Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия стилистика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Практические занятия Занятие 1 Стилистика как лингвистическая дисциплина. Основные понятия стилистики.

Вопросы для обсуждения:

Что определяет статус стилистики как особой лингвистической дисциплины? Какое место занимает она в современной коммуникативной лингвистике и как соотносится

а) с культурой речи,

б) с риторикой?

  1. Почему цементирующим понятием для культуры речи, стилистики и риторики является понятие языковой личности?

  2. Каковы предмет и задачи стилистики? Какие “три круга исследований” в области стилистики выделяет В.В.Виноградов?

  3. Существуют ли иные подходы к определению предмета и характера стилистики? Если да, то кратко охарактеризуйте их.

  4. Как структурируется современная стилистика?

  5. Стиль как базовое понятие стилистики. С чем связана невозможность дать единое определение данному понятию?

  6. Что понимается под речевой системностью стиля? Какими параметрами определяется эта черта?

  7. За счет чего современная стилистика существенно обновила свой терминологический аппарат и почему новые понятия быстро “прижились” в ней?

  8. Как разграничиваются в современной стилистике понятия “стиль языка” и “стиль речи”? Кто впервые в науке поставил проблему такого разграничения?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1.Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М., 1981. - С.20 - 44, 162 - 168.

Кожина М.Н. Стилистика русского языка. Изд. 3-е. - М., 1993. §§ 1 - 19, 30 - 37.

Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - М., 1987. - С. 7 - 13.

Солганик Г.Я. Русский язык. 10 - 11 классы. Стилистика. - М., 1995. - С. 3 - 19.

Стилистика и литературное редактирование/ Под ред В.И.Максимова. – М., 2004. С . 8 – 39.

Стилистический энциклопедический словарь. –М., 2003. С 507 – 513.

Дополнительная:

  1. Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986.

  2. Бабенко Н.С. О лингвистическом смысле разграничения текстов на жанры // Лексика и стиль. Сб. научных трудов. - Тверь, 1993. - С. 9 - 16.

  3. Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. - М., 2002. Глава I -II.

  4. Гальперин И.Р. Проблемы лингвостилистики // Новое в заруб. лингвистике. Вып. 1Х. Лингвостилистика. - М., 1980.

  5. Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1980. - С. 271 - 275, 318 - 321.

  6. Гринцер П.А. Стиль как критерий ценности // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М., 1994. - С. 175 - 200.

  7. Кожин А.Н. О предмете стилистики // ВЯ. 1982. 2. - С. 68 - 74.

  8. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. 10 - 11 класс. - М., 1996. §§ 22 - 31.

  9. Сиротинина О.Б. Теоретические основы культуры речи // Вопросы стилистики. Вып. 25. - Саратов, 1993. - С. 3 - 9.

ЗАДАНИЯ:

Задание 1. Выполните конспект работы В.В.Виноградова.

Задание 2. Ниже приведены фрагменты словарных статей “СТИЛЬ” из Лингвистического энциклопедического словаря (I) и из Литературоведческого энциклопедического словаря (II). Сделайте их письменный сопоставительный анализ, обращая внимание на следующие моменты: наличие принципиальных дифференциальных признаков между рассматриваемыми понятиями, наличие диффузных зон в определениях и причины их появления.

  1. СТИЛЬ (от лат.stilus,stylus- остроконечная палочка для письма, манера письма) в я з ы к о з н а н и и - 1) разновидность языка, закрепленная в данном обществе традицией за одной из наиболее общих сфер социальной жизни и частично отличающаяся от др. разновидностей того же языка по всем основным параметрам - лексикой, грамматикой, фонетикой; то же что С. я з ы к а; 2) то же, чтофункциональный стиль; 3) о б щ е п р и н я т а я м а н е р а, обычный способ исполнения к.-л. конкретного типа речевых актов: ораторская речь, передовая статья в газете, научная (не узкоспециальная) лекция, судебная речь, бытовой диалог, дружеское письмо и т.д.; С. в этом смысле характеризуется не только набором (параметрами) языковых средств, но и композицией акта; 4) и н д и в и д у а л ь н а я м а н е р а, способ, которым исполнены данный речевой акт или произведение, в т.ч. литературно-художественное; 5) то же, что я з ы к о в а я п а р а д и г м а эпохи, состояние языка в стилевом отношении в данную эпоху (ср. выражение “ в С. русского литературного языка 1-ой половины 19 века”). (Ю.С.Степанов).

Примечание: возьмите на заметку понимание речевого акта, косвенно присутствующее в данном определении, и сопоставьте его с понятием речевого жанра.

  1. СТИЛЬв л и т е р а т у р е (от лат.stilus- остроконечная палочка палочка для письма, манера письма), устойчивая общность образной системы, средств худож. Выразительности, характеризующая своеобразие творчества писателя, отд. произведения, лит. направления, нац. лит-ры. Отличие С. от других категорий поэтики, в частности худож. метода, - в его непосредств. конкретной реализации: стилевые особенности как бы выступают на поверхность произ., в качестве зримого и ощутимого единства всех гл. моментов худож. формы. С. в широком смысле - сквозной принцип построения худож. Формы, сообщающей произведению ощутимую целостность, единый тон и колорит. При этом различают “большие стили”, т.н. стили эпохи (Возрождение, барокко, классицизм), стили различныхнаправлений и течений, нац. стили и индивидуальные стили художников нового времени. (И.Б.Черных).

Задание 3.Ответьте на вопросы и выполните задания в теме 1 «Объект и предмет стилистики» в Практикуме по курсу «Стилистика и литературное редактирование» / под ред. В.И.Максимова. – М., 2004. С. 8 – 10.