Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Основная часть

В районах стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций эпидемическим очагом следует считать территорию, на которой в определенных границах времени и пространства произошли заболевания людей инфекционными болезнями, возникшие за короткий срок и принявшие массовый характер с угрозой дальнейшего распространения.

Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, которые создаются в очагах катастроф

Условиями, определяющими возникновение эпидемических очагов, могут быть:

1. Разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канализации, отопления и др.);

2. Резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территории за счет разрушения химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличие трупов людей и животных, разлагающихся продуктов животного и растительного происхождения;

3. Массовое размножение грызунов, появление эпизоотий среди них и активизация природных очагов;

4. Интенсивные миграции организованных и неорганизованных контингентов людей;

5. Повышение восприимчивости людей к инфекциям;

6. Нарушение работы санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений, ранее располагавшихся в зоне катастрофы.

Понятие об эпидемии

Эпидемия - это широкое распространение однородных инфекционных заболеваний среди населения и организованных коллективов. Эпизоотия это массовые заболевания среди животных.

Чрезвычайная эпидемическая ситуация - это прогрессирующее нарастание численности инфекционных больных в эпидемических очагах, приводящее к нарушению сложившегося ритма жизни населения данной территории, возможности выноса возбудителя за ее пределы, утяжелению течения болезни и увеличению числа неблагоприятных исходов.

Рассмотрим упрощенную схему эпидемического процесса (рис.):

Источник инфекции - это зараженный организм (человека или животного), от которого заражаются или могут заражаться люди.

Механизм передачи возбудителя - эволюционно выработанные способы перемещения возбудителя из одного организма в другой, обеспечивающие поддержание его как биологического вида.

Стадии механизма передачи:

1. Выведение возбудителя из организма - обычно реализуется во время физиологических актов (например, дефекация) и активизируется в процессе патологических реакций (кашель, чихание, понос).

2. Период пребывания возбудителя во внешней среде.

3. Внедрение возбудителя в заражаемый организм.

Вторая и третья стадии передачи возбудителя реализуются с помощью элементов внешней среды, которые в эпидемиологии называют факторами передачи. Это: 1) воздух; 2) живые переносчики; 3) вода; 4) пища; 5) почва; 6) предметы обстановки.

При очень немногих заболеваниях циркуляция возбудителей происходит без участия элементов внешней среды - возбудитель переходит непосредственно от источника инфекции к заражающимся лицам при соприкосновении (контакте). Это имеет место при венерических болезнях и при болезнях, передающихся через укус (бешенство, содоку).

Механизмы передачи при антропонозах:

1) аэрозольный (воздушно-капельный) при локализации возбудителя в дыхательных путях;

2) алиментарный (пищевой, фекально-оральный) при кишечной локализации возбудителя;

3) трансмиссивный - с участием кровососущих насекомых при локализации возбудителя в крови;

4) контактный и контактно-бытовой - непосредственный или косвенный (непрямой) контакт при локализации возбудителя на покровах кожи или наружных слизистых оболочках.

Механизм передачи при зоонозах в основном трансмиссивный.

Восприимчивый организм. Восприимчивостью называют свойство организма отвечать на внедрение возбудителя инфекционным процессом в различных формах его проявления.

Степень восприимчивости зависит от индивидуальной реактивности организма, определяемой неспецифическими (резистентность) и специфическими (иммунитет) факторами защиты, которые в совокупности с дозой и вирулентностью возбудителя обусловливают конкретные формы проявления инфекции. Выделяют резистентность видовую и индивидуальную, в последней в свою очередь - генотипическую и фенотипическую. Иммунитет может быть приобретен в результате перенесенного заболевания, скрытой иммунизации за счет бессимптомных форм инфекции либо вследствие искусственной иммунизации вакцинами или иммунными сыворотками.