Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kontrolnaja_rabota_po_mikroehkonomike

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
34.51 Кб
Скачать

Контрольная работа по микроэкономике

Вариант 1 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 1)

1.Спрос на мармелад более эластичен, чем спрос на сахар? Почему?

2.Являются ли идентичными понятия "величина спроса" и "спрос"? В каких случаях они употребляются? Правильно ли употребляется понятие "спрос" в приводимых ниже утверждениях, или его надо заменить понятием "величина спроса":

    1. Когда ОПЕК подняла цены на нефть в 70х гг., спрос на нефть упал;

    2. Когда разразилась ирано-иракская война, среди нефтеперерабатывающих компаний началась паника‚ вырос спрос на нефть и поднялась цена;

    3. Ограничение скорости 55 милями в час привело к сокращению спроса на нефть.

3. Функция спроса на молоко: Q = 100+0,5N-30P+20M, где

Q – годовая величина спроса

N – доход

P – цена молока

M – цена кефира. Определите: а) функцию годового спроса на молоко при доходе 10 тыс.рублей в месяц и цене кефира 250 руб за литр; б) цену, при которой спрос на молоко будет равен нулю. Постройте кривую спроса на молоко.

4. Дана функция спроса на товар А: Qа = -15Pa + 8Pb + 60,

где Pa – цена товара А; Pb – цена товара В.

а) Найдите коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар А по цене товара В, если Pa = 2, Pb = 3.

б) Сделайте вывод о типе связи между товарами.

5. В конце года бухгалтер говорит вам, что ваша прибыль - 50000 долл. Управляя своей собственной фирмой, вы упускаете зарплату в 3000 долл., которую вы могли бы получить, работая в другом месте. У вас также 100000 долл. собственных средств вложены в ваш бизнес. Предполагая, что вы упускаете 15% интереса (процента) с этих фондов, посчитайте экономическую прибыль. Останетесь ли вы в этом бизнесе на следующий год? Изменится ли ваше решение, если вам предложат зарплату в 35000 долл.? Изменится ли ваше решение, если процент вырастет до 25%?

6. В чем заключается равновесие потребителя в кардиналистской и ординалистской теории?

Вариант 2 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 2)

1.Фиксирование верхнего предела («потолка») цены всегда приводит к дефициту товара и потере благосостояния как покупателей, так и продавцов? Почему?

2.Рассмотрим 4 причины повышения, стабилизации или понижения цен:

  • дотации, т.е. доплаты производителю со стороны государства при директивных ценах, не покрывающих производственных затрат;

  • увеличение производства, например большой урожай;

  • гуманитарная помощь;

  • традиционность товара, вызывающая, с одной стороны, относительно большие запасы и/или закупки за рубеж, с другой стороны - устойчивый спрос.

а) опишите механизм воздействия данных причин (факторов) на динамику цен. б) какие факторы связаны с российскими ценами на хлеб, муку, яблоки, картофель, арбузы, молоко, рыбу и мясо в последние годы? Как изменилось действие этих факторов в указанный период?

3.Все потребители имеют одинаковые функции индивидуального спроса. Индивидуальный спрос потребителей описывается уравнением: Q = 5-0,5P. На рынке имеется 5 потребителей. Определите функцию рыночного спроса; изменение рыночного спроса, если товар захотят купить еще 5, 10, 15 потребителей.

4. Известно‚ что при цене товара Х в 28 руб. за 1 кг величина спроса на него равна 84 кг‚ а при цене товара Х 32 рубля за 1 кг - 76 кг. Определите эластичность спроса по цене. Будет ли спрос на товар Х эластичным?

5. Ирина, Полина и Ольга – специалисты по составлению задач по экономике. За 8-часовой рабочий день Ирина может составить 4 задачи или 24 тестовых вопроса, Полина – 8 задач или 24 тестовых вопроса, Ольга – 6 задач или 30 тестовых вопросов. Постройте КПВ команды, состоящей из этих трех человек. Определите минимальное время, необходимое им на составление экзаменационного задания, состоящего из 50 тестовых вопросов и 10 задач. При этом предполагается, что каждая задача и каждый тестовый вопрос имеют только одного составителя.

6. Проведите анализ связи предельного продукта и предельных издержек фирмы.

Вариант 3 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 3)

1.Когда распределение блага осуществляется посредством очередей, то полная его цена для покупателя будет тем выше, чем ниже получаемая им заработная плата? Почему?

2.Прокомментируйте следующее утверждение: "странно, но это так. Фермеры выращивающие пшеницу, получили бы больше денег, если бы собрать все вместе и сожгли четвертую часть нынешнего года". Покажите на графике выигрыш фермеров.

