Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические по МнЛО.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.37 Кб
Скачать

Методические задачи

1. Что такое партитура чтения? Когда и зачем она составляется на уроке? Составьте партитуру чтения басни И.А. Крылова “Ворона и лисица”, используя принятые графические обозначения. Подготовьтесь к выразительному чтению басни. 2. Охарактеризуйте сущность ошибок, допущенных первоклассниками при чтении произведения Е.И. Чарушина “Страшный рассказ”. Укажите способы их исправления. Мальчики Шура и Петя остались одни... В комнате тепло (темно)... Мы воров не боимся... Они зарылись (закрылись) с головой одеялом... Хотели его взять в руки, а он дерется (дергается) и колет колючками... Дали молока в блюдце и сок (кусок) мяса.

Литература:

1. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М., 2006.

2. Львов. М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальной школе – М., 1987.

3. Методика преподавания литературы в начальной школе/М.П. Воюшина и др. – М.,2010г.

4. Учебники (УМК на выбор).

Тема 4. Контроль и оценка знаний по литературному чтению

Цели:

1. Выяснить специфику контроля и оценки знаний по литературному чтению. 2. Учиться осуществлять проверку техники чтения младших школьников.

Вопросы для коллективного обсуждения

1. В чем сущность контроля и оценки знаний по чтению? 2. Какие виды и формы организации контроля используются на уроках? 3. Какие требования предъявляются к проверке техники чтения?

Задания для самостоятельной работы

1. Выписать в виде тезисов основные положения методического письма “Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе” //Начальная школа. - 1999. - № 4. 2. Подобрать текст для проверки техники чтения (класс на выбор). 4. Составить схему анализа техники чтения учащихся.

Методические задачи

1. Прочитайте задания, предложенные учащимся для проверки результатов обучения.. В каком классе их можно использовать? Какие знания и умения проверяются? Как оцените результаты выполнения задания? 1. Отметь знаком “+” скороговорку. Белый камешек растаял, на доске следы оставил. Правда в огне не горит и в воде не тонет. На дворе трава, на траве дрова. 2. Продолжи список известных тебе жанров произведений. 1. Сказка. 3. _____________ 2. _____________ 4. _____________ 3. Напиши, как, по-твоему, поступили действующие лица. А) Мальчик спас котенка во время пожара. ________________________ Б) В дупло березы, как в сундучок, А я прогнал бурундука, Орехи прячет бурундук. Орехи взял из сундука. (П. Комаров) ___________________________________________________________ 4. Найди и подчеркни сравнения. Буря мглою небо кроет, То по кровле обветшалой Вихри снежные крутя; Вдруг соломой зашумит То, как зверь, она завоет, То, как путник запоздалый, То заплачет, как дитя. К нам в окошко застучит... (А.С. Пушкин. Зимний вечер) 5. Напиши автора произведений. “Аленький цветочек” ________________ “Сказка о царе Салтане...”________________ “Дюймовочка” ________________ 2. Составьте свои диагностические задания для проверки результатов обучения литературному чтению.