Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по юр лицам.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
113.11 Кб
Скачать

Коммерсанты и торговые сделки

Коммерсант – лицо, ведущее торг промысел – систематически закл и совершающее тогр сделки от своего имени, за свой счет, на свой риск в кач-ве основного занятия.

В ГГУ – несколько видов коммерсантов – особенность герм.права.

В англ.праве инд.коммерсант – sole trader – инд.предприниматель – ФЛ, кот осущесьвляет предпр.д-ть от своего имени, за свой счет на свой риск; в торг.реестре ИП в Англии не рег – встают на учет в налоговой инспекции, уплачивают соотв.налоги; финанс проверки – только нал органами – финанс отчеты не публ.

США – понятие инд коммерсанта – ст.2-104 ЕТК – довольно обширное – коммерсант это тот, кто совершает операции с товарами опред рода или каким-то иным образом по роду своих занятий ведет себя как лицо, обладающее опред знаниями или опытом в отношении товаров, операций, являющихся предметом сделки – это определение указывает на субъективность поведения того или иного лица.

Всякий раз, если лицо, кот не подлежит рег-ции ссылается на то, что он коммерсант – дб это доказывать и наоборот.

Для обозначения инд коммерсанта применяется формула – doing business as – d/b/a – далее фамилия коммерсанта – тем самым лицо обозначает себя как инд коммерсант.

Из всех определений вытекает, что понятие коммерсант опред через др понятие – торг сделка.

Торговая сделка

Две системы определения торг сделки: французская и германская – по крайней мере в законодательстве (можно определять эконом смысл, но это юр сторона).

Французская система

Германская система

- ФТК – критерий объективного определения торг сделки – объективный критерий. Ст.110-1 в разделе L – ФТК (législation) – в нынешней статье, как и в пред редакции – перечень сделок, кот отнесены к торг – довольно длинный;

- все сделки, кот попали в этот перечень считаются существующими объективно;

- перечень не мб исчерпывающим – старая формула ФТК 1807– все сделки совершаемые негоциантами, торговцами и банкирами – но это уже субъективный критерий

- субъективный критерий:

параграф 343 ГТУ – «торговыми признаются сделки коммерсанта, относящиеся к его коммерч д-ти» - презюмируется, что любая сделка, совершаемая коммерсантом, является торговой, пока не доказано иного

- соответственно этот субъект критерий- кот.используется как основа – дополнен объективным критерий – параграф 344 – «презумпция торговой сделки – осуществляемые коммерсантом сделки, если не доказано иное, относящимися к его торг д-ти»

- при этом существуют односторонние (коммерсант - одна сторона), двусторонние (обе стороны – коммерсанты).

- при этом есть обязательный коммерсант – коммерсант, осуществляющий осн торг промысел – даже не будучи зарег, но осуществ осн торг промысел - коммерсант

Не смотря на существование двух систем – ни одна из них не выдерживает критерия в полной мере – поэтому сейчас пишут о смешанной системе торг сделок. Важно определять смысл – в каком качестве субъект совершает сделку- как частное лицо или как коммерсант – соответственно меняются последствия – он д совершать сделку в качестве своего осн занятия.

США – сделка между коммерсантами – любая сделка, в отношении кот стороны выступают как коммерсанты – т.е. показывают, что они обладают опред знаниями и опытом в отн-нии торг сделки – она попадет под действие ЕТК. Последствия признания сделки торговой по ЕТК –повышенный критерий добросовестности ведения дел применяется к таким сделкам – в первой части ЕТК есть глоссарий. Соответственно – разумность, добросовестность – критерии. Именно к торг сделкам применяются положения об особой форме сделки – письменная форма, если сделка совершается на сумму свыше 500 долларов – именно на эти сделки будет распространяться ЕТК.

Англ право – нет дуализма, понятие коммерсанта не определено => сложностей не возн.

Последствия признания сделки торг в праве конт стран

  1. на эти сделки будут распространяться нормы торг права, т.е. торг кодекс- уже проявляется дуализм

  2. к торг сделкам применяются особые правила о форме сделок – мб заключены и в устной форме (честное купеческое слово) – по сути в любой форме; некоторые виды сделок (недвижимость) – особая форма

  3. к торг сделкам применяется более высокий процент годовых при просрочке денежного долга – к гр-пр сделкам обычно применяется менее высокий процент – в европ.странах – обычно 4%, 5-6% по торг. - сейчас происходит сближение гр-пр и торг сделок в отношении процента

  4. к торг сделкам применяются сокращенные сроки иск давности

  5. в отношении рассмотрения споров – иная подсудность – обычно споры по торг сделкам рассм в торг судах (Франция – гос торг суды – по аналогии похожи на наши АС), бывают торг палаты.

Последствие признания лица коммерсант - возложение опред обязанностей.

Торговая регистрация

- во всех странах – внесение опред сведений о субъектах торг права в торг реестр.

Торг реестры м вестись как гос органами, так и суд, так и общ орг (например, торг палатами) –зависит от того, как в стране осущ торг регистрация – регистрируется не д-ть, а субъекты.

Цель:

1 – контроль со стороны гос-ва за д-ть субъектов торг права

2 – получение необходимых сведений о предпринимателе и торг товариществах, т.е. объединениях предпринимателей – не только со стороны гос-ва, но и для третьих лиц – нужны сведения о контрагенте

3 – предоставление сведений о субъектах торг д-ти всем заинтересованным лицам.

С одной стороны есть заинтересованность в получении сведений – с др.в предоставлении.

Субъекты, подлежащие регистрации

Конт.Европа – все субъекты торг.права – как инд коммерсанты, так и торг товарищества.

Англия, США – только инкорпорированные объединения – компании и корпорации + партнерства с огр отв-тью + LLP. Инд.коммерсанты не регистрируются. Объем сведений о зарегистрированных лицах гораздо меньше, чем в странах конт.права.

Характер торг регистрации: декларативный либо конститутивный.

Декларативный хар-р – никаких пр последствий для лица, кот проходит рег-цию не возн – оно заявляет о факте наличия статуса коммерсанта – заявительный хар-р.

ФРГ – коммерсант по желанию – он м не регистрироваться (ремесленник, мелкий фермер).

Конститутивный хар-р – с этого момента возн пр последствия – для всех ЮЛ – статус возн с момента внесения в реестр; для коммерсанта – также –это правоустанавливющий характер.

Принципы торг регистрации:

1 – публичность

Любое и каждое лицо м получить сведения, ознакомиться с содержанием торг реестра – получить выписку, получить сведения. Пока тот или иной факт не зарег, его нельзя противопоставить 3л. Применительно к полным товариществам – либо все участники м заключать сделки от имени полн тов-ва, либо один, либо несколько из них – если один, то его имя дб внесено в торг реестр – пока этого нет – для 3л сделка закл любым товарищем будет действительна.

2 – общеизвестность

Все записи в торг реестре считаются известными любому и каждому – ссылаться на отсутствие знаний в судах не допускается.

3 – достоверность

Все сведения, внесенные в торг реестр презюмируются истинными, пока не доказано иного. Если есть ошибки в регистрации, от само лицо, либо 3л м оспаривать.

Торг.палаты – общ орг, объединяющие торговцев и предпринимателей.