Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_IMO_osnovnye_momenty.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

15. Палестинская проблема после Второй мировой войны. Образование Государства Израиль и первая арабо-израильская война

После 2МВ подъем национального самосознания в арабских странах. Март 1945 – ЛАГ (Египет, Ирак, Трансиордания, Сирия, Ливан, Саудовская Аравия, Йемен, представители совета Палестины). Хотя не стала региональным союзом государств, превратилась в важный субъект МО. В Палестине евреи хотят отделиться, арабы, хотят единое независимое государство с совместным управлением. К началу 2МВ численность евреев в Палестине достигла 500 тыс, к концу – 600 тыс, недовольство арабов, требовали от британского правительства прекращения еврейской иммиграции. После 2 МВ и арабы и евреи выступили против британского управления Палестиной, нарастала вражда и между ними. В апреле 1948 палестинский вопрос передан британским правительством на рассмотрение ГА ООН. 29 ноября 1947 г. ассамблея приняла резолюцию № 181 о разделе территории Палестины на три части: еврейскую (56%), арабскую (42%) и особую зону под опекой ООН (2%)(«священные города» – Иерусалим и Вифлеем). Арабские страны не признали резолюцию и продолжали настаивать на создании в Палестине арабского государства. СССР оказывал помощь еврейским организациям и содействовал созданию Израиля, многочисленная община русскоговорящих еврейских эмигрантов. СССР рассчитывал использовать ее для укрепления своего влияния на ближневосточные дела и вытеснения из региона ВБ (главный соперник в зоне Ближнего и Среднего Востока). Арабские государства не признали Израиль и не смирились с разделом земель. Все сопредельные арабские государства объявили войну Израилю, но не смогли победить. СССР поставлял оружие Израилю. Февраль 1949 – победа Израиля. При посредничестве ООН осенью 1949 г. заключено перемирие между Израилем и каждой из воевавших с ним стран. Получил более 70% территории бывшей Палестины, западный берег Иордана отошел к Трансиордании, сектор Газа – Египту. Иерусалим на две части – евреям (большая западная) и арабам (маленькая восточная). Палестинское арабское государство не было создано. Земли, которые исходно должны были отойти отдельному арабо-палестинскому государству, были разделены между Израилем, Трансиорданией и Египтом. Не было признанных границ – лишь линии перемирия. Арабские страны отказывались признавать право Израиля на существование. Стабильные отношения у Израиля складывались только с Ираном и Турцией – на почве настороженного отношения последних к арабским странам. Первая арабо-израильская война породила проблему беженцев - 900 тыс арабов временно переселились в другие арабские страны.

16. Суэцкий кризис и его международное значение.

1952 – антиимпериалистическая антифеодальная революция в Египте. К власти – «Свободные офицеры» реформистско-патриотического толка. Египет – республика, 1954 – президент Насер. Новое руководство добилось вывода всех британских войск из Египта, подписано соглашение 1955 о поставках советского оружия, Насер стал одним из лидеров движения неприсоединения.

26 июля 1956 г. Г.А.Насер обнародовал декрет о национализации франко-британской Компании Суэцкого канала (акционеры получат компенсацию, а египетское правительство обеспечит условия конвенции 1888 г. о свободе судоходства в канале). Решение о национализации законно, т.к. компания зарегистрирована как египетское предприятие, хотя была собственностью иностранцев. Подготовка к вооруженной интервенции западных стран против Египта, сопровождалась кампанией пропагандистского и дипломатического давления на Египет, в которую включились и США, выдвинувшие план интернационализации Суэцкого канала. Израиль воспользовался ситуацией - осознание, что одним из основных положений программы арабского национализма является ликвидация Израиля, израильское правительство предложили свое участие в британско-французской интервенции. Инициатива принята. ЦЕЛИ: ВБ стремилась укрепить позиции в бывшей колониальной империи, Франция – ударить по арабскому национально-освободительному движению, отрезать его поддержку Алжиру, где Франция воевала с 1954. Израиль хотел подавить Египет, как основу враждебного арабского мира. Сотрудничеств ВБ, Франции и Израиля против Египта было оформлено секретным трехсторонним Севрским протоколом 24 октября 1956 г. В ночь с 29 на 30 октября 1956 г. израильская армия напала на Египет. 31 октября Великобритания и Франция. СССР не мог допустить поражения Египта, как основу арабского национально-освободительного движения, СССР заявил о решимости «применением силы сокрушить агрессоров», если боевые действия не будут прекращены. Также, Москва предложила Вашингтону предпринять совместные шаги для прекращения агрессии. США осудили Париж и Лондон: 1)агрессия подготовлена и осуществлена без ведома США и других союзников по НАТО, т.о. две страны НАТО оказались в состоянии войны по собственному произволу, а союзные им государства теоретически должны были им оказывать помощь, не будучи спрошенными о том, как они в принципе относятся к планам напасть на Египет. 2) США стремились приобрести дружественных партнеров среди арабских стран 3) США опасались, что агрессия против Египта даст повод СССР для вмешательства в дела региона. 30 октября ситуация поставлена на обсуждение СБ ООН, но ВБ и Франция, пользуясь правом вето, воспрепятствовали принятию проектов резолюций (американского и советского) с осуждением их действий. 1 ноября открылась чрезвычайная сессия ГА, большинством голосов было принято решение о прекращении огня в зоне канала, отводе войск агрессоров, создании чрезвычайных вооруженных сил ООН и вводе их в Египет. Но британско-французские войска продолжали боевые действия. 5 ноября СССР косвенно угрожал ВБ бомбардировкой ядерными ракетами. США давили нефтью. Решающее значение – позиции США и СССР. 7 ноября боевые действия прекращены.

Итоги

Тройственная агрессия завершилась неудачей. Франко-британские войска из Египта были выведены. Египет смог национализировать Суэцкий канал и Насер укрепил свое положение в качестве лидера арабского мира. США и СССР подтвердили, что именно они гаранты ЯПС МО. Наибольший выигрыш у СССР - подтвердил себя как борца с империализмом. США тоже продемонстрировали антиколониализм, подтвердили свою ведущую роль в западном блоке, январь 1957 доктрина Эйзенхауэра – программа укрепления связей с арабскими странами. США приняли обязательство оказывать экономическую и военную помощь странам региона, становящимся объектом агрессии международного коммунизма. «Доктрина Эйзенхауэра» была негативно воспринята большинством арабских стран. Особенно резко против нее выступили Египет и Сирия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]