Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_IMO_osnovnye_momenty.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

11. Основные цели внешней политики ссср в 1945-1953 гг. И их реализация.

Приоритетная роль у геополитических соображений. Сталин за присоединение к СССР новых территорий. СССР добился восстановления довоенных границ + район Петсамо на финской границе, Кенигсберг с прилагающей территорией, Закарпатская Украина, Южный Сахалин, Курилы. Основная внешнеполитическая цель – создание советской сферы влияния по всему периметру границ, укрепление и расширение ее. Сентябрь 1946г – аналитическая записка посла СССР в США Новикова: США стремятся к мировому господству при помощи как дипломатии, так и силовых методов – необходимость жесткого отпора.

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – основное!!

К концу войны ВС СССР находились на территории Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, принимали участие в освобождении Югославии и Албании. КА оккупировала восточные части Германии и Австрии. Цель - приход к власти дружественных СССР правительств, установление режимов прокоммунистической ориентации. Для закрепления советского господства в ВЕ применялись недемократические методы, опора на силы КА и НКВД, жесткие репрессивные меры. Этапы создания сфер влияния:

1. Формирование коалиционных правительств (контроль коммунистами ОВД, службы безопасности и ВС)

2. Вытеснение из правительства некоммунистической оппозиции (сфабрикованные судебные процессы и фальсифицированные выборы). 1947г. – разоблачение «антиреспубликанских и антидемократических заговоров» в Венгрии, Румынии и Болгарии. 1948г. – уничтожение режима парламентской демократии в Чехословакии.

3. Установление коммунистических просоветских режимов, копировавших СССР. К весне 1948г. в Албании, Югославии, Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии и Чехословакии.

4. Социоэкономические преобразования по советскому образцу: национализация крупной промышленности, введение планирования, создание централизованной государственной системы в экономике, аграрная реформа.

СССР заключил двусторонние договоры о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве в целях сплочения ВЕ в единый «лагерь». Центром системы стала Москва. Сентябрь 1947 - создание Коминформа – для координации деятельности 9 компартий и их обязательных консультаций с ВКП(б) по всем международным вопросам, ориентация на Москву по всем важным вопросам. Коминформ прекратил свое существование в 1956г. Январь 1949г. – СЭВ (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия). Цель – объединение и координация его членов, достижение планомерного развития народного хозяйства, ускорение экономического и технического прогресса, внешняя торговля, обмен научно-техническим опытом.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

В августе 1941 ВС СССР заняли северный Иран с целью противодействия прогерманским кругам. К концу войны СССР добивался как минимум эксклюзивных прав на разработку нефтяных месторождений в северных провинциях Ирана, как максимум – широкой автономии Иранского Азербайджана и его просоветской ориентации. Правительство СССР затягивало вывод войск и поддерживало просоветские сепаратистские организации. Твердая позиция США и ВБ заставили СССР в мае 1946 г. вывести войска. В 1945г. СССР предложил Турции пересмотреть конвенцию в Монтре (1936), чтобы проход военных кораблей через проливы контролировался только черноморскими государствами, настаивал на предоставлении ему в зоне проливов военно-морской базы, также настаивал на возвращении областей Карса, Ардагана, Артвина, перешедших к Турции после 1МВ.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

На конец войны ВС СССР на южном Сахалине, Курилах, в северо-восточном Китае и северной Корее. Необходимо помешать возрождению сильной Японии, стремление избежать соприкосновения сферы своей прямой военно-политической заинтересованности с США - создание буферных государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]