Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Дорожно-транспортные происшествия

В результате дорожно-транспортных происшествий наиболее часто возникают следующие травмы: черепно-мозговые, ранения грудной клетки и живота, переломы длинных трубчатых костей, обширные раны мягких тканей, ожоги. Раны обычно рваные, загрязненные, глубокие.

Оповещение лечебного учреждения о ДТП осуществляется работниками ГИБДД, реже - свидетелями. По прибытии бригад ЭМП производится первичный осмотр пострадавших. С целью экономии времени (40-60 сек на 1 человека) используется следующий алгоритм:

- ревизия полости рта и верхних дыхательных путей с одновременным удалением инородных тел;

- определение характера кровотечения и его остановка;

- оценка частоты и характера дыхательных движений и решение вопроса о проведении ИВЛ и НМС;

- оценка состояния сердечно-сосудистой системы (наличие или отсутствие пульса);

- установление речевого контакта с пострадавшим;

- проверка активных и пассивных движений конечностей.

При числе пострадавших от 10 до 15 врач бригады ЭМП проводит сортировку, средние медработники заполняют первичную документацию и выполняют неотложные мероприятия в соответствии с указаниями врача.

При числе пострадавших свыше 15 на месте сбора работают 2 сортировочные бригады. Их основные задачи - установление предварительного диагноза и степени тяжести пострадавших, а также заполнение первичной медицинской карты. Неотложные мероприятия выполняют другие бригады ЭМП. После этого осуществляется транспортировка в лечебное учреждение.

Катастрофы на железных дорогах

Катастрофы на железных дорогах могут возникать: с пассажирскими поездами, с грузовыми поездами, с теми и другими одновременно, при столкновении поезда с посторонними объектами (автомобилями, людьми и т.п.). Кроме столкновения, возможны сход поездов с путей, возникновение пожара, взрыва, а катастрофа при перевозке РВ и АОХВ может привести к радиоактивному и химическому заражению окружающей среды и поражению людей.

В зависимости от численности пострадавших различают 5 категорий катастроф на транспорте: I - до 5 человек; II - 5-15 человек; III - 15-30 человек; IV - 30-50 человек; V - более 50 человек.

Виды поражений людей при железнодорожных катастрофах: механические травмы, термические ожоги, острые отравления и химические ожоги, радиационные поражения, комбинированные и сочетанные поражения.

Структура: легкопораженные - 35-40%, лица с поражениями средней и тяжелой степени - 20-25%, крайне тяжелой степени - 20%, в терминальном состоянии - 20%.

Организация ЭМП пострадавшим при железнодорожных катастрофах принципиально не отличается от таковой при авиакатастрофах и ДТП.

Катастрофы на речном и морском транспорте

Катастрофы могут произойти в порту (пристани) или в условиях передвижения судов по реке или акватории моря (озера). Возможны взрывы, пожары, утечка химических веществ, столкновение одного судна с другим или с какими-либо препятствиями, посадка на мель или быстрое затопление судна.

Катастрофа на воде характеризуется изолированностью людей, в т.ч. и пострадавших, относительной скудостью спасательных средств и сил ЭМП, возможностью возникновения паники среди людей.

Возможные виды поражений: механические травмы, термические ожоги, острые химические отравления, переохлаждение в воде, утопление.

При организации ЭМП пострадавшим особая роль отводится оказанию само- и взаимопомощи, а также помощи медицинского персонала судна. На судне или на берегу организуется пункт сбора пострадавших, где проводится неотложная врачебная помощь с использованием основных принципов лечебно-эвакуационного обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное число пострадавших при катастрофах на транспорте погибает от запаздывания экстренной медицинской помощи, хотя травмы в ряде случаев по степени тяжести не являются смертельными. Следовательно, от организации работы всех служб спасения зависит эффективность медицинской помощи пострадавшим.

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ:

1. Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, которые создаются в очагах катастроф.

2. Понятие об эпидемии.

3. Понятие о биологическом оружии.

4. Понятие об эпидемическом процессе.

5. Порядок проведения санитарно-эпидемиологической разведки.

ВВЕДЕНИЕ

Исторические факты свидетельствуют о том, что неизбежным спутником катастроф являются эпидемии. Так, во всех войнах до XX века количество погибших от инфекционных болезней в 3-8 раз превышало количество погибших от оружия. В прошлом столетии это соотношение изменилось за счет совершенствования стратегии и тактики вооруженной борьбы, вооружения и военной техники, а также за счет успехов медицинской науки, выработавшей методы борьбы с эпидемиями. Однако общий закон, согласно которому войны и другие бедствия порождают эпидемии, сохранился и в наше время. Все имевшие место в истории ХХ века катастрофы сопровождались развитием различной выраженности эпидемий тех или иных заболеваний.