Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontr.rabota_dlja_FZDO.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Статистика труда и учет персонала»

Контрольная работа является основным элементом контроля степени усвоения студентами знаний по всему семестровому курсу «Статистика труда и учет персонала». Итоговая работа выполняется как письменная контрольная работа и заключается в решении ряда задач по изучаемому курсу.

При выполнении контрольной работы следует руководствоваться следующими требованиями:

  1. Перед подготовкой контрольной работы необходимо ознакомиться с теорией дисциплины, овладеть ее материалом, изучить ее основные разделы. Для этого рекомендуется использовать учебное пособие по дисциплине «Статистика труда и учет персонала» преподавателя Жигарь О.В. и другие источники, указываемые в библиографическом списке названного пособия.

  2. Работа должна быть представлена в компьютерном варианте на листах А4 в формате Word (файлы типа .doc или .docx).

  3. Титульный лист должен быть стандартного образца. На титульном листе должно быть указано

- наименование министерства,

- наименование учебного заведения,

- наименование факультета,

- наименование кафедры,

- наименование дисциплины,

- вид работы (Контрольная работа),

- номер варианта (например, Вариант № 3),

- величина N (например, N=10)

- ФИО студента,

- номер группы,

-ФИО преподавателя,

- город и год выполнения работы.

  1. На следующих листах работы приводится условие и решение задач.

  2. Каждая следующая задача располагается с нового листа. Условие задачи приводится полностью, а ее решение отделяется заголовком «Решение».

  3. При приведении условия задачи необходимо представлять задачу в исходном виде с расчетом величин, зависящих от N. Например, верным способом приведения условия задачи для N=1 будет:

На начало года численность населения в трудоспособном возрасте составила (420+N)=420+1=421 тыс.человек, из них учащихся учебных заведений 25,1 тыс.человек. Число инвалидов I и П групп в трудоспособном возрасте - 0,4 тыс. человек. Число подростков в возрасте 14-15 лет – 8 тыс.человек, из них работает 15%. Число работающих пенсионеров составило 36 тыс.человек.

По этим данным определите численность трудовых ресурсов, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Сделайте выводы.

Неверным способом приведения условия задачи для N=1 будет:

На начало года численность населения в трудоспособном возрасте составила 421 тыс.человек, из них учащихся учебных заведений 25,1 тыс.человек. Число инвалидов I и П групп в трудоспособном возрасте - 0,4 тыс. человек. Число подростков в возрасте 14-15 лет – 8 тыс.человек, из них работает 15%. Число работающих пенсионеров составило 36 тыс.человек.

По этим данным определите численность трудовых ресурсов, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Сделайте выводы.

  1. Решение задачи необходимо приводить поэтапно, расставив порядковость действий. Необходимо соблюдать последовательность в вычислениях, приводить формулы с условными обозначениями, давать краткие письменные пояснения хода решения и экономического смысла получаемых результатов. Каждый расчетный показатель должен получить характеристику его экономического смысла и значения для решения задачи. Все это должно быть представлено по ходу решения задачи.

  2. Если имеется несколько методов решения, надо применить наиболее простой, указав при этом и другие возможные способы решения.

  3. В процессе решения нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями.

  4. По возможности решение задач следует оформлять в виде таблиц, соблюдая при этом принятые в статистике правила.

  5. Расчеты относительных показателей производить с принятой в статистике точностью до 0,0001, а проценты – до 0,01.

  6. После решения задачи необходимо сделать обоснованные выводы о смысле рассчитанных показателей. Каждый расчетный показатель должен получить характеристику его экономического смысла и значения для решения задачи.

  7. В конце работы следует привести список использованной литературы, с указанием использованных разделов (глав, параграфов, страниц).

Студент получает оценку «зачтено» за выполненную контрольную работу, если:

  1. им соблюдены все выше перечисленные требования;

  2. представлены решения всех шести задач и выводы по ним;

  3. допущены ошибки в расчетной части не более чем в двух задачах.

Студенты, представившие неудовлетворительные работы, выполняют работу заново или переделывают ее в соответствии с замечаниями преподавателя.

Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, до сдачи экзамена не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]