяет в случае, например, падения цены на ценную бумагу на международном фондовом рынке компенсировать это падение получением спекулятивной прибыли с помощью хеджирующих операций.  По способу отчуждения ценной бумаги операции на фондовом рынке следует разделить на обменные и ссудные. В первом случае совершается операция по обычной купле-продаже ценной бумаги, а во втором случае – операция по отчуждению ценной бумаги в ссуду.  Операция репо представляет собой комбинацию кассовой и срочной сделок с ценной бумагой, совершаемых с целью получения ссуды в форме денег под «залог» ценной бумаги. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]