Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по юр лицам.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
113.11 Кб
Скачать

Коммандитные товарищества или товарищества на вере

Франция – société en commandite

Германия– Kommanditgesellschaft (K.g.)

Англия – limitedpartnership

США – «=»

Коммандитное товарищество - торговое товарищество, в котором имеется две группы участников:

  1. полные товарищи, на которых распространяются положения о полных товариществах

  2. вкладчики – коммандитисты – которые рискуют по долгам товарищества только внесенным вкладом.

Исторически коммандитные товарищества – это была переходная форма от полных товариществ к другой форме ведения предпринимательской деятельности – как правило, создавались в сфере торгового мореплавания.

Это переходная форма от персональных товариществ к товариществам объединения капиталов.

Источники правового регулирования

Англия – Закон 1907 – О партнерствах с ограниченной ответственностью.

Франция – ФТУ

США – единообразный закон 1985 – ULPA

Германия – ГТУ

Правосубъектность

Франция – все товарищества – ЮЛ

ФРГ - относительные ЮЛ

США, Англия – не ЮЛ

Основа деятельности – договор,

для участников – считаются созданными с момента заключения договора

для 3л – с момента внесения в торговый реестр. В реестре указываются имена и фамилии полных товарищей и коммандитистов.

Но если в этот промежуток времени – между заключением договора и внесением в реестр – заключен договор – товарищество считается полным.

Ведение дел в коммандитном товариществе осуществляется только полными товарищами. Коммандитисты в ведении дел участия не принимают – не могут заключать сделки в с 3л, выступать представителями товарищества – иначе они теряют статус коммандитиста – если коммандитист начинает вести дела от имени товарищества – он автоматически считается полным товариществом. Исключение – по доверенности; но и в таком случае могут возникнуть сложности в судебной практике.

ФРГ – коммандитистом можно сделать представителем, даже прокуристом (с широкими полномочиями) –но дб доверенность.

Имя коммандитиста не должно быть указано в фирменном наименовании – если его имя стоит, то он считается полным.

В коммандитном товариществе – само фирменное наименование конструируется из гражданских имен участников.

Преимущества: создаются с целью привлечения внешнего финансирования, в основном, как мелкие, средние предприятия. В настоящее время это форма в странах континентальной Европы используется не в чистом виде, а как некий гибрид с акционерным обществом, получившим название в законодательстве – акционерная коммандита или коммандитное товарищество на акциях.

ФТУ и Закон ФРГ – содержит особые положения об этом гибриде. Его суть: в акционерных коммандитах, само по себе АО выступает как полный товарищ, а вкладчики – коммандитисты считаются акционерами. Это любопытный гибрид – полные товарищи, которые изначально имеют ограничение ответственности. С другой стороны имеются коммандитисты, которые выступают как доп.вкладчики. В такой форме создаются довольно известные предприятия – Франция – Мишлен.

«Торговые товарищества» Коммандитные товарищества

Гибридная форма – акционерная коммандита – это торговое товарищество с самостоятельной правосуъектностью, т.е. это ЮЛ, в кот.минимум 1 участник неограниченно отвечает долгам товарищества перед его кредиторами, а прочие участвуют в разделенном на акции уставном капитале, лично не отвечая по долгам товарищества; их называют коммандитными акционерами. Правоотношения полных товарищей между собой и с коммандитистами, а также полномочия полных товарищей на ведение дел определяется по нормам о коммандитном товариществе, а во всем остальном действуют правила об АО (распределение дивидендов, акций, аудит, порядок проведения собраний, формы принятия участия, голосование, кворум и т.д.).

Гибридные формы товариществ широко используются в современном регулировании предпринимательской д-ти для наиболее гибкого регулирования отдельных форм предпринимательства. Закон не запрещает применять такие формы, а скорее даже побуждает. Поэтому для отдельных целей такая форма мб удобна – в частности для АО.

Германия – AG + KG.

В США и В Англии в последние десятилетия появилась новая форма партнерств, которая раньше не была известна (ранее были аналоги полного и коммандитного товарищества). Англия - 2001г. – Закон LLP (партнерство с ограниченной ответственностью). США – 2001 – Единообразный закон о LLP.

Англия – партнерство с ограниченной ответственностью является ЮЛ, тем самым LLP – корпоративная форма образования, платит налоги как ЮЛ. Риск всех участников такого партнерства ограничен пределами их вклада. Предметом д-ти партнерства мб любая незапрещенная законом д-ть. Товарищество является договорным, т.е. основано на договоре. Форма договора д соответствовать закону или дб максимально приближенной к той, которая предписана законом (если толковать это положение – договор дб заключен в письменной форме). В договоре указываются имена, фамилии участников, место нахождения товарищества, указывается, что это LLP. У этого партнерства есть свидетельство об инкорпорации. Участники этого товарищества лично не отвечают по его долгам, за исключением 2 условий:

1 – если участник лично принял на себя ответственность (поручился) при заключении договора с третьим лицом

2 – если участники установили в договоре дополнительную ответственность по долгам в случае признания самого партнерства неплатежеспособным.

Партнерство такого рода (LLP) мб создано одним лицом. Если существует несколько LLP, созданных одним лицом – то они считаются единой группой для целей налогообложения – их налог быдет рассчитываться как единый.

Участниками партнерства считаются те, кто поставил подписи под договором – изменение состава участников требует внесения изменений в реестр.

Все участники LLP признаются агента товарищества – считается, что между ними и партнерством заключен агентский договор – партнерство – принципал, участники – агенты – т.е. они будут ограничены правоспособностью партнерства. У агента мб ограничены полномочия, это дб установлено в договоре – перед третьими лицами его полномочия не мб ограничены.

США – Единообразный закон – сейчас активно внедряется в право штатов. Партнеры в коммандитных товариществах (limitedpartnership) бывают недовольны тем, что полные товарищества принимают решения за них.

Особенности закона:

- участниками такого товарищества мб только ФЛ;

- ответственность LLP перед 3л подлежит страхованию – дб заключен договор со страховой компанией – эта страховая сумма и есть гарантия для кредиторов;

- каждый из партнеров лично ответственен как за свои действия, так и за действия всех участников, но в пределах страховой суммы – что побуждает в форме LLPсоздавать объединения по профессиональному признаку (юристы, консультационные услуги – то, что не требует вложения серьезных денежных вкладов) – эффект предпринимательской д-ти получается в итоге интеллектуальной д-ти участников.