Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-49.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
306.05 Кб
Скачать

Вопрос 43. Инвестиционные риски и направления их минимизации.

Основная цель инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Поиск оптимального сочетания доходности и риска.

Сущность и классификация инвестиционных рисков. Общие, внешнеэкономические, внутриэкономические риски. Социально-политические и экологические риски. Риски, связанные с мерами государственного регулирования. Конъюнктурные, инфляционные риски. Риски ухудшения условий для данной сферы деятельности. Прочие и специфические риски. Риск инвестиционного портфеля. Капитальный риск. Селективный риск. Риск несбалансированности. Риск излишней концентрации. Страновой риск. Отраслевой риск. Региональный риск. Временной риск. Риск ликвидности. Кредитный риск. Операционный риск

Процесс минимизации инвестиционных рисков. Разработка мероприятий по снижению рисков и выбор форм их страхования. Мониторинг рисков с целью осуществления необходимой кор­ректировки их значений.

Инвестиционный риск – это риск обесценивания капиталовложений, опасность потери инвестиций (или неполучения полной отдачи от них), обесценивание вложений и возникновения непредвиденных финансовых потерь (утрата доходов, капитала, снижение прибыли) в ситуации неопределённости условий инвестирование средств в экономику. Инвестиционный риск является одним из видов финансовых рисков и представляет собой вероятность финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности.  Инвестиционные решения принимаются, учитывая внешние и внутренние факторы риска. К первым относятся: изменение рыночного спроса, цен, будущий уровень инфляции, изменение ставки ссудного процента, инвестиционную ценность, налоговые ставки и т. д. Ко вторым относятся: изменение темпов роста текущей доходности по инвестиционному портфелю, сроков стоимости и погашения элемента инвестиционного портфеля и т. д.  По сферам проявления инвестиционный риск подразделяется:  - экономический - риск, который связан с изменением экономических факторов;  - политический - это различные виды постоянно возникающих административных ограничений, изменения политического курса государством;  - социальный - риск забастовок, осуществления незапланированных социальных программ, а также другие аналогичные виды рисков;  - экологический - риск различных экологических бедствий и катастроф (наводнений, пожаров.), которые отрицательно сказываются на деятельности инвестируемых объектов.  - прочих видов - рэкет, хищения имущества, обман и т.п.  По формам инвестирования:  - реального инвестирования - связан с перебоями в поставке оборудования и строительных материалов, неудачным выбором месторасположения строящегося объекта, существенным ростом цен на инвестиционные товары;  - финансового инвестирования - связан с финансовыми затруднениями, банкротством отдельных эмитентов, непродуманным подбором финансовых инструментов для инвестирования, прямым обманом инвесторов и т.п.  По источникам возникновения выделяют 2 основных видов риска:  - систематический. Возникает для всех участников инвестиционной деятельности, форм инвестирования. Определяется он сменой стадий экономики развития страны или циклов развития инвестиционного рынка; значительными изменениями в налоговом законодательстве, касающегося инвестирования. 

- несистематический. Присущ деятельности конкретного инвестора или конкретному объекту инвестирования. Может быть связан с неквалифицированным руководством фирмы, нерациональной структурой инвестируемых средств.  В отдельных источниках также выделяют такие риски, как:  - риск, связанный с отраслью производства (более рискованно вложение в производство);  - управленческий риск, т.е. связан с качеством управленческого коллектива на предприятии;  - временной риск (чем больше срок вложение денег, тем больше риска);  - коммерческий риск (связан с показателям развития предприятия и сроком его существования).  Система управление риском состоит из 2 подсистем: управляемая подсистемы (объект управления) и управляющая подсистема (субъект управления). Здесь объектом управления являются риск и рисковые вложения капитала. Субъектом управления специальная группа людей (финансовый менеджер, менеджер по риску), осуществляющая целенаправленное воздействие на объект управления посредством различных приемов и способов.  Управления риском включает мониторинг рисковых позиций, хеджирование их, процесс принятия решений, порядок взаимодействия подразделений в процессе контроля за принятыми рисками и т. п.  В управлении инвестиционными рисками должен использоваться системный подход (всесторонний подход), который концентрирует внимание не только на предприятии, но и на окружающей его среде.  Эффективное взаимодействие между частями системы управления риском определяет эффективность функционирования системы в целом. Т.е., система управления рисками - это совокупность взаимозависимых и взаимосвязанных частей, конечной целью которых является минимизация рисков.  Систему управления риском характеризуется совокупностью методов, мероприятий и приемов, позволяющих в какой-то степени прогнозировать рисковые события и соответственно принимать меры.  Деятельность по управлению инвестиционными рисками связана с решением таких задач, как:  - выявление рисков, присущих операциям на фондовом рынке;  - проведение количественной оценки возможных потерь, связанных с реализацией этих рисков;  - определение предельно допустимого уровня финансовых потерь;  - ограничение возможных потерь от реализации рисков;  - установления комплексной системы ограничений на операции с инвестициями. 

Для снижения степени инвестиционного риска применяются различные способы, основные из них: диверсификация; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; лимитирование; страхование; хеджирование и др.  Диверсификация - процесс распределения инвестируемых денежных средств между различными частями инвестиционного портфеля, которые не должны быть связаны между собой. На этом принципе базируется деятельность всех инвестиционных фондов, продающих клиентам свои акции, а полученные таким образом средства вкладывают в различные инвестиционные проекты, приносящие устойчивый средний доход.  Диверсификация при распределении инвестиционных ресурсов между всевозможными видами деятельности позволяет избежать части риска.  В условиях рыночной экономики компаниям часто приходится принимать инвестиционные решения, когда они основаны на достаточно ограниченном объеме информации. Конечно, если бы инвестор располагал полной информацией, он бы выбрал верное решение и, скорее всего смог избежать риска. Такой подход к информации делает ее товаром. Информация - очень ценный товар, за получение которого инвесторы могут платить большие деньги, стоимость ее оценивается как разница между ожидаемой стоимостью приобретения, с полной информацией о нем, и ожидаемой стоимостью, с неполной.  Лимитирование – это установление лимита, то есть определьных сумм продажи, расходов, кредита и т. п. Лимитирование - важное средство снижения степени риска, применяется оно компаниями при формировании инвестиционных портфелей с различными инвестиционными стратегиями.  Сущность страхования заключается в том, что инвестор может отказаться от части своих доходов, чтобы минимизировать риск до нуля. Страхование инвестиционных рисков считается наиболее распространенных способов снижения его степени. Для страхования, как особых экономических отношений, обязательно наличие 2 сторон: страховой компании и страхователя.  Хеджирование используется в инвестиционной деятельности для страхования инвестиционных рисков. В общем это страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые инвестиционные ценности с отдаленным сроком погашения. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]