3.Индивидуальное предложение фирмы описывается уравнением Q = 5+0,5P. На рынке 2 фирмы. Определите изменение рыночного предложения товара, если на рынок выйдут еще 5,7, 10 фирм, при условии, что это рынок совершенной конкуренции.

4.Существуют следующие соотношения между ценами товара С и величиной спроса на него: цена 3 4 5 6

Спрос 6 5 4 3

А)Определите, в каком интервале цен эластичность спроса на этот товар будет эластичной. Б) Ценовая эластичность спроса на товар В при цене в 50 рублей то же, что и эластичность спроса на товар С в интервале цен между 3 и 5 рублей. В начальный момент времени спрос на товар В составляет 200 единиц. При небольшом изменении цены эластичность не изменяется. Определите, сколько единиц товара В будет продано при повышении его цена 25 рублей.

5. Отец, мать, сын и дочь приехали на дачу. Им предстоит собрать крыжовник и натаскать песка для грядок. Поработать на участке они могут только 4 часа. Отец собирает в час 48 стаканов крыжовника, мать – 31,5 стакана, дочь – 25 стаканов, сын – 42 стакана. Отец за час может принести 20 ведер песка, мать – 14 ведер, дочь – 12 ведер, сын – 18 ведер. Всего семье необходимо принести 100 ведер песка. Как семье распределить работу, чтобы при этом собрать наибольшее возможное количество крыжовника? Сколько крыжовника будет собрано?

6. Чем отличаются условия краткосрочного равновесия фирмы при совершенной и несовершенной конкуренции?

Вариант 4 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 4)

1.Если цена на мировом рынке ниже равновесной цены внутреннего рынка, то благосостояние покупателей возрастает?

2.Подтвердите или опровергните утверждение: "наибольшую выручку от продаж обеспечивает чаще всего далеко не самая высокая цена". Приведите численные примеры.

3.Спрос и предложение на рынке описываются уравнениями: Qd = 100 – 2P; Qs = -20 +2P. Определите: а) эластичный и неэластичный участки спроса; б) параметры равновесия на рынке в случае, если введен налог на товар в размере 5 единиц за 1 штуку; в) каковы потери общества от введения налога.

4.Спрос и предложение на рынке пшеничной водки задаются линейными уравнениями. В 1998 г равновесная цена была 2000 рублей за бутылку, а равновесное количество 10 000 шт в день. В точке равновесия коэффициент ценовой эластичности спроса был равен -1,5, а коэффициент ценовой эластичности предложения +0,5. Кроме того, известно, что в связи с появлением на рынке большого количества спирта «N» спрос на пшеничную водку сократился на 40%. Считая, что предложение водки осталось на прежнем уровне, определите равновесные объем и цену в новых условиях.

5. Перекрестная эластичность между спросом на чай и ценой кофе составляет 0,75. О каких товарах идет речь? Если цена на кофе увеличится на 20%, то как изменится спрос на чай?

6. Чем характеризуется краткосрочное равновесие конкурентной отрасли?

Вариант 5 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 5)

1.Каким образом воздействует динамика рыночной цены на экономическое положение производителей и покупателей?

2.Приведите математическое доказательство того, что при эластичности спроса большей единицы уменьшение цены дает дополнительный доход, а при неэластичном спросе увеличение цены способствует росту доходов.

3.Предположим, что кривая спроса описывается уравнением Q = 70 – 2P, а кривая предложения – уравнением Q = 10 + P. Правительство ввело налог на потребителей в размере 9 денежных единиц за единицу товара. Определите: а) как изменится равновесная цена и объем продукции; б) каков доход государства от введения этого налога; в) в какой степени пострадают от введения этого налога производители.

4.Функция спроса на товар А имеет вид: Qа = 10 – 2Pₐ +0,5Рₓ, где Рₐ и Рₓ - рыночные цены товаров А и Х. Определите коэффициенты прямой и перекрестной эластичности спроса на товар А при Рₐ = 3 рубля, Рₐ = 10 рублей, к какой группе товаров (комплементы, субституты, нейтральные) относятся товары А и Х.

5. Стипендия Кати составляет 500 рублей. Каждый месяц Катя покупает несколько журналов ценой 25 рублей. Полезность от этой покупки Катя оценивает функцией:

TU(x,y)=85x-10x2+y,

где х – приобретенное количество журналов, а у – оставшаяся часть стипендии. Сколько журналов купит рациональная Катя?

6. Проведите анализ связи цены и предельного дохода в условиях несовершенной конкуренции.

Вариант 6 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 6)

1.Предельная полезность денег в условиях равновесия у разных благ различна? Почему?

2.Как вы думаете, что больше:

  • эластичность спроса на "Сникерсы" или

  • эластичность спроса на все подобные шоколадки? (Такие обощенные товары - это тоже экономическая абстракция, называемая агрегированным товаром).

3.Предположим, что кривая спроса описывается уравнением Q = 400 – P, а кривая предложения – уравнением Q = 100 + 2P. Правительство ввело налог на производителей в размере 15 денежных единиц за единицу товара. Определите: а) как изменится равновесная цена и объем продукции; б) каков доход государства от введения этого налога; в) в какой степени пострадают от введения этого налога производители.

4.Мужчина получает жалованье 800 ден. единиц в год. Функция, выражающая зависимость спроса на морковь от его дохода, имела вид х = 5 + 1,5у, где у – доход. Определите эластичность спроса этого человека на морковь по доходу.

5. Некто Гомес владеет небольшой фирмой по производству керамических изделий. Он нанимает одного помощника за 12 тыс. дол. в год, уплачивает 5 тыс дол. Годовой арендной платы за производственное помещение, да еще сырье обходится ему в 20 тыс.дол.в год. В производственное оборудование Гомес вложил 40 тыс.дол. собственных средств, которые могли бы при ином помещении приносить ему 4 тыс.дол.годового дохода. Конкурент Гомеса предлагал ему рабочее место гончара с оплатой 15 тыс.дол. в год. Свой предпринимательский талант Гомес оценивает в 3 тыс.дол. годовых. Суммарный годовой доход от продажи керамики составляет 72 тыс. дол. Подсчитайте бухгалтерскую и экономическую прибыль фирмы Гомеса?

6. Чем отличаются свободные, экономические и общественные блага?

Вариант 7 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 7)

1.Предположим‚ вы председательствуете в государственной комиссии по налогообложению, задачей которой является разработка программы получения дополнительных доходов путем введения акцизных налогов. Насколько важным для вас был бы учет фактора эластичности спроса при определении конкретных продуктов? Поясните?

2.Соль является классическим примером товара с неэластичным спросом. В средние века феодальные власти хорошо зарабатывали, повышая цену на соль. Может быть, и вам стоит попробовать разбогатеть, пока цена на соль невелика?

3.Функция спроса на товар А имеет вид Q = 18 – 2P, а функция предложения Q = 4P, где Q - количество, а P – цена продукта. Государство устанавливает налог на производителя в размере 1,5 рубля за единицу продукции. Определить равновесные цену и количества до и после введения налога, а также суммы налога, приходящиеся на долю производителя и на долю потребителя.

4.Функция спроса на товар А имеет вид: Qа = 8 – Pₐ +0,4Рₓ, где Рₐ и Рₓ - рыночные цены товаров А и Х. Определите коэффициенты прямой и перекрестной эластичности спроса на товар А при Рₐ = 4 рубля, Рₐ = 5 рублей, к какой группе товаров (комплементы, субституты, нейтральные) относятся товары А и Х.

5. Спрос на товар А предъявляют три покупателя. Первый согласен платить за 1 экземпляр товара – 10 долл., второй – 7 долл., третий – 5 долл. Предложение производителя составляет 1 экземпляр товара А при издержках на его производство – 7 долл. Спрашивается, по какой цене производитель продаст свой товар? По какой цене сможет продать свой товар производитель, если он увеличит производство до 3 единиц при тех же издержках на единицу товара? Будет ли он сокращать предложение товара и до какого предела?

6. Чем характеризуется долгосрочное равновесие монопольной фирмы. Проиллюстрируйте ответ графиком.

Вариант 8 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 8)

1.К чему может привести установление фиксированных цен в сельском хозяйстве? Как это делается, для чего, на каком уровне устанавливаются эти цены? Кто выигрывает, кто проигрывает и кто платит?

2.Объясните, с точки зрения теории фирмы Коуза, следующий процесс: в ходе приватизации отдельные предприятия вертикально интегрированных компаний отделились друг от друга, они вышли и из отраслевого подчинения. В настоящее время на их основе происходит формирование новых крупных фирм.

3.На рынке товара определены функции спроса Q = 15 – 3P и функция предложения Q = -5 + 2P.Данный товар субсидируется из госбюджета в размере 2 рубля на единицу. Определите равновесную цену и объем продаж после введения субсидии; общую сумму расходов бюджета на субсидирование товара.

4.Спрос населения на капусту характеризуется следующими показателями эластичности: по цене = -0,6; по доходу = 0,8. В будущем году общий уровень цен не изменится, доход населения увеличится на 4% и цена капусты возрастет на 5%. Определить на сколько изменится величина спроса на капусту.

5. В ресторане используют два меню. Одно, в котором указаны более высокие цены, вручается посетителям, похожим на туристов. Другое меню, с более низкими ценами, подается посетителям, похожим на людей, направляющихся на работу. Каким образом эта политика двойного меню могла увеличить выручку ресторана?

6. Чем объясняется дифференциация заработной платы?

Вариант 9 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 9)

  1. Приведите примеры лоббизма и логроллинга из политической жизни современной России. Какие партии занимаются логроллингом - близкие или полярные по своим политическим ориентациям?

  2. Сгруппируйте издержки владения и эксплуатации автомобиля на переменные и постоянные. Представьте, что вы собираетесь поехать на футбол либо на машине, либо на городском автобусе. Примите ли вы во внимание явные и неявные издержки ? Представьте себе , что вы выбираете дом. У вас есть возможность купить его либо в том районе, откуда на работу можно ходить пешком, либо в другом, где вам пришлось купить второй автомобиль, чтобы ежедневно ездить на работу. Примите ли вы во внимание явные и неявные издержки? Объясните разницу между этими двумя ситуациями.

  3. На рынке товара определены функции спроса Q = 8 – P и функция предложения Q = -7 + 2P. Данный товар субсидируется из госбюджета в размере 1,5 рубля на единицу. Определите выигрыш потребителя и выигрыш производителя: а) до введения субсидии; б) после введения субсидии.

  4. При единичной эластичности спроса цены на товар выросли на 2%. Определите, как должно измениться количество продаваемого товара, чтобы выручка не изменилась.

  5. Компания производит водку, которую она рекламирует как одну из наиболее мягких и приятных на вкус. Эту водку называют “Золотой короной” и продают по 12 долл. за бутылку. Однако компания разливает ту же самую водку в бутылки под названием “Старая корзина”, которую продает по цене около 4 долл. за бутылку. Почему она так поступает?

  6. Проведите анализ связи цены и предельного дохода в условиях несовершенной конкуренции.

Вариант 10 (для тех, у кого последняя цифра зачетной книжки 0)

1.Почему фермеры США получают субсидии от государства и им гарантируется определенный минимум цен на их продукцию, хотя потребителей продуктов питания гораздо больше, чем фермеров. Почему по вашему мнению государственные субсидии и дотации выдаются не только самым нуждающимся фермерам?

2.К какому из трех периодов (мгновенному, краткосрочному или долгосрочному) относятся следующие ситуации?

  • В ответ на увеличение спроса директор предприятия говорит, что увеличить объем выпускаемой продукции невозможно.

  • Менеджер организует на том же оборудовании работу во вторую смену.

  • Корпорация в ответ на запрос торговых фирм обещает перераспределить между ними неизменный объем выпускаемой продукции.

  • Ростсельмаш в ответ на возросший спрос на малую сельхозтехнику решает построить новый цех.

  • Завтра фирма по производству и торговле мороженым собирается нанять больше школьников для торговли мороженым с лотков, так как ожидается жаркая погода и цех по производству мороженого выпустит продукции на 30% больше, чем сегодня.

3.Функция спроса на мясо имеет вид:

Q=30-P , где Q-величина спроса на мясо в день(кг), а Р-цена в рублях за 1 кг. Функция предложения описывается следующим уравнением: Q= 15+2Р, где Q-величина предложения мяса в день(кг)

А). Найдите равновесный объём и равновесную цену на мясо. Покажите графически.

Б) Какая ситуация сложится на рынке мяса, если цена упадёт до 3 рублей?

4. Спрос и предложение на рынке сигарет «А» задаются линейными уравнениями. Известно, что равновесная цена равна 200 рублей за пачку, а равновесное количество – 1000 пачек в день. В точке равновесия однопроцентное повышение цен повлечет снижение спроса на 1,5% и повышение предложения на 0,5%. Определите уравнения кривых спроса и предложения, считая их линейными.

5. В августе 1981 года газетная статья сообщила о так называемом “загадочном происшествии”. Представитель фирмы-производителя известной марки лыж пытались скупить весь запас собственных лыж, предложенных для распродажи по очень низким ценам. В одном из магазинов скупленные лыжи были тут же сломаны. Прокомментируйте это событие.

6. Чем отличаются общие, средние и предельные издержки фирмы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]