Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Основные особенности аохв

1. Способность переноситься по направлению ветра на большие расстояния (десятки км) и вызывать поражения людей на значительном удалении от места аварии.

2. Объемность поражающего действия, заключающаяся в том, что зараженный АОХВ воздух способен проникать в негерметизированные помещения, создавая опасность поражения находящихся в них людей.

3. Большое разнообразие АОХВ, что затрудняет, если не исключает, возможность создания фильтрующего противогаза, обеспечивающего защиту от всех этих веществ.

4. Способность многих АОХВ вызывать поражение не только в результате непосредственного действия на человека, но и через зараженную воду, пищевые продукты, окружающие предметы.

5. Способность многих АОХВ образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Это газообразные вещества (аммиак, метиламин, хлористый амин и др.) и пары легковоспламеняющихся жидкостей (акролеин, метилакрилат, сероуглерод и др.).

При аварии (разрушении) на ХОО происходит сброс (выброс) АОХВ, что ведет к образованию облака АОХВ, которое, передвигаясь по направлению ветра, образует зону заражения (ЗЗ).

Зона заражения (ЗЗ) - территория непосредственного воздействия (место сброса) АОХВ, а также местность, в пределах которой распространилось облако АОХВ с поражающими концентрациями.

Масштабы ЗЗ АОХВ (глубина и площадь) зависят от величины аварийного выброса, физико-химических и токсических свойств вещества, метеорологических условий (температура воздуха, скорость ветра, степень вертикальной устойчивости воздуха), характера местности (рельеф, растительность, застройка) и др. Внешние границы ЗЗ АОХВ определяются по пороговой ингаляционной токсодозе, вызывающей начальные симптомы поражения.

Очаг поражения (ОП) АОХВ - территория, в пределах которой в результате воздействия АОХВ произошли массовые поражения людей, животных и растений.

В медико-тактическом отношении все ОП АОХВ характеризуются:

1. Внезапностью и массовостью поражений.

2. Наличием комбинированных поражений (интоксикация АОХВ + ожог, интоксикация АОХВ + травма и др.).

3. Зараженностью окружающей среды.

Таблица

Медико-тактическая классификация очагов поражения аохв

Вид очага

Продолжительность поражающего действия

Время формирования потерь среди населен

стойкие быстродействующие

более 1-го часа

минуты-десятки мин.

стойкие медленнодействующие

более 1-го часа

часы-десятки часов

нестойк. быстродействующие

минуты-десятки мин.

минуты-десятки мин.

нестойк. медленнодействующие

минуты-десятки мин.

часы-десятки часов

Каждый вид очага поражения АОХВ имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации медицинской помощи пораженному населению.

Для быстродействующих очагов характерно:

1. Одномоментное (минуты, десятки минут) поражение большого количества людей.

2. Преобладание тяжелых поражений.

3. Быстрое течение интоксикации.

4. Дефицит времени у органов здравоохранения для изменения существующей организации работы и приведения ее в соответствие с возникшей обстановкой.

5. Необходимость оказания эффективной медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации в оптимальные сроки.

6. Необходимость немедленной эвакуации пораженных из очага поражения.

Особенностями медленнодействующих очагов являются:

1. Постепенное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения.

2. Необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения.

3. Наличие некоторого (несколько часов) резерва времени для корректировки плана деятельности органов здравоохранения с учетом сложившейся обстановки.

4. Возможность эвакуации пораженных из очага в несколько рейсов по мере их выявления.

Ожидаемая структура потерь в очагах поражения АОХВ:

- поражения легкой степени - 25%;

- поражения средней тяжести и тяжелые - 40%;

- поражения со смертельным исходом - 35%.

При авариях на ХОО поражения АОХВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут быть комбинированными (поражение АОХВ + травма, поражение АОХВ + ожог и т.д.).

Медико-тактическая характеристика очагов

катастроф на пожаро-взрывоопасных объектах

Пожаро-взрывоопасными объектами (ПВОО) называются объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются пожаро-взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию и (или) взрыву.

Это нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы и склады нефтепродуктов, химические предприятия, на которых находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, а также лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, лесотарные предприятия, железнодорожный и трубопроводный транспорт, несущие на себе наибольшую нагрузку по транспортировке пожаро-взрывоопасных грузов, и др.

Горение - это экзотермическая реакция окисления, сопровождаемая выделением большого количества тепла и обычно свечением. Для возникновения процесса горения необходимы горючее вещество, окислитель и источник зажигания. Горючее - это вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Окислителем чаще бывает кислород, иногда галогены (хлор, бром, йод). Источником зажигания может стать пламя, электрический разряд и др.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей.

Поражающие факторы аварий на ПВОО:

1. Воздушная ударная волна.

2. Осколочные поля, создаваемые летящими осколками технологического оборудования (обломками разрушенных сооружений, вторичными снарядами и т.п.).

3. Тепловое излучение пожаров.

4. Действие ядовитых веществ, образующихся в результате катастрофы (пожары, аварии на ХОО и др.).

Основные причины, определяющие величину потерь при пожарах и взрывах:

1. Масштаб пожара или мощность взрыва.

2. Характер и плотность застройки в населенных пунктах.

3. Огнестойкость зданий и сооружений.

4. Метеорологические условия (скорость ветра, осадки и т.п.).

5. Время суток.

6. Плотность населения в зоне действия поражающих факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным при защите населения при аварии на химически и пожаровзрывоопасных объектах является своевременная эвакуация из района бедствия и своевременное оказание неотложной медицинской помощи пораженным и личному составу формирований, ведущих спасательные работы. В этой ситуации приобретает важное значение разъяснение населению правил поведения в районе бедствия, обучение правилам первой медицинской помощи и способам защиты от поражающих факторов.

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ СТИХИЙНЫХ КАТАСТРОФ

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ:

1. Понятие "стихийные катастрофы".

2. Классификация стихийных катастроф.

3. Медико-тактическая характеристика тектонических катастроф.

4. Медико-тактическая характеристика метеорологических катастроф.

5. Медико-тактическая характеристика топологических катастроф.

6. Поражающие факторы и условия, определяющие потери населе ния при катастрофах.

7. Характеристика величины потерь при катастрофах.

8. Основные патологические состояния при стихийных катастрофах.

ВВЕДЕНИЕ

Стихийные бедствия как неуправляемые природные явления наносили и продолжают наносить большой материальный ущерб. Задача науки - прогнозировать эти явления, совершенствовать способы защиты людей, оказавшихся в зоне бедствия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Стихийная катастрофа - это внезапное неуправляемое природное явление, влекущее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесение серьезного ущерба окружающей среде.

Выделяется три группы природных катастроф:

1. Тектонические - землетрясения, моретрясения, извержения вулканов;

2. Топологические - наводнения, снежные лавины, оползни, сели;

3. Метеорологические - бури (ураганы, тайфуны, циклоны), необычные морозы, засухи, пожары и др.

Землетрясения - колебания земной коры, возникающие в результате взрывов в глубине земли, разломов пластов земной коры, активной вулканической деятельности. Область подземного удара вызывает упругие колебания (сейсмические волны), распространяющиеся по земле во всех направлениях. Область земли, из которой исходят волны землетрясения, называется центром, а расположенный на поверхности земли участок - эпицентром землетрясения.

Обычно колебания земной коры наблюдаются в виде толчков, их число и промежутки времени между ними могут быть различными и мало предсказуемыми. Интенсивность землетрясения уменьшается к периферии зоны катастрофы. Она измеряется в баллах по шкале Рихтера. Землетрясения сопровождаются множеством звуков различной интенсивности (типа взрывов, раскатов грома, звуков от разрушающихся зданий и т.п.).

В момент возникновения землетрясения возможна только само- и взаимопомощь. Наиболее сложная обстановка возникает при землетрясении в больших городах. Появляется значительное число пострадавших с травмами, ожогами, синдромом длительного сдавления. Анализ причин травм, сделанный на основе изучения прошедших землетрясений, свидетельствует о том, что в 10% случаев травмы были получены непосредственно от обвалов, разрушения стен и крыш зданий, в 35% - от падающих конструкций и обломков сооружений и в 55% причинами травм было неправильное поведение самих пострадавших, неосознанные их действия, обусловленные стрессом (выпрыгивание из окон, ушибы при спешке и др.).

В результате землетрясения в городе могут возникнуть также вторичные очаги химического заражения вследствие разрушения емкостей со АОХВ. При разрушении зданий, коммуникаций, систем газо-, водоснабжения и канализации создаются предпосылки для возникновения массовых инфекционных заболеваний в районе бедствия и зонах размещения населения.

Наводнение - временное затопление значительной части суши водой в результате резкого подъема уровня воды в водоеме. Оно может быть вызвано выпадением обильных осадков, интенсивным таянием снежного покрова или ледников в горах, совместным действием паводковых вод и ледниковых заторов и зажоров (скопления льда в устье реки), подводными землетрясениями, ветровыми нагонами воды, авариями на гидродинамически опасных объектах (плотинах и других сооружениях).

В зависимости от масштабов затопления и суммарного материального ущерба наводнения подразделяют на 4 группы:

1. Низкие - наблюдаются на равнинных реках один раз в 5-10 лет, характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления и незначительным материальным ущербом. Обычно не несут угрозы жизни и здоровью людей.

2. Высокие - наблюдаются один раз в 20-25 лет, сопровождаются затоплением значительных участков речных долин и ощутимым материальным ущербом. Представляют угрозу жизни и здоровью людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения.

3. Выдающиеся - наблюдаются один раз в 50-100 лет, затопление распространяется на целые речные бассейны, начинается затопление населенных пунктов. Парализуется хозяйственная деятельность, возникает угроза массовых потерь среди населения и необходимость эвакуации значительной его части.

4. Катастрофические - наблюдаются один раз в 100-200 лет, вызывают затопление огромных площадей, полностью парализуют хозяйственную и производственную деятельность. Приводят к значительному материальному ущербу и большим потерям среди населения.

При наводнениях у пострадавших возникают утопления, переохлаждения и травмы.

Рядом особенностей отличаются аварии на гидродинамически опасных объектах, при которых возникает такой поражающий фактор, как волна прорыва. Падение большого объема воды со скоростью от 25 до 100 км/ч приводит к механическим повреждениям различной тяжести, вызываемым непосредственным динамическим воздействием волны прорыва на тело человека, травмирующим действием обломков зданий и сооружений, разрушаемых волной прорыва, и повреждающим действием различных предметов, вовлекаемых ею в движение.

Оказание первой медицинской помощи включает в себя прежде всего согревание, искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца, а также повязки при травмах, временную иммобилизацию переломов, введение обезболивающих средств. Первая врачебная помощь ограничивается мероприятиями, направленными на поддержание жизненных функций организма: введением сердечных, успокаивающих и обезболивающих средств, ингаляция кислорода, согревание, транспортная иммобилизация при переломах.

При стихийных бедствиях у людей возникают не только травмы, ожоги, обморожения и т.п., но и разнообразные нервно-психические расстройства. Среди части населения неизбежна паника. Более того, по опыту ликвидации последствий стихийных катастроф известно, что медицинская помощь будет требоваться и личному составу спасательных формирований.

При организации медицинской помощи пострадавшим при стихийных бедствиях необходимо предусматривать:

- своевременное оказание всех видов медицинской помощи при травмах и других видах поражений, а также при нервно-психических и инфекционных заболеваниях;

- оказание медицинской помощи личному составу формирований, ведущих спасательные работы;

- проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение числа людей с нервно-психическими расстройствами, обострением соматических заболеваний, а также оказание помощи при преждевременных и обычных родах;

- предупреждение возникновения массовых инфекционных заболеваний и ликвидацию эпидемических вспышек;

- разъяснение населению правил поведения в районе бедствия, обучение правилам первой медицинской помощи и способам защиты от поражающих факторов.

В районе стихийного бедствия в ходе спасательных работ первая медицинская помощь осуществляется в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом медицинских бригад. К ним присоединяются силы и средства станций скорой медицинской помощи. На пострадавших объектах народного хозяйства помощь организуют здравпункты объектов, а в жилых кварталах - подвижные формирования экстренной медицинской помощи района (города). При большом количестве пострадавших определяют места сбора, где осуществляется их погрузка на транспорт. Отсюда пораженных эвакуируют в ближайшие больницы для оказания квалифицированной врачебной помощи. Для оказания первой врачебной помощи могут привлекаться бригады, сформированные на базе лечебных учреждений, расположенных за зоной стихийного бедствия. После оказания первой врачебной помощи пострадавшие должны быть эвакуированы в лечебные учреждения для оказания специализированной (квалифицированной) медицинской помощи и лечения.

В ходе спасательных работ необходимо также оказывать медицинскую помощь личному составу спасательных формирований, проводить санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, организовывать медицинское обеспечение эвакуируемого населения, проводить разъяснительную работу среди населения по профилактике травматизма, переохлаждения (перегревания), инфекционных заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стихийные природные явления были первыми в истории человечества катастрофами. Они имели место во все эпохи и, видимо, будут и в будущем. Статистика многочисленных жертв стихий, частые их повторения вынуждают людей искать меры своевременной помощи пострадавшим.

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ КАТАСТРОФ НА ТРАНСПОРТЕ

ВВЕДЕНИЕ

В ХХ веке научно-технический прогресс способствовал развитию промышленности и транспорта. В числе отрицательных последствий такого прогресса в первую очередь следует назвать техногенные катастрофы, число которых к концу ХХ века возросло по сравнению с его началом почти в 100 раз. Значительное количество техногенных катастроф возникает на транспорте.

Авиационные катастрофы

Авиационные катастрофы могут возникать с момента запуска двигателей, при разбеге по ВПП, на взлете, во время полета и при посадке вплоть до выключения двигателей.

По статистике, 50% катастроф происходит на летном поле и 50% - в воздухе. С точки зрения числа пострадавших при авиакатастрофах, здесь действует принцип "все или ничего".

Основные виды поражений: травмы, термические ожоги, реже - кислородное голодание при разгерметизации кабины или салона. Размеры санитарных потерь могут достигать 80-90% общего числа людей в самолете.

Структура. Механические повреждения - 90%, в т.ч.: в состоянии шока - 10%, черепно-мозговые травмы - 40%, травмы + ожоги - 10-20%.

Объем помощи:

40% - повязки на раны;

50-60% - обезболивание;

35% - иммобилизация переломов;

60-80% - эвакуация на носилках и щите.

При катастрофе на территории аэродрома диспетчерская служба вызывает бригады ЭМП, которые оказывают первую медицинскую помощь, производят сортировку и эвакуацию в лечебное учреждение.

При катастрофе вне зоны аэродрома организация помощи пострадавшим зависит от местных условий. В любом случае после оказания первой медицинской помощи пострадавших доставляют в места сбора, где исключается повторное воздействие поражающих факторов и возможен подъезд транспорта и работа бригад ЭМП.

При вынужденной посадке находящимся в самолете следует принять правильную позу, застегнуть привязные ремни, удалить из полости рта инородные тела (съемные протезы и т.д.), развязать галстук, снять обувь на высоком каблуке. После вынужденной посадки в течение 1.5-3 минут следует эвакуироваться из самолета через все выходы, в т.ч. и аварийные. Перед спуском по аварийному трапу следует снять синтетическую одежду. При возможности необходимо взять продукты, воду, медикаменты, аварийную радиостанцию и удалиться от самолета на безопасное расстояние.