Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические по МнЛО.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.37 Кб
Скачать

МЕТОДИКА начального литературного образования

5 Семестр

Тема 1. Анализ художественного произведения на уроке литературного чтения

Цели:

1. Познакомиться с задачами и методикой проведения анализа художественного произведения.

2. Определить основные виды работы с текстом на уроке. 3. Формировать умение организовать работу над планом художественного произведения на уроке.

Вопросы для коллективного обсуждения

1. Какая работа проводиться перед анализом художественного произведения? 2. Какие виды анализа художественного произведения выделяются в методической литературе? 3. В чем заключаются задачи анализа? 4. Как осуществляется анализ содержания художественного произведения в единстве работы над языком и жанровыми особенностями? 5. Какова методика работы над планом произведения? 6. Как проводится в процессе анализа работа над действующими лицами, темой и идеей произведения, авторским и читательским отношением к прочитанному?

Задания для самостоятельной работы

1. На основе анализа программы определить содержание работы с текстом по классам. 2. Написать конспект статьи А.С. Козыревой “Виды работы над текстом на уроках чтения” //Начальная школа. - 1990. - №3. - С. 67-69. 3. Подобрать конкретный материал из учебника для иллюстрации различных видов работы с текстом.

Методические задачи

1. Существует несколько подходов к анализу ХП. Познакомьтесь с их кратким описанием (Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения /Под ред. М.С. Соловейчик. - М.,1994, С. 322). Какие из них чаще используются в начальной школе? Ответ аргументируйте. 2. Продумайте цель и организацию работы с деформированным планом к произведению Н.А. Некрасова “Дедушка Мазай и зайцы” (3 класс). Составьте деформированный план. Сформулируйте вопросы и здания, предполагающие его коррекцию детьми.

3. Выберите одно из произведений для 2-4 класса. Составьте план. Как организовать коллективное составление плана этого произведения на уроке? Разработайте фрагмент урока.

Литература:

1. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М., 2006.

2. Львов. М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальной школе – М., 1987.

3. Методика преподавания литературы в начальной школе/М.П. Воюшина и др. – М.,2010г.

4. Учебники (УМК на выбор).

Тема 2. Методика изучения эпических и лирических произведений

Цели:

1. Определить специфику работы над произведениями различных жанров. 2. Формировать умение составлять конспект урока литературного чтения и давать методический комментарий к нему.

Вопросы для коллективного обсуждения

1. От чего зависит специфика работы над эпическими и лирическими произведениями? 2. В чем особенности методики работы над рассказом, сказкой, басней, стихотворением?

Задания для самостоятельной работы

1. Раскрыть методику работы над произведениями различных жанров по плану: - характеристика жанра; - специфика работы на уроке; - особенности построения урока. 2. Разработать конспект урока литературного чтения произведений различных жанров: художественный рассказ, сказка, басня, стихотворение (на выбор). (Возможен вариант распределения задания между подгруппами). 3. Составить методический комментарий к уроку по схеме: Тема. Класс. Цель.

Задачи:

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Методы и приемы обучения

Средства обучения

УУД