Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Система противоэпидемических мероприятий в очагах катастроф

Противоэпидемическое обеспечение в очагах катастроф предусматривает решение двух основных задач:

1) предупреждение заноса инфекции в места размещения пострадавших и спасателей и предупреждение возникновения инфекционных заболеваний от источников инфекции, имеющихся внутри очага катастрофы;

2) в случае появления инфекционных заболеваний среди пострадавших и спасателей - быстрейшая ликвидация эпидемического очага и предупреждение выноса инфекции за пределы размещения.

Для решения этих задач проводятся различные мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними (табл.):

Схема мероприятий по противоэпидемическому обеспечению населения

Направленность

мероприятий

Группы мероприятий

Источник инфекции

1. Изоляционные, лечебно-диагностические и режимно-ограничительные

2. Ветеринарно-санитарные и дератизация

Механизм передачи

3. Санитарно-гигиенические противоэпидемической направленности

4. Дезинфекционные и дезинсекционные

Восприимчивость организма

5. Иммунопрофилактика

6. Экстренная профилактика

Общие мероприятия

7. Лабораторные исследования

8. Санитарное просвещение

Экстренная профилактика инфекционных заболеваний

Экстренная профилактика осуществляется в отношении людей, подвергшихся инфицированию возбудителями опасных инфекционных заболеваний, с целью предупреждения развития у них инфекционного процесса.

В основе мероприятий по экстренной профилактике лежит использование антибиотиков и других лекарственных препаратов, обладающих этиотропным действием.

Для надежной защиты населения экстренная профилактика должна проводиться немедленно при появлении среди пострадавших контингентов инфекционных заболеваний, имеющих тенденцию к распространению.

Экстренная профилактика в эпидемичемких очагах подразделяется на общую и специальную.

Общая экстренная профилактика проводится до установления вида возбудителя, вызвавшего инфекционную патологию.

Специальная экстренная профилактика осуществляется после определения вида микроорганизма, его чувствительности к антибиотикам и подтверждения клинического диагноза у инфекционных больных.

В качестве средств общей экстренной профилактики используются антибиотики широкого спектра действия, активные в отношении многих (или большинства) возбудителей инфекционных заболеваний. Продолжительность общей экстренной профилактики зависит от сроков, необходимых для выделения, идентификации, а также определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Для проведения общей экстренной профилактики в эпидемическом очаге может быть использован один из медикаментов широкого спектра действия:

- доксициклин, внутрь 0.2 х 1 раз в сутки 4-5 дней;

- рифампицин, внутрь 0.6 х 1 раз в сутки 4-5 дней;

- тетрациклин, внутрь 0.5 х 3 раза в сутки 4-5 дней.

Основным средством общей экстренной профилактики является доксициклин, другие препараты - резервные.

После выявления возбудителя болезни применяют антимикробные средства, обладающие избирательным действием в отношении данного вида этиологических агентов, с учетом их чувствительности к препарату и особенностей его фармакокинетики. Продолжительность специальной экстренной профилактики устанавливается с учетом нозологической формы инфекционного заболевания (срока ее инкубационного периода), свойств используемых антимикробных препаратов, а также применявшейся ранее общей экстренной профилактики